Кубок России. Кто поставит подножку «Спартаку», ЦСКА и «Зениту»?
Матчи 1/16 финала Кубка России принято считать обузой для клубов РФПЛ и отрадой для низших дивизионов. Анонсируя центральные противостояния, Sportbox.ru не во всем разделяет эту позицию.
Делегировав в 1/16 финала 12 клубов, ФНЛ повторила рекорд сезона-2014/15. При том, что на предыдущей стадии розыгрыша почти все играли «полуторными» составами — «Кубань», отправившую на заклание в Белгород совсем уж зеленых юнцов, выносим за скобки. Когда в преддверии визита к коллективу ПФЛ я поинтересовался у одного из тренеров, а нужна ли ему вообще каторга на двух фронтах, коли он решил приберечь передовиков, тот закипел: мол, а зачем тогда у нас на зарплатах 25 человек, если не проводить ротацию и не давать шанса резервистам — пусть доказывают свою состоятельность! Да, нет такого, что положить ради победы на алтарь все, но и о пренебрежении к кубковому турниру речи быть не может.
Спровоцируйте ситуацию на команды премьер-лиги — и давайте не будем стелить соломку на случай их неудач. А то у нас как: элита попадала, словно спелые яблоки, — значит, наплевали на Кубок, не настроились. Бравым маршем, как прошлой осенью, прошла дальше — стало быть, в низших лигах дохляки. Ответ всегда подгоняется под задачу.
Посмотрите, сколько сенсаций в Кубке Англии! Кубковые междоусобицы — это вообще отдельная история, у них свой выхлоп. 1/16 финала — та стадия, когда лилипуты, подгоняемые армией болельщиков, собирающихся в таком количестве один-два раза за сезон, могут почувствовать себя Гулливерами. Почему «Динамо» так тяжело в ФНЛ на выезде? Да потому что оно как красная тряпка для быка. А уж про то, что клубы РФПЛ за исключением участвующих в еврокубках, перенапрягаются, дискутировать, право, даже как-то неудобно: поиграли бы они в режиме через три дня на четвертый с перелетами от Владивостока до Калининграда!
Совершим пробег по городам, где в среду и четверг пройдут главные баталии.
ХАБАРОВСК


— Мой телефон знает ограниченный круг людей, а перед игрой в Южно-Сахалинске начали звонить болельщики — уж не знаю как раздобыли номер. Просили, умоляли привезти в Хабаровск «Спартак». И мы это сделали, — сказал после победы над «Сахалином» Александр Григорян.
Нет сомнений, что полководец СКА не лукавил, хотя как человек крайне амбициозный и старающийся поддерживать интерес к своей персоне Григорян не мог пропустить рандеву с красно-белыми, если бы ему даже никто не позвонил. 49-летний специалист (полтинник ему стукнет 28 сентября — что подарит команда?) на кубковых матчах собаку съел. Три года назад он переписал книгу рекордов «Луча», впервые в истории выведя приморцев в полуфинал турнира, где был остановлен «Ростовом», и попутно завоевал Кубок ФНЛ. Мотиватор из Григоряна сильный. Кроме того, он умеет удивлять соперников — тактикой, составом, заменами.
СКА нынче силен не только тренером, но и исполнителями — разумеется, по меркам первого дивизиона. Качественна группа атаки во главе с арендованным у «Терека» Кацаевым, асом штрафных Коряном, аргентинцем Лескано и экс-оренбуржцем Кобялко, середину цементирует тандем Ди-Де — Димидко и Дедечко, хотя последнему не всегда находится место в числе одиннадцати. Не сказать, что в игре хабаровчан много эстетики, однако при наборе фактурных игроков ставка на силовой футбол вполне оправданна: в борьбе лидеру чемпионата России СКА не уступит. Спартаковцам надо положить мяч на землю — тогда хозяевам будет куда тяжелее. Добавим, что дальневосточники остались без основного вратаря — Криворучко не доиграл последний матч с «Балтикой» из-за травмы.
КРАСНОЯРСК


Андрей Тихонов против ЦСКА — это афиша. Ажиотаж перед игрой с армейцами, пусть те скорее всего прилетят без Акинфеева и ряда других своих звезд, в Красноярске огромный: билеты расходятся, словно горячие пирожки. В первый же день продаж у касс образовались длиннющие очереди. Ожидается, что на Центральном стадионе, вмещающем 16 тысяч зрителей, будет аншлаг — впервые с 2011 года, когда «Енисей» на схожей стадии Кубка принимал «Локомотив».
Не совсем понятно, зачем новое руководство «Енисея» перелопатило весь состав — после неудач на старте Тихонов, было дело, сетовал на уровень подопечных. Тем не менее селекция в целом была проведена с помпой, а после дозаявки Фатуллаева, Малояна, Нивалдо и Камеша конкуренция ужесточилась еще больше. Несмотря на эпидемию травм, выбор у Тихонова есть. Обучающий команду умному футболу, он постепенно подгоняет детали. Снято, наконец-то, домашнее проклятие (11 матчей без побед, 939 минут без забитых мячей), наметился подъем из глубин таблицы. В свете того, что продолжает лихорадить «Кубань» и «Мордовию», «Енисей» наряду со СКА выглядит претендентом на попадание в зону «стыков».
Применительно к Кубку тоже есть позитив: «львы» умеют дать отпор фаворитам. «Динамо» не обыграло их ни по счету, ни по игре, а «Тосно» они задрали на последних секундах, причем в меньшинстве и на выезде, чего не удавалось больше никому. Совместить изящество и результат — вот главная дилемма для легенды «Спартака». «Енисей» может уступить при тотальном преимуществе и взять очки при не самой выразительной игре. Тем не менее представить парней Тихонова, сидящих 90 минут в окопах даже против ЦСКА, воображение отказывается.
ХИМКИ


В Химках в среду большой футбольный день — сразу два матча. На «Родину» пожалует Юрий Палыч, на «Арену Химки» — Курбан Бекиевич. Поклонники «Динамо», правда, рвут и мечут, что в целях безопасности их поединок с «Ростовом», более статусный, чем «Химки» — «Локомотив», сдвинули на два часа дня. Никакого почтения ни к бело-голубым, ни к участнику Лиги чемпионов.
Что-то, правда, подсказывает: основу «Ростова» мы не увидим. Скамейка у дончан короткая и им надобно расставлять акценты. У динамовцев же, наоборот, из-за переноса последнего матча, как раз с «Химками», образовалось в календаре «окно», так что сил вагон. Хотя сравнить лидера ФНЛ с наводящим ужасы на вратарей Панченко в схватке с полноценным «Ростовом» было бы чертовски любопытно.


Ну, а «Химок» ждет интересное приключение. В подмосковном клубе, неожиданно опередившим весной в зоне «Запад» ПФЛ богатенький «Солярис», перед сезоном декларировали намерения поспорить за четверку. Блефовали, конечно — команда молодая и самая «легковесная» в ФНЛ наряду с нальчикским «Спартаком». «Химки» могут обменять весь свой состав на любого запасного «Локомотива» только с доплатой. Большие надежды на «джокеров» — боснийца с забивной фамилией Галешича, словенца Губераца и воспитывавшегося в структуре «Баварии» австрийца Сикорски. Легионеры должны помочь уйти из опасной зоны, тем паче по игре подопечные Олега Стогова (именно он-де-факто управляет красно-черными, а Александр Ирхин предоставляет свою лицензию) порой вразумительны. «Фишка» химчан — она не знают поражений дома уже 23 матча, с осени 2014 года.
ТАМБОВ


Для Тамбова нынешний сезон сродни Эльдорадо: «Динамо», «Зенит»… Причем «зениты» всех мастей: в субботу дебютант ФНЛ встречался с фарм-клубом петербуржцев (0:0). Для Андрея Талалаева, сменившего Валерия Есипова, это был второй матч на посту главного тренера «Тамбова» — стартовал он с победы в Калининграде.
«Горожане» начали первенство резво, благо, ударно поработали на трансферном рынке. Экс-саратовцы Шевчук, Трусевич и арендованный у «Арсенала» Столяренко, хавбек сборной Латвии Зюзин, воронежец Дутов, Дорожкин из «Урала» — пополнение добротное. А главным приобретением стал Георгий Ярцев, приглашенный на должность гендиректора. Но то ли тамбовчан убаюкали звуки «медных труб», то ли овладела другая хворь — с 4-го тура команда выдала 8-матчевую безвыигрышную серию. Завершалась она уже без Есипова, не пользовавшегося доверием руководства. По слухам, Ярцев хотел видеть у руля кого-из спартаковцев — Ананко или Юрана, велись переговоры с Гордеевым, но в итоге выбор пал на Талалаева.
У бывшего эксперта «Матч ТВ» неприятные ассоциации с Кубком: год назад его «Волга» была деклассирована «Спартаком» — 0:7. Может, с «Тамбовом» получится удачнее?
Добавим, что на Sportbox.ru можно будет увидеть девять прямых трансляций этой стадии Кубка России.
Кубок России. 1/16 финала
Среда 21 сентября
12:00 СКА — «Спартак» М — видеотрансляция/ текстовая трансляция
14:00 «Челябинск» — «Урал»
14:00 «Динамо» — «Ростов» — видеотрансляция/ текстовая трансляция
15:00 «Сибирь» — «Томь»
15:00 «Енисей» — ЦСКА — видеотрансляция/ текстовая трансляция
17:00 «Волга» Ул — «Амкар»
17:00 «Спартак» Нч — «Краснодар» — текстовая трансляция
18:00 «Волгарь» — «Оренбург» — видеотрансляция
18:30 «Мордовия» — «Анжи» — видеотрансляция
18:30 «Тосно» — «Арсенал» — видеотрансляция
19:00 «Энергомаш» — «Уфа»
19:00 «Факел» — «Терек»
20:00 «Химки» — «Локомотив» — видеотрансляция/ текстовая трансляция
Четверг 22 сентября
11:00 «Чита» — «Рубин»
14:30 «Тамбов» — «Зенит» — видеотрансляция/текстовая трансляция
18:30 «Шинник» — «Крылья Советов» — видеотрансляция
- Добровинский выразил уверенность, что Торпедо начнет сезон в ФНЛ
- Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
- «Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
- В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
- Экс‑футболист Кирьяков заявил, что «Динамо» соответствует уровню амбиций Карпина
- Футболист Алвес перешел из «Сан‑Паулу» в ЦСКА
- Решение об исключении «Торпедо» из РПЛ продиктовано системным характером нарушений
- «Торпедо» сможет принять участие в соревнованиях ФНЛ и рангом ниже
- Мусаев: «У «Краснодара» будут хорошие трансферы, но я бы не назвал их громкими»
- «Если будет предложение, как у Сафонова, он может уйти». Мусаев — о будущем футболиста «Краснодара» Сперцяна
- Суд отправил под домашний арест на месяц футбольного арбитра Головко, которого подозревают в судействе в пользу «Торпедо»
- Семак предположил, сколько времени потребуется Антону Миранчуку для адаптации в «Сьоне»
- Спортивный директор «Торино» подтвердил интерес «Спартака» к футболисту Коко
- Клуб исключили из РПЛ за 8 дней до старта чемпионата. Небывалый скандал в нашем футболе
- Госдума отклонила законопроект об отмене карты болельщика
- МВД: «Руководители «Торпедо» через посредника передали судье матча с «КАМАЗом» 1,5 млн рублей за оказание влияния на результат»
- В ФНЛ выразили надежду, что «Торпедо» сохранит профессиональный статус и выступит в Лиге PARI в сезоне‑2025/26
- По информации «Матч ТВ», бюро исполкома РФС, на котором будет принято решение о замене «Торпедо» в РПЛ, пройдет в пятницу
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
- Чистяков назначен главным арбитром матча за Суперкубок России
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru