Во вторник в Нижнем Новгороде состоится определяющий для нашей молодежки матч квалификации Евро-2019.



В июне будущего года в Италии и Сан-Марино пройдет 22-й чемпионат Европы среди молодежных команд. В отличие от четырехлетнего цикла для главных сборных молодежки играют раз в два года, но, несмотря на это, сборная Россия U-21 до сих пор принимала участие лишь в трех финальных розыгрышах из 14. Последний заход – отборочный турнир Евро-2013, куда команда Николая Писарева пробилась через стыковые матчи. На самом турнире сборная, за которую играли Шатов, Дзагоев, Черышев и Смолов, не сумела набрать ни одного очка в группе с Германией, Испанией и Нидерландами.
Течение нынешней квалификации вселяет надежду на долгожданный выход в решающую стадию. После семи туров группового этапа команда Евгения Бушманова с 16 очками идет на втором месте, уступая лишь ближайшему сопернику Сербии. Балканцы имеют стопроцентный результат (21 очко). В матче первого круга они в упорной борьбе одолели россиян на своем поле (3:2), а в ответной, в Нижнем Новгороде, имеют шанс окончательно укрепиться вверху таблицы за два тура до финиша.
– Игра, безусловно, для нас важная, в каком-то смысле решающая, главным образом, в плане борьбы за первое место, – сказал на предматчевой пресс-конференции Бушманов. – Победа оставляет шансы побороться за первое место, любой другой результат их лишает. Ждем интересной и напряженной игры.


Портал transfermarkt.de оценивает состав сербов в 35,2 млн евро. Эта сумма сопоставима со взрослыми командами третьей-четвертой корзин европейского отбора. Главная звезда сербов – центрфорвард Лука Йович, на счету которого 6 голов по ходу отборочного цикла (в том числе победный дубль в ворота сборной России в Нови-Саде). Этим летом форвард дебютировал на взрослом чемпионате мира, права на него принадлежат «Бенфике», но второй сезон подряд он проведет в аренде во франкфуртском «Айнтрахте».
В составе сербов в достатке перспективных футболистов, но то же можно сказать и о сборниках под началом Бушманова.
- Вратари: Александр Максименко («Спартак»), Александр Мелихов («Томь»), Матвей Сафонов («Краснодар»).
- Защитники: Илья Гапонов, Александр Лихачев, Николай Рассказов (все – «Спартак»), Лео Гогличидзе («Нижний Новгород»), Никита Калугин («Сочи»), Михаил Лысов («Локомотив»), Никита Чернов (ЦСКА).
- Полузащитники: Зелимхан Бакаев («Арсенал»), Аяз Гулиев, Александр Зуев (оба – «Ростов»), Илья Жигулев («Урал»), Игорь Коновалов («Рубин»), Иван Обляков (ЦСКА), Владислав Пантелеев («Спартак»), Роман Тугарев («Локомотив»), Даниил Фомин («Нижний Новгород»).
- Нападающие: Георгий Мелкадзе («Спартак»), Александр Соболев («Крылья Советов»), Федор Чалов (ЦСКА).
В заявке сборной России жирным шрифтом выделены игроки, имеющие в данный момент регулярную практику на уровне РПЛ. По меркам прежних лет, это роскошь. Есть ощущение, что не только взрослая команда, но и молодежка способна на прорыв на международной арене. К примеру, разыгравшийся на старте сезона форвард ЦСКА Федор Чалов c 5 голами возглавляет гонку бомбардиров РПЛ. Он мог быть вызван в главную сборную, но по договоренности тренеров остался помогать молодежке.
Команда Бушманова завершит групповой этап встречами с Македонией дома (12.10) и с Австрией в гостях (16.10). Напрямую в финальную часть Евро выходят 9 победителей групп, четыре лучшие команды среди занявших вторые места примут участие в стыковых матчах. Стоит добавить, что четыре лучшие команды чемпионата Европы примут участие в футбольном олимпийском турнире на Игр-2020 в Токио. Наша футбольная сборная не участвовала в Олимпиаде с 1988 года.


- Целая страна взорвалась из-за миллиардных трат на футбол. Есть погибшие
- Лига Пари. Обзор 13-го тура
- Чемпионат Турции. Обзор 8-го тура
- Черданцев — о ничьей в матче «Акрон» — «Зенит»: «Не вижу сенсации. Тедеев здорово подготовил команду»
- Чемпион Европы по футболу Альба завершит карьеру по окончании сезона MLS
- Непомнящий: «Если «Балтика» останется в топ‑6 РПЛ в конце сезона, это будет огромным успехом»
- Три человека погибли и более 280 пострадали в результате протестов в Марокко из‑за трат государства на футбол
- «Глушенков играет одну из ключевых ролей в «Зените». Не только подыгрывает, но и солирует» — экс‑футболист клуба Горшков
- Спортивный директор «Рубина»: «К Даку был интерес из Испании и Саудовской Аравии с цифрами на порядок выше наших»
- Капелло оценил назначение Каннаваро на пост главного тренера сборной Узбекистана
- «Бред сумасшедшего». Карпин опроверг информацию об уходе Гафина из‑за разногласий с ним
- Карпин назвал российского футболиста, которого могли мы номинировать на «Золотой мяч»
- Валерий Карпин: «Онопко называли дуболомом и убийцей, а меня — неприятным»
- Билялетдинов предположил, сколько потребуется времени Акинфееву для восстановления после травмы
- «У меня нет контров с Талалаевым, даже радует, если он меня подколол» — Карпин
- Карпин заявил, что ему был бы интересен матч сборных России и США
- «Может, получится приехать». Глушаков позвал Карпина на свой прощальный матч
- «Надо подумать». Карпин ответил на вопрос, может ли «Динамо» арендовать Захаряна
- «Вызвал Умярова в сборную, чтобы вы не спрашивали. Не выдержал давления» — Карпин
- Батраков, Обляков и Круговой вошли в символическую сборную тура по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Ташуев: «Если поступит предложение от «Оренбурга», конечно, пообщаюсь с руководством»
- Кисляк: «Если Дзюба был бы в сборной, возглавил бы раздевалку. Никто так к себе не располагал»
- «Зенит» обратился в ЭСК РФС из‑за назначенного пенальти в матче с «Акроном»
- Умяров рассказал, почему его впервые вызвали в сборную России в 25 лет
- Глушенков признан лучшим футболистом «Зенита» в сентябре
- Мостовой: «В «Оренбург» точно не пойду. Чтоб потом следующим меня уволили?»
- Бывший капитан «Спартака» Титов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Защитник «Зенита» Алип вызван в сборную Казахстана
- Совладелец «Торпедо» Соболев дает признательные показания по делу о подкупе судей
- «ЦСКА — не «Ливерпуль». Глушаков о том, что «Спартак» не мог пропустить семь мячей в дерби
- Бывший игрок «Баварии» Сане подрался с болельщиками на Октоберфесте
- Президент «Бенфики» предстанет перед судом из‑за денег от «Локомотива»
- «Мне Слишковича жалко» — Гришин об отставке тренера «Оренбурга»
- «Умяров превращается в ментального лидера «Спартака» — Григорян
- Гришин считает, что защитник «Ростова» Чистяков заслужил вызов в сборную России
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ЦСКА | 11 | 7/3/1 | 22-10 | 24 |
2 | Локомотив | 11 | 6/5/0 | 26-16 | 23 |
3 | Краснодар | 11 | 7/2/2 | 22-7 | 23 |
4 | Зенит | 11 | 5/5/1 | 21-10 | 20 |
5 | Балтика | 11 | 5/5/1 | 15-6 | 20 |
6 | Спартак | 11 | 5/3/3 | 19-17 | 18 |
7 | Рубин | 11 | 5/3/3 | 15-15 | 18 |
8 | Динамо | 11 | 4/3/4 | 18-17 | 15 |
9 | Ахмат | 11 | 4/3/4 | 14-13 | 15 |
10 | Ростов | 11 | 3/4/4 | 9-12 | 13 |
11 | Крылья Советов | 11 | 3/3/5 | 16-21 | 12 |
12 | Динамо Мх | 11 | 2/4/5 | 5-13 | 10 |
13 | Акрон | 11 | 1/5/5 | 13-18 | 8 |
14 | Оренбург | 11 | 1/4/6 | 13-22 | 7 |
15 | Пари НН | 11 | 2/0/9 | 9-22 | 6 |
16 | Сочи | 11 | 1/2/8 | 7-25 | 5 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru