Судьба «инопланетян»

29 июня 2011 15:20

Зимой одним профессиональным клубом в России стало меньше. Из-за финансовых проблем «Сатурн» снялся с чемпионата. О том, как сложилась судьба игроков и тренера подмосковной команды – в материале Sportbox.ru.

БЕЗРАБОТНЫЙ КИНСКИ

Как ни парадоксально, но один из лучших футболистов за всю историю «Сатурна» (если не самый лучший) Антонин Кински после гибели «инопланетян» нового клуба найти не смог.

- Думаю повесить перчатки на гвоздь,– сказал в апреле экс-вратарь сборной Чехии. – Но если летом поступит хорошее предложение, возможно, соглашусь. Хотелось бы поиграть в стране, где будет спокойная обстановка, а также выучить новый для себя язык. Но, полагаю, что карьеру я уже закончил. Очень надеялся, что получится подписать контракт с австралийской командой «Норт Квинсланд». Ждал до марта, но в итоге клуб не получил лицензию. Плюс есть небольшие проблемы со здоровьем.

Прошлогодние дублеры Кински – Артем Ребров и Виталий Чилюшкин – трудоустроились в ФНЛ. Первый регулярно играет за «Шинник», второй полирует скамейку запасных «Сибири».

ЗАЩИТНИКИ-БОМБАРДИРЫ

За три сезона в «Сатурне», Зелао проводил в среднем по 25 встреч и регулярно забивал по одному мячу. Сыграв десять матчей за «Кубань» бразилец уже в два раза превысил свою годичную голевую норму. Причем, поразив в минувшем туре ворота Сергея Рыжикова, он принес кубанцам очень важную победу над «Рубином» (2:0).

Бенуа Ангбва также успел обновить свой снайперский рекорд. Раньше больше трех за сезон камерунец не забивал. Перейдя в «Анжи», он отличается в среднем в каждом четвертом матче (16 игр, 4 гола). При этом мячи в ворота московского «Спартака» (2:1), «Динамо» (2:2) и «Краснодара» (2:2) принесли дагестанцам очки.

А вот Руслан Нахушев, пополнивший ряды «Локомотива», появился на поле только в стартовом поединке с «Динамо» (3:2). После этого 26-летний футболист прочно сел на «лавку», не выдержав конкуренции с Ренатом Янбаевым. Впрочем, капитан раменчан Алексей Игонин, перешедший в «Анжи» транзитом через брянское «Динамо», в общей сложности отыграл еще меньше Нахушева – 15 минут за три встречи!

Сергей Брызгалов за основной состав «Сатурна» провел всего один матч. Зато в связи с эпидемией травм в столичном «Спартаке», 18-летний защитник принял участие уже в четырех поединках.

Другим игрокам обороны «инопланетян» трудоустроиться в премьер-лиге не удалось. Дмитрий Грачев перебрался в «Аланию», с которой дошел до финала Кубка России, а сейчас его команда уверенно лидирует в ФНЛ. Вадим Евсеев принял предложение товарища по «Локомотиву» Сергея Гуренко и перешел в тренируемое им «Торпедо-БелАЗ» из белорусского города Жодино. Ну, а Дмитрий Парфенов, не найдя достойных вариантов, решил повесить бутсы на гвоздь.

ПИОНЕРЫ И ПЕНСИОНЕРЫ

Когда футболисты «Сатурна» стали свободными агентами наибольшим спросом на трансферном рынке (помимо Нахушева) пользовались молодые полузащитники Александр Сапета и Эмин Махмудов. В итоге первый подписал контракт с «Динамо», второй – с московским «Спартаком». В целом, и тот, и другой оправдали авансы. Сапета стал твердым игроком основы. Махмудов, если не появляется в «старте», то, как правило, выходит на замену.

Не достигшие еще тридцатилетнего рубежа Алексей Иванов, Петр Немов и Роман Воробьев трудоустроились в «Анжи», «Рубине» и «Краснодаре», где играют достаточно регулярно (11, 11 и 9 матчей соответственно).

А вот из ветеранов только Андрей Каряка подошел команде премьер-лиги. Экс-хавбек сборной России неплохо начал сезон в «Динамо», но травма колена и смена главного тренера привели к тому, он прочно осел в запасе. Два других подмосковных аксакала – Денис Бояринцев и Владимир Кузьмичев – решили продолжить карьеру в ФНЛ, где пришлись ко двору в «Жемчужине» и брянском «Динамо».

РОДНЫЕ ПЕНАТЫ

Главный голеадор «Сатурна» Дмитрий Кириченко вернулся в Ростов-на-Дону. Именно в составе местного «Ростсельмаша» второй после Олега Веретенникова бомбардир в истории чемпионатов России сделал себе имя в элитном дивизионе. В донском клубе 34-летний ветеран, в основном, выходит на замены, поэтому два гола в 11 встречах – показатель вполне приличный.

Тем более что партнеры Кириченко по атаке черно-синих – Леонид Ковель и Марко Топич – не могут похвастаться и этим. Первый вернулся в родную Белоруссию, где в 12 матчах за минское «Динамо» не смог отличиться ни разу, второй пока и вовсе не смог найти новый клуб.

УКРАИНСКИЙ ВОЯЖ ГОРДЕЕВА

Главный тренер «Сатурна» Андрей Гордеев без дела долго не сидел. В январе молодого специалиста, дважды спасавшего «инопланетян» от вылета в первый дивизион, пригласили в донецкий «Металлург». Правда, роман с украинским клубом вышел не долгим. Уже в мае после домашнего разгрома от киевского «Арсенала» (1:5) наставник подал в отставку. «Металлург» занимал на тот момент одиннадцатое место, отставая всего на два очка от идущей шестой «Ворсклы». Впрочем, без работы Гордеев пробыл недолго. Гаджи Гаджиев, в 2007-м порекомендовавший его на пост рулевого молодежного состава «Сатурна», снова позвал к себе, на этот раз в тренерский штаб «Анжи».

- Когда Гаджи Муслимович приглашал в Махачкалу, пояснил, что заниматься предстоит, прежде всего, аналитической работой,– сказал Гордеев. – Оценивать игры, просматривать будущих соперников, заниматься сбором информации. «Анжи» – команда с большими амбициями. В составе собрано много сильных исполнителей, каждому из которых надо найти применение на поле. Такая работа захватывает.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх