Сергей Капков: Боюсь, не все клубы доживут до конца сезона

05 марта 2011 17:05

Вице-президент РФС Сергей Капков после заседания исполкома организации выразил беспокойство финансовым положением некоторых клубов, а также прокомментировал увольнение главы судейского комитета Сергея Зуева.

— Какова ваша позиция по поводу увольнения главы судейской комиссии Сергея Зуева?

— У меня нет на эту тему никакой позиции. Это дело Сергея Фурсенко и руководителей региональных федераций, они его и «снесли» как-то очень быстро. Для меня такое решение стало большим сюрпризом.

- Как все происходило?

- Зуев обнародовал список судей, предлагаемых для работы на матчах премьер-лиги и первого дивизиона, как он это делает каждый год. Затем начались вопросы, нужны ли эти судьи, достаточно ли они квалифицированы. Потом вдруг неожиданно возникло предложение: а не объявить ли господину Зуеву вотум недоверия? Объявили. Единогласно ли проголосовали? Кажется, был один воздержавшийся.

- А почему вы, например, проголосовали «за»?

- Потому что те претензии, которые из года в год возникают в отношении нашего судейства, никак не меняются. К примеру, на этот раз в списках арбитров, предлагаемых для премьер-лиги, появились два человека, работавшие в минувшем сезоне в первом дивизионе и получившие «двойки». Нам их рекомендуют как победителей программы «Таланты и наставники». Допустим, таланты их понятны, а вот кто их наставники – большой вопрос. Еще был кандидат в инспекторы, который до этого получил пожизненную дисквалификацию в качестве судьи. Он был отвратительным арбитром, теперь вот в инспектора решил податься.

- Насколько действенным шагом окажется подписание соглашения между РФС и Следственным комитетом?

- По крайней мере, широкой общественности станет понятна вся серьезность намерений футбольных властей. Только вот должно быть задействовано большое количество людей, чтобы эффективно бороться со всеми коррупционными схемами, которые у нас есть.

- Не боитесь, что люди просто в судьи не пойдут?

- Должно пройти время, чтобы все привыкли к тому, что это единственно приемлемый и нормальный способ работы. Да и потом, если человек известен своей честностью, то никто не будет ему звонить и ничего предлагать. Посадят ли кого-нибудь в тюрьму? Не думаю, максимум – уволят.

- Приняты ли регламенты и календари на следующий сезон?

- К регламенту было очень много вопросов, к календарю, к счастью, чуть меньше, и так давно эта тема обсуждается. Все регламенты приняты за основу, но уверен, что многие вещи будут изменены на конференции РФС. Мы до сих пор не можем договориться ни по статусу легионеров, ни по компенсациям за игроков младше 23-х лет, ни по тому, насколько дней из клубов можно забирать игроков молодежные сборные.

- Таким образом, сезон начинаем без регламента?

- Начинаем с основой регламента, который был в минувшем году.

- Затрагивалась ли тема трансферных окон?

- Нет. Расцениваю ли я этот факт как большую опасность? Гораздо страшнее, что не все клубы смогут дожить до конца сезона, а сколько там будет трансферных окон на этом фоне, не такая уж животрепещущая проблема.

- Какие клубы вызывают наибольшие опасения?

- Все региональные, за исключением «Зенита» и «Рубина».

- Тот факт, что СОГАЗ теперь будет и титульным спонсором чемпионата и партнером «Зенита», не вызовет никакого конфликта интересов?

- У Сергея Александровича Фурсенко не может быть конфликта с СОГАЗом. А у других? Я, к счастью, застрахован в другой компании.

- Разбирал ли комитет по этике скандальный матч между «Волгой» и «Нижним Новгородом»?

- Я тоже задавал этот вопрос – разбор, насколько я понимаю, был, но решение не принято. Отведенные на это по регламенту 60 дней давно истекли, и, думаю, что канул этот вопрос в лету. Более того, талантливый защитник Дмитрий Полянин, который убегал тогда от мяча, теперь уже в «Нижнем Новгороде». Карьера у него удалась. Меня вообще обещали пригласить на заседание комитета. Исполком РФС утвердил новых участников, исключил тех, у кого нет возможности этим заниматься. Хочу ли я войти в этот комитет? Нет. Я не самый этичный человек в российском футболе.

- Сезон вот-вот начнется, а ключевые вопросы до сих пор не решены…

- А какие у нас самые важные вопросы? У каждого - свои. Болельщику важно понимать, как он будет футбол смотреть, а футболисту – на какое поле выходить, у сотрудников РФС – свои важные вопросы, они футбол и так посмотрят.

Мария Маркова, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх