Трель курских «соловьев» услышала вся Россия
Героем полуфинального матча Кубка России «Авангард» - «Шинник» стал полузащитник Игорь Киреев. Символично: историческую победу курянам принес уроженец Курской области со спартаковским прошлым и опытом выступления в Лиге чемпионов.
За два дня до полуфинала я брал интервью у Хасанби Биджиева и спросил его, доволен ли он Киреевым – главным трансферным ньюсмейкером «Авангарда» в зимнее окно. Тренер «Авангарда» подбирал слова тщательно. Как обычно. Несмотря на кабардино-балкарские корни, Биджиеву вообще не присущи эмоции. И все же Хасанби Эдуардович в данном случае, как мне показалось, раскрылся:
– Киреева знаю давно, он играл у нас еще в Нальчике в 2014-м году. К сожалению, Игорь получил травму в одном из первых матчей. Сейчас восстановился – выходит, помогает. В прошлом туре забил «Ротору»...
Потом, после паузы, добавил: «Я доволен его игрой». Теперь доволен еще больше.

Авангард - Шинник. 1:0. Игорь Киреев забивает победный гол
По человеку, еще недавно слушавшему гимн Лиги чемпионов (90 минут против «Атлетико» в составе бердыевского «Ростова»!), ФНЛ вполне могла исполнить реквием. Со стороны Киреева важна была правильная самооценка. Раз оказался в первой лиге, значит в карьере что-то пошло не так, верно? Один раз Игорь уже показал, что у него твердый характер. Когда в 2015-м получил тяжелейшую травму связок колена, ему вшили искусственные. И уже через полгода вышел на замену против «Краснодара».
Может, «Ростов», до этого дважды усылавший хавбека в аренду в Нальчик и Пермь, – просто не его история? Такое бывает. Здесь главное самоутверждение. За ним Киреев и пришел в «Авангард», тем более сам из Железногорска. Это 100 с небольшим километров от Курска. Родной воздух! Для перезагрузки – самое то.
Киреев – воспитанник московского «Спартака», причем не единственный в «Авангарде». Те же Федчук и Альшин тоже росли под красно-белыми цветами. Романтичная была бы история, сыграй они в финале Кубка против спартаковцев. Но Массимо Каррера, как когда-то Карпин, подорвался на «Тосно». Поэтому будет другая история – имени Альшина. Скажи Ильнуру летом, когда клуб из Ленобласти снаряжал его в аренду в «Авангард», что их пути с «Тосно» пересекутся в День Победы в Волгограде, а на кону будет путевка в групповую стадию Лигу Европы – в душе, наверное, похихикал бы. Верьте в сказки! Они случаются.
«Авангард» в пяти кубковых матчах текущего розыгрыша за 510 минут (с учетом двух овертаймов) не пропустил ни разу. Дважды – у ЦСКА и в Брянске, с которым в прошлом сезоне сражался в ПФЛ (на самом деле это была сенсация, что «Авангард» в зоне «Центр» опередил московское «Торпедо») – вырывал по 1:0. Хлопнул 2:0 в гостях «Тамбов» Талалаева. Плюс выдранная с мясом в пермском холодильнике победа над «Амкаром», после которой Гаджи Гаджиев ушел в отставку, а герой послематчевой серии пенальти вратарь Кобзев слег с воспалением легких.

Авангард – ЦСКА. 1:0. Дмитрий Коробов (пенальти)
В этом весь «Авангард». Может, немного суховатый, но организованный, духовитый, отражающий характер Биджиева, которого до последнего времени в тренерском штабе гармонично дополнял Игорь Чугайнов. Про таких говорят – кубковая команда.
Ведь что главное в кубковых турнирах помимо хребетности? Правильно, мотивация! А теперь смотрите.
Киреев мотивирован? Безусловно! Альшин? Тоже. Коробова в Курск на год отправил «Урал». Как и Альшин, он хочет вернуться в РФПЛ. От Кобзева, который заменил сломавшего на сборах плечо Саутина, отказался «Ротор» (Сергей Павлов на роль первого номера пригласил Николая Заболотного). С Концедаловым-младшим не продлила контракт, заматерев, «Балтика». Федчука погнали из «Спартака-2». Великана Гоцука – еще одно хорошее зимнее приобретение «Авангарда» – откомандировали «Крылья», взяв в центр обороны Бурлака… Группа ребят, работавшие с Биджиевым в Нальчике и по кавказским законам не имеющие права его подвести. Не говоря уж о местном юнце Минаеве, получившим от тренера мегашанс. А капитан Багаев – ум и совесть «Авангарда». Вывод очевиден – этим людям есть что доказывать.
Наверное, единственный, кто уже всё всем доказал, – Денис Синяев. 33-летний полузащитник всю карьеру бьется за «Авангард», провел в майке родного клуба больше 400 матчей. Легенда! И большой профессионал.
У Курска добротная для ФНЛ команда, которая могла быть и выше 10 места. Трель «соловьев» не всегда звонкая, но в чем им не откажешь, так это в умении мобилизоваться.

Ротор-Волгоград - Авангард - 1:1. Голы
Недавно «Авангард» пропахал по 800 км на автобусе до Волгограда и обратно. Биджиев объяснил: сэкономили деньги и время. Последнее можно поставить под сомнение. Кто бы отказался лететь на самолете, если даже пришлось бы делать крюк и по времени вышло бы баш на баш? Возможно, именно силенок не хватило курянам, чтобы удержать в компенсированное время победный счет с «Ротором». Говорят, в клубе есть проблемки. Не критичные, но есть. Благо, в «Авангарде» – золотой президент, бизнесмен Николай Волокитин. Золотой – в смысле любящий свое детище. Который может из своего кармана достать деньги на билеты во Владивосток.
Но речь не о финансах: ситуация в «Авангарде» стабильная, контракты достойные. А о том, что ни тренеры, ни футболисты публично не пискнули о том, что ездили в Волгоград на автобусе. Потому что – дисциплина. Потому что – общая цель.
Вы еще удивляетесь, что «Авангард» в финале? А я не удивлюсь, если он его и выиграет. Вот только где потом принимать соперников в еврокубках? «Трудовые резервы» УЕФА едва ли лицензирует: старенький стадион, допотопный. Остается только Москва…
- Ромащенко объявил об уходе с поста главного тренера «Урала»
- Месси: «Я не люблю статистику, сейчас все крутится вокруг нее. Не играю ради цифр»
- Губернатор Самарской области заявил, что долг «Крыльев Советов» планируется погасить до конца года
- Крузейро - Ботафого. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 37
- «Ахмат» — «Оренбург»: когда начало, где смотреть онлайн матч 18‑го тура РПЛ 5 декабря
- Жеребьевка группового этапа ЧМ‑2026 по футболу: когда начало, где смотреть онлайн, 5 декабря
- Саудовская футбольная лига готова оплатить трансфер Салаха — СМИ
- «Галатасарай» подал в суд на форварда «Фенербахче» Дурана, который схватил себя за половой орган во время празднования гола
- Суд отклонил апелляцию экс‑капитана «Сельты» по делу о сексуальном домогательстве к маскоту «Эспаньола»
- Экс‑вратарь «Вест Хэма» Хислоп рассказал, что продолжительное время борется с раком простаты
- Сант-Андреу - Сельта. Голы и серия пенальти (видео). Кубок Испании. Футбол
- Картахена - Валенсия. Голы (видео). Кубок Испании. Футбол
- Тенерифе - Гранада. 0:1. Победный гол Рубена Алькараса (видео). Кубок Испании. Футбол
- Крузейро - Ботафого. Чемпионат Бразилии. Тур 37
- «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Вест Хэмом» в матче АПЛ
- Лацио - Милан. Гол и лучшие моменты (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Лацио» выбил «Милан» из Кубка Италии
- Эстремадура - Севилья. Голы (видео). Кубок Испании. Футбол
- Лацио - Милан. 1:0. Гол Маттиа Дзакканьи (видео). Кубок Италии. Футбол
- Тенерифе - Гранада. Кубок Испании. 1/32 финала
- Реал Авила - Райо Вальекано. Голы (видео). Кубок Испании. Футбол
- Атлетико Балеарес - Эспаньол. 1:0. Победный гол Жауме Товара (видео). Кубок Испании. Футбол
- Эстремадура - Севилья. Кубок Испании. 1/32 финала
- Сант-Андреу - Сельта. Кубок Испании. 1/32 финала
- Картахена - Валенсия. Кубок Испании. 1/32 финала
- Лацио - Милан. Кубок Италии. 1/8 финала
- «Болонья» одержала волевую победу над «Пармой» и вышла в 1/4 финала Кубка Италии
- Болонья - Парма. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Италии. Футбол
- Болонья - Парма. 2:1. Гол Сантьяго Кастро (видео). Кубок Италии. Футбол
- Дональд Трамп посетит жеребьевку чемпионата мира‑2026 по футболу
- Месси заявил, что не планирует принимать участие в матче против команды Испании в рамках Финалиссимы‑2026
- Реал Авила - Райо Вальекано. Кубок Испании. 1/32 финала
- Атлетико Балеарес - Эспаньол. Кубок Испании. 1/32 финала
- Болонья - Парма. 1:1. Гол Джонатана Роу (видео). Кубок Италии. Футбол
- Акинфеев стал лауреатом премии «За верность» имени Федора Черенкова
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте