Роман Дьяков: «Динамо» не будет взрывать трансферный рынок

17 июля 2011 13:57

Исполнительный директор «Динамо» Роман Дьяков в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказал о трансферной политике клуба и ситуации с поиском нового тренера по физподготовке.

- В четверг состоялось плановое совещание, посвященное предстоящему трансферному периоду, – сказал Дьяков. – Участие в нем принимали президент клуба Юрий Исаев, я, тренерский штаб в полном составе и селекционный департамент. Обсуждалось три вопроса. Первый, как удержать ключевых игроков, на которых есть спрос. Второй, определить круг футболистов, которым в ближайшее время будем искать новые команды (это касается и расставания вообще, и аренды). Третий, скорректировать политику действий на трансферном рынке с точки зрения планируемых приобретений. Все три вопроса тесно связаны друг с другом.

- Фамилий, разумеется, называть не будете?

- Нет. Предпочитаю говорить о вещах, которые с большой долей вероятности произойдут, а предметных переговоров «Динамо» пока ни с кем не ведет. Мы только два дня назад окончательно утвердили план действий. До 1 августа (открытия трансферного окна в России. – прим. Sportbox.ru) время еще есть. Думаю, первые плоды нашей работы появятся не раньше, чем через неделю. Тогда и можно будет говорить о каких-то конкретных фамилиях и позициях.

- Тех, с кем планируете расстаться, тоже не назовете?

- Не назову. Во-первых, это не совсем корректно с этической точки зрения, так как сначала надо переговорить с самими игроками и узнать их пожелания. Во-вторых, повторюсь, все три вышеназванных вопроса тесно связаны друг с другом. Поясню. От того, какие контрактные предложения сделаем футболистам, которых хотим сохранить в составе, будет во многом зависеть наша активность на трансферном рынке. В свою очередь, от подписания или неподписания того или иного новичка, зависит решение - расставаться или нет с игроком, выступающим на его позиции.

- Много позиций собираетесь укреплять?

- Давайте пойдем от обратного. «Динамо» действует по схеме 4-4-2. Опасений не вызывают вратари и линия нападения. В атаке у нас играют два, на мой взгляд, самых ярких исполнителя в премьер-лиге (Андрей Воронин и Кевин Кураньи. – прим. Sportbox.ru), а их дублеры – молодые талантливые россияне (Александр Кокорин и Федор Смолов. – прим. Sportbox.ru). Все остальные позиции являются объектом нашего интереса. Но для того чтобы кого-то взять, должны быть уверены, что он сильнее чем тот, кто уже есть в команде.

- Центральных защитников в «Динамо» тоже много, и играют они в последнее время неплохо.

- Да, но Владимир Гранат, например, стал выступать в центре обороны только в этом сезоне. При этом теперь у нас, по сути, нет альтернативы Марко Ломичу на левом фланге. Мы довольны тем, как сейчас действуют центральные защитники, и какая у них взаимозаменяемость, но это не значит, что в вопросе усиления этой позиции следует ставить точку. Ведь помимо решения сиюминутных задач, надо также работать на перспективу.

- А какие позиции требуют укрепления в первую очередь?

- Не скажу, чтобы не подогревать лишнего интереса к отдельным игрокам. Отмечу только, что список кандидатов на эти позиции в приоритетном порядке определен. Будем планомерно вести переговоры.

- Приоритет отдается россиянам?

- Да. Все наши действия укладываются в определенную стратегию, которую приняли год назад. Согласно ей, упор в селекции делается на поиск и приобретение российских игроков, которые могут усилить команду. При этом нельзя сказать, что у «Динамо» сейчас короткая скамейка. В распоряжении главного тренера Сергея Силкина есть по несколько исполнителей на каждую позицию, пусть не всегда равнозначных. Качественно улучшать состав надо всегда, но острой необходимости закрыть ту или иную позицию на данный момент нет. Поэтому не исключено, что вместо одного-двух сложившихся мастеров приобретем ряд относительно недорогих молодых футболистов на перспективу.

- Но на первом месте все-таки стоит качественное усиление?

- Да. Если есть возможность включиться в борьбу за высокие места, надо попытаться ее использовать. Это будет правильно и стратегически, и тактически.

- Рассматриваете вариант с арендой или речь идет только о покупке игроков?

- Рассматриваем все варианты, в том числе и аренду. В некоторых ситуациях это очень удобный механизм. Почему надо его игнорировать?

- Недавно в СМИ появилась информация, что «Динамо» проявляет интерес к игроку сборной России и «Челси» Юрию Жиркову.

- Жирковым интересуются почти все клубы премьер-лиги. Но в контакты ни с «Челси», ни с самим игроком наш клуб не вступал. Однако зная, сколько за Жиркова предлагали англичанам «Анжи» и «Рубин», приблизительное представление о трансферной стоимости футболиста мы имеем. Конечно, Юрий идеально подошел бы «Динамо» на позицию левого полузащитника, и мы были бы очень рады, если бы он заявил, что очень хочет играть именно за наш клуб (улыбается). Но участвовать в трансферной «гонке вооружений» и пытаться перебить чью-то цену, предложив «на 100 рублей больше», «Динамо» не будет. Не ждите, что мы взорвем трансферный рынок. Повторюсь, у клуба есть четкая концепция развития, исходя из которой, принимаем последовательные решения, а не шарахаемся из стороны в сторону. Задача номер один состоит в том, чтобы сохранить в команде футболистов, определяющих ее лицо, задача номер два – взять людей, которые могут ее усилить. Решим первую задачу, уже хорошо, вторую – просто замечательно.

- Предложения о покупке кого-либо «Динамо» получало? В прессе возникали имена Люка Уилкшира, Андрея Воронина, Кевина Кураньи.

- Надо сказать, во всех этих случаях предложения носили неофициальный характер, что считаю, не очень тактично. Официально в клуб никто не обращался.

- Есть круг игроков, с которыми не расстанетесь ни за какие деньги?

- Неприкасаемых, увы, нет. Допустим, сейчас скажу, что ни за что не отпустим такого-то исполнителя, а завтра ему поступит предложение о 10-миллионной зарплате, и что тогда делать? Всегда найдется кто-то, кто может вскружить игроку голову. Насильно мил не будешь. Если у футболиста пропало желание выступать за «Динамо», деньгами делу не поможешь. На трансферном рынке в России сейчас появился сверх активный игрок, и рынок начало лихорадить. Удержать футболистов в такой ситуации, конечно, сложнее, но мы постараемся это сделать.

- Когда наступит ясность с новым тренером по физподготовке?

- Это решение, в первую очередь, зависит от позиции главного тренера. Поиски замены Роберто Сасси ведутся, но не очень активно, так как особой срочности нет. В команде есть два человека, которые трудились бок о бок с итальянцем и не понаслышке знакомы с его методами работы. Сейчас они помогают Силкину готовить команду функционально. Главного тренера на данный момент такая ситуация вполне устраивает.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх