Дело не в Ари, не в Черчесове и даже не в Мутко

Андрей Колесников 17 ноября 2018 12:20

Просто в ноябре Россия уже отходит ко сну.

«Одна команда играла со знанием дела и со знанием цели, ей было известно, зачем она вышла на поле, она была единой и воодушевлённой, умела выразить своё настроение игрой, одинаково как наступая, так и обороняясь, многое у неё получалось, а если что-то и не выходило, то это компенсировалось взаимовыручкой, дружной и щедрой тратой сил.

Вторая команда вышла в растрёпанных чувствах, без ясного представления, что надо делать, чего добиваться, поэтому никакой согласованности не проявила не только в атаке, но и в более простом деле обороны, выглядела командой не подобранной, а созванной и, вполне естественно, не выказала душевного единства».

Эти строки действительно написаны после того, как наша команда – по тексту вторая – проиграла в гостях 0:3. Только с Германией это событие никак не связано. И вообще случилось оно в ту пору, когда представить, что самым критикуемым в нашей сборной станет урождённый бразилец, не могли даже самые буйные фантазёры. Это было так давно, что родители Ари ещё не были знакомы, Стасика Черчесова мало кто знал и в родном Алагире, а Виталий Мутко (про которого пока никто не думал, что он станет Леонтьевичем) вдохновенно готовился бороздить просторы в качестве настоящего речника-моториста.

Дело было в 1974 году. Но точно так же, как и сегодня, поздней осенью. Наша сборная была бита в Ирландии. Константина Бескова, который её тренировал, после того матча сняли.

Не прошло и десяти лет, как ноябрь чуть не уничтожил другого будущего классика. На финише сезона-1983 сборная Лобановского, которая весь год отыграла с позиции силы, в решающем матче против Португалии предстала просто никакой – как мяч, из которого выпустили воздух. Гнетущее впечатление от той игры гораздо полнее выразил не счёт 0:1, а беспрецедентное постановление Спорткомитета СССР, которое признало нецелесообразным дальнейшее использование Лобановского и Симоняна (начальника команды) в сборных страны.

Ещё десять лет – и новый сокрушительный удар от ноября. Как раз сегодня, 17 числа, исполняется четверть века с того дня, как мы потеряли самое талантливое, по мнению многих, поколение в истории. Отборочный цикл к американскому чемпионату мира сборная завершала в 1993-м в Греции, где уступила, в том числе и первое место в группе. И снова игра – именно игра! – вызвала страшное раздражение, которое не получилось обуздать. Только теперь оно вылилось не в постановления из кабинетов, а в перепалку прямо в раздевалке. За которой последовало печальной памяти «письмо 14-ти», поставившее крест на чертовски талантливой команде.

Игорь Колыванов / Фото: © Ben Radford / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Уж насколько безжалостен к русским предрассудкам был Гус Хиддинк, но против ноябрьского проклятия и он оказался бессилен. Снова 17 число, только 2007 года, Израиль. Ситуация требует героических усилий, но сборная России вопреки этому имеет совершенно жалкий вид (1:2). Если бы не фантастические хорваты, выручившие нас на «Уэмбли», тот день непоколебимо встал бы в ряд крупнейших катастроф национального футбола. А так он оказался лишь драматическим изгибом на пути к бронзе Евро-2008.

Хотя в реестре катастроф Гус всё-таки отметился. Это снова был ноябрь, но уже 2009-го. Марибор похоронил не только наши шансы на ЧМ-2010, но и отличную команду, которая пребывала в самом соку и вслед за европейскими медалями вполне могла рассчитывать на мировые.

Ноябрь Дика Адвоката – это растоптанный в Воронеже дебютантом Лукаку дебютант Васин, ноябрь Фабио Капелло – фиаско в Вене с нашим единственным ударом в створ.

Ноябрь Станислава Черчесова – это 1:2 в Катаре в 2016-м и 0:1 от Аргентины в 2017-м. В первом случае все были уверены, что сборная пробила дно. Во втором пёстрых эпитетов удалось избежать, хотя это только благодаря статусу соперника и деликатности цифр на табло. Если же по сути, то год назад наша команда выглядела ещё печальней, чем нынче в Лейпциге. Только два факта: сейчас немцы ударили по нашим воротам 10 раз, тогда аргентинцы – 21.

И все эти невесёлые для нас события отличаются разве что контекстом – годом, соперником, стадионом. А содержательно это одна и та же история. Возьмите пару тех абзацев, что приведены в начале, и подставьте к любому из упомянутых матчей – встанут как родные. Наши чувства растрёпаны в каждом ноябре. Да и только ли чувства?..

Германия - Россия - 3:0. Голы и лучшие моменты

Можно как угодно менять сезонные форматы, но победить природу у футбольного календаря ни при каких условиях не выйдет. Ноябрь в России – время отхода ко сну: натура требует залечь по берлогам. Так было испокон веков – с какой стати теперь станет иначе?

Когда сегодня мы сетуем на обилие травм наших сборников, то должны иметь в виду: это не что-то из ряда вон. Отнюдь. Вы удивитесь, но, например, Александр Головин пропускал по нездоровью ноябрьские матчи сборной и год, и два назад. В прошлом году лечился ещё и Александр Самедов, самый результативный игрок сборной Черчесова, а в 2016-м клиентов у эскулапов было не меньше, чем сегодня: Марио Фернандес и Артём Дзюба, Василий Березуцкий и Алан Дзагоев, Олег Шатов и Фёдор Смолов. Как и теперь, все лидеры. Болячки к концу осени в России копятся каждый год – не готовы уже в такое время наши организмы пахать. Для пахоты в наших широтах предусмотрен другой сезон.

Впрочем, насилие над природой человеком освоено, и когда сильно припечёт, про берлогу приходится забывать. После Катара и Аргентины Черчесов находил способы разбудить свою труппу, и она следом выдавала вполне пристойные представления – с Румынией (1:0) в 2016-м и Испанией (3:3) в 2017-м. Это к тому, что некая надежда перед Швецией присутствует.

Хотя в целом поражение в Германии – это вопрос не Ари, не Черчесова и, не поверите, даже не Мутко. Просто так уж устроен наш мир.

Впрочем, Виталий Леонтьевич мог бы, наверное, похлопотать: всё же он к создателю ближе всех.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх