«Зенит» одолел «Кубань»
«Зенит» в родных стенах с большим трудом переиграл краснодарскую «Кубань» в матче ¼ финала Кубка России. Исход противостояния был решен лишь в серии пенальти, где точнее оказались подопечные Лучано Спаллетти.
«Кубань» начала осторожно. Гости не стали сражаться за центр поля, без боя уступив его сопернику. «Зенит» с радостью середину оккупировал, но вот беда: извлечь пользу из этого питерцы не могли. Стартовый состав, который выбрал Лучано Спаллетти, скорее был ориентирован на контратакующие действия. На флангах расположились Владимир Быстров и Данни, а в центре играл лишь один футболист, склонный к созиданию, — Роман Широков, а рядом с ним действовали два разрушителя — Аксель Витсель и Игорь Денисов.
Не мудрено, что изысканной комбинационной игры в середине поля питерские зрители так и не увидели. Были две отменные разрезающие передачи от Широкова, но это, пожалуй, все, что можно вспомнить. Данни и Быстров не имели пространства для того, чтобы использовать свой фирменный дриблинг, а Кержаков был плотно прикрыт. Разок, после паса из глубины, ему удалось оторваться от защитников и пробить (попал в штангу), но больше оборона гостей таких вольностей себе не позволяла. В целом, «Зенит» выглядел блекло. По сравнению с предыдущим матчем, когда в полузащите действовали Константин Зырянов и Виктор Файзулин, комбинационная игра команды существенно просела. Ставка на физическую мощь и скорость не сработала.
После перерыва игра гостей изменилась. Они уже не отсиживались в окопах, а при первой же возможности старались контратаковать. Центр поля перестал быть вотчиной хозяев — кубанцы стали куда активнее в прессинге и с удовольствием подолгу владели мячом. Минут 30 питерцы не могли привыкнуть к переменам в игре соперника и раз за разом пропускали атаки. Пару раз хозяев поля спас Вячеслав Малафеев, в нескольких случаях промахнулся Алексей Ионов. Не помогла хозяевам и перестановки в оборонительной линии — моменты у их ворот все равно возникали. Лишь под занавес тайма, когда Леонид Кучук двумя заменами окончательно перестроил игру своей команды на атакующий лад, «Зенит» в контратаках создал пару относительно опасных ситуаций. Впрочем, ответные выпады гостей были куда острее, и второй тайм явно остался за ними.
Дополнительное время началось на встречных курсах: соперники пошли ва-банк, а такой игре успех зависит как от выносливости, так и от удачи. При этом гости прессинговали на половине питерцев, а хозяева этого позволить себе уже не могли. Единственный момент у питерцев возник после опасного штрафного, который исполнял Кержаков. Спас южан Александр Беленов — пожалуй, лучший игрок «Кубани» в этой встрече. Гости атаковали острее, но тоже забить не смогли, и судьба полуфинала решилась в серии пенальти.
Редко случается, чтобы в матче был единственный герой, но вышло именно так. Вячеслав Малафеев отразил два из пяти ударов в первой серии, но его товарищи дважды промахнулись. Шестой удар вратарь «Зенита» тоже парировал, а Сергей Семак пробил точно.
В полуфинале Кубка России «Зенит» встретится с махачкалинским «Анжи».
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
Кубок России
¼ финала
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кубань» (Краснодар) — 0:0 (0:0, 0:0) По пенальти 4:3 — ВИДЕО
- Спортивный директор «Наполи»: «Сейчас мы не рассматриваем трансфер Сперцяна»
- Литвинов: «Конечно, я знаю Мостового, но его аналитику не читаю»
- Радченко: «Угальде играет важную роль в проекте Станковича»
- «Если «Спартак» сохранит блестящую форму, которую он нашел, его будет тяжело остановить» — Шишкин
- Радченко: «Спартак» просто не угадал с Жозе»
- Полузащитник «Рубина» Иванов обвинил Лама в русофобии из‑за слов о ЧМ в России
- Кокорин признан лучшим футболистом «Ариса» в декабре
- «В Москве Абаскаль может бухгалтером устроиться, таксистом стать» — Александр Мостовой
- Семин назвал сумму, которую интересующийся клуб должен заплатить за трансфер Кварацхелии
- Деньги, потраченные «Спартаком» на Николсона, не «улетели на ветер» — Гранат
- Компания «РТ‑Капитал» подала иск к «Крыльям Советов» с требованием вернуть 897 млн руб
- Семшов: «В защите «Динамо» допускает достаточно много ошибок, причем не первый год»
- Деменко — о возможном уходе Жозе из «Спартака»: «Сыграл менталитет, он хочет вернуться в Бразилию»
- Радченко: «Почему бы Хлусевичу не попробовать себя в Европе?»
- Пономарев: «Промес — дешевый пижон, но с хорошими качествами и техникой»
- Возможный уход Кастаньо не повлияет на шансы «Краснодара» на чемпионство, считает Деменко
- Ари: «Дочку в супермаркете ударила какая‑то девушка. Сказал ей, что не нужно обращать внимание на таких людей»
- Гранат считает правильным решение Грулева перейти в «Пари НН»
- Дмитрий Черышев рассказал об эмоциональном состоянии сына
- «Идите в школу и готовьтесь, ребята». Гвардиола прогнал охотников за автографами
- «Краснодару» однозначно нужно продавать Арутюняна, заявил Деменко
- Экс‑тренер Хлусевича: «Надо бороться в «Спартаке», если на нем не поставили крест»
- Попадание «Динамо» в призовую тройку РПЛ оценят как положительный результат сезона, считает Семшов
- «Были на Мальдивах. Туда я ездил часто, поэтому ничего особенного для меня не было» — Ненахов об отпуске
- «С учетом того, что я был в США раз шестой, то выберу Японию». Лещук рассказал, как провел отпуск
- Анчелотти назвал игру Мбаппе единственным положительным моментом в финале Суперкубка
- Корнеев: «Тикнизян перешел бы в «Севилью», но испанцы не смогут удовлетворить запросы «Локомотива»
- Защитник «Барселоны» пропустит больше месяца из‑за травмы в финале Суперкубка Испании — СМИ
- Конте: «Жаль, что я не смог оказать на Кварацхелию большего влияния»
- Реал - Барселона. Церемония награждения (видео). Суперкубок Испании. Футбол
- Радимов: «Стиль игры «Реала» удобен для «Барселоны» из‑за обилия свободного пространства на поле»
- Наполи - Верона. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Шалимов: «Поле саудовского стадиона «наелось» перед финалом Суперкубка Испании»
- Реал - Барселона. Голы и лучшие моменты (видео). Суперкубок Испании. Футбол
- Мор сравнил российских футболистов с молодежью «Барселоны»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru