Чудовищный косяк вратаря в Кубке России. Тактика Карпина провалилась с треском. Видео

Дмитрий Панов 06 апреля 2023 23:07

Грубейшая ошибка усложнила жизнь «Ростову».

«Краснодар» и «Ростов» выдали бодрый, но малорезультативный матч на первой стадии полуфинала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России. Счёт мог остаться нулевым, но голкипер Сергей Песьяков решил иначе. И максимально усложнил жизнь «Ростову»!

Как так можно играть?

Не глядя

Эпизод, в котором «отличился» ростовский голкипер, произошёл на 23-й минуте. Песьяков, вынося мяч из полукруга, отдал его на Эдуарда Сперцяна, и тот решил эпизод двумя касаниями. Первым обработал себе на ход, а вторым катнул между ног вратаря.

Вот так «Ростов» на ровном месте оказался в роли догоняющего. Хотя в защиту Песьякова можно сказать, что он находился под прессингом Жоау Батчи и не видел своих игроков. Но зачем так топорно выносить мяч практически не глядя?

Он и в прошлых матчах заставлял болельщиков хвататься за сердце, много, но не всегда уверенно играя ногами. И вот теперь тактика Карпина с вратарём, похожим на Нойера, с треском провалилась.

Не засчитали, не назначили

В целом матч получился интересным и по движению, и по интриге. В первом тайме, помимо голкиперского ляпа, был ещё эпизод с незасчитанным взятием ворот. На 21-й минуте Егор Голенков забил после передачи от Кирилла Щетинина, но арбитр Владислав Безбородов посчитал, что мяч чуть ранее ушёл в аут, и дал свисток. Поэтому вперёд «Ростов» не вышел.

Чуть ранее судья мог дважды ставить пенальти в ворота «Краснодара». Но оба раза Безбородов решал, что фолы хозяев не тянут на суровое наказание.

Преимущество «Ростова»

Во втором тайме команда Карпина завладела инициативой и добилась своего на 54-й минуте. Атака получила развитие на правом фланге, затем мяч прошёл до Романа Тугарева, и он стильно закатил в угол ворот Матвея Сафонова. Стоит отметить игру Хорена Байрамяна, который красиво пропустил мяч на одноклубника.

Затем уже сам Байрамян заставил Сафонова сделать суперсейв, пробив с 30 метров точно под перекладину. Но Матвей в красивейшем прыжке вытащил мяч! И в целом его игра позволяла «Краснодару» держаться на плаву.

Иногда «быки» огрызались вполне осмысленными атаками. Мог забивать Кордоба, который пробежал с мячом чуть ли не со своей половины поля, но ударил слишком сильно. В ответ Сильянов бил головой из выгодной позиции — мимо.

Был ещё эпизод, в котором Виктор Мелёхин показал удушающий приём на Сперцяне. Краснодарцу не понравилось, что его шею захватили в петлю, и он попытался на месте разобраться с обидчиком. Пришлось вмешиваться Безбородову, который показал футболистам по жёлтой карточке. Лишь его вмешательство позволило не состояться более масштабной драке.

В целом «Ростов» полностью переиграл краснодарцев: 15-5 по ударам и 7-2 по попаданиям в створ ворот. Хозяева отметились лишь пятью жёлтыми карточками. Но ростовские атаки ни к чему не привели — основное время завершилось со счётом 1:1.

Роковой промах Прохина

Сперцян мощным ударом в левый угол открыл счёт в серии, а Байрамян в ответ пробил абсолютно так же. Затем туда же забивали Алексей Ионов и Николай Комличенко, и только Джон Кордоба сменил угол, попав в правый. Данила Прохин зарядил выше, а следом Хуниор Алонсо издевательски катнул под правую штангу. Роман Тугарев подарил надежду «Ростову», забив от каркаса ворот, но её похоронил Никита Кривцов — 5:3 в пользу «Краснодара».

«Быки» впервые в своей истории побеждают в послематчевой серии пенальти. «Ростов» же, проведя прекрасный второй тайм, вынужден признать поражение. И всё из-за нелепого ляпа!

Матчи ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и «Матч ПРЕМЬЕР», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.