Гол Магкеева в ворота «Спартака» нужно было засчитывать, считает Тарханов

23 февраля 2023 20:45

Гол защитника «Локомотива» Станислава Магкеева в первом четвертьфинальном матче Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России со «Спартаком» стоило засчитать, считает бывший тренер «красно‑белых» Александр Тарханов.

Встреча прошла на стадионе «РЖД Арена» и завершилась со счетом 1:0 в пользу «Спартака». На 78‑й минуте Магкеев сравнял счет ударом головой, но гол не засчитали. Форвард Франсуа Камано находился в офсайде и мешал действовать в обороне хавбеку «красно‑белых» Кристоферу Мартинсу.

— Хорошо, что в стартовых составах обеих команд было много россиян. Да, безусловно, отчасти — это последствия отъезда легионеров. И Промес, судя по всему, не в оптимальной форме. Первый тайм «Спартак» здорово играл. Во втором тайме они просели, и «Локомотив» прибавил в движении и борьбе. Более равная игра была, хотя «Локомотив» имел небольшое преимущество. Дзюба мог три раза забить. Третий мяч он сто процентов должен был забивать. А так, головой хорошо пробил и пас отдавал, хотя мог бы сам забить первый момент. Игра была интересная.

В первом тайме «Спартак» имел преимущество огромное, ничего не давал делать. Быстро играли, забили и еще моменты имели. А во втором тайме я не знаю, почему так просели. «Локомотив» стал оказывать высокий прессинг, «Спартаку» тяжело стало делать выходы из обороны в атаку. Наверное, в этом сыграли роль и замены «Локомотива». Всё‑таки Миранчук очень значимая фигура для команды. Баринов и Миранчук сразу зацепились за мяч и контроль появился, и стали получатся атаки.

Я как тренер думаю, что гол Магкеева нужно было засчитывать. Судья решил, что было положение вне игры при передаче. И нарушение было, поэтому приняли такое решение — не засчитывать. И если бы не было VAR, стопроцентный был бы гол. VAR видит минимальные нарушения и принимает решения. Но и главный судья подошел и сразу отменил.

Мы все время говорим про конкуренцию «Зениту». Чемпионат — очень сложная штука, и предположить, как «Зенит» будет играть, сложно. Товарищеские игры они неважно играли, особенно последнюю игру с «Сепаханом» (0:2). Но это сборы, работа шла, нагрузка была. Может быть, какой‑то спад на данном этапе есть. Хотя команда по составу и уровню выше всех, — сказал Тарханов Metaratings.ru.

Ответный матч состоится 27 февраля, в понедельник.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.