«Зенит» одолел «Кубань»

17 апреля 2013 22:12

«Зенит» в родных стенах с большим трудом переиграл краснодарскую «Кубань» в матче ¼ финала Кубка России. Исход противостояния был решен лишь в серии пенальти, где точнее оказались подопечные Лучано Спаллетти.

«Кубань» начала осторожно. Гости не стали сражаться за центр поля, без боя уступив его сопернику. «Зенит» с радостью середину оккупировал, но вот беда: извлечь пользу из этого питерцы не могли. Стартовый состав, который выбрал Лучано Спаллетти, скорее был ориентирован на контратакующие действия. На флангах расположились Владимир Быстров и Данни, а в центре играл лишь один футболист, склонный к созиданию, — Роман Широков, а рядом с ним действовали два разрушителя — Аксель Витсель и Игорь Денисов.

Не мудрено, что изысканной комбинационной игры в середине поля питерские зрители так и не увидели. Были две отменные разрезающие передачи от Широкова, но это, пожалуй, все, что можно вспомнить. Данни и Быстров не имели пространства для того, чтобы использовать свой фирменный дриблинг, а Кержаков был плотно прикрыт. Разок, после паса из глубины, ему удалось оторваться от защитников и пробить (попал в штангу), но больше оборона гостей таких вольностей себе не позволяла. В целом, «Зенит» выглядел блекло. По сравнению с предыдущим матчем, когда в полузащите действовали Константин Зырянов и Виктор Файзулин, комбинационная игра команды существенно просела. Ставка на физическую мощь и скорость не сработала.

После перерыва игра гостей изменилась. Они уже не отсиживались в окопах, а при первой же возможности старались контратаковать. Центр поля перестал быть вотчиной хозяев — кубанцы стали куда активнее в прессинге и с удовольствием подолгу владели мячом. Минут 30 питерцы не могли привыкнуть к переменам в игре соперника и раз за разом пропускали атаки. Пару раз хозяев поля спас Вячеслав Малафеев, в нескольких случаях промахнулся Алексей Ионов. Не помогла хозяевам и перестановки в оборонительной линии — моменты у их ворот все равно возникали. Лишь под занавес тайма, когда Леонид Кучук двумя заменами окончательно перестроил игру своей команды на атакующий лад, «Зенит» в контратаках создал пару относительно опасных ситуаций. Впрочем, ответные выпады гостей были куда острее, и второй тайм явно остался за ними.

Дополнительное время началось на встречных курсах: соперники пошли ва-банк, а такой игре успех зависит как от выносливости, так и от удачи. При этом гости прессинговали на половине питерцев, а хозяева этого позволить себе уже не могли. Единственный момент у питерцев возник после опасного штрафного, который исполнял Кержаков. Спас южан Александр Беленов — пожалуй, лучший игрок «Кубани» в этой встрече. Гости атаковали острее, но тоже забить не смогли, и судьба полуфинала решилась в серии пенальти.

Редко случается, чтобы в матче был единственный герой, но вышло именно так. Вячеслав Малафеев отразил два из пяти ударов в первой серии, но его товарищи дважды промахнулись. Шестой удар вратарь «Зенита» тоже парировал, а Сергей Семак пробил точно.

В полуфинале Кубка России «Зенит» встретится с махачкалинским «Анжи».

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Кубок России

¼ финала

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кубань» (Краснодар) — 0:0 (0:0, 0:0) По пенальти 4:3 — ВИДЕО