Россия не превратилась в тыкву. И это главное!

Андрей Колесников 11 сентября 2018 10:36

Два первых матча после чемпионата мира сборная России отыграла почти безупречно.

Этот первый после ЧМ-2018 сбор национальной команды, согласитесь, интриговал. Что мы увидим – ещё по-прежнему карету или уже снова тыкву? Станет ли богаче содержание игры или мы, как летом, будем в основном полагаться на эмоцию? Как теперь будет строить команду Станислав Черчесов, какие кадровые и тактические нововведения представит?

И коренным во всём этом перечне представлялся тренерский вопрос. Каков поп, таков приход – именно от линии тренера все остальные стороны жизни команды зависят в решающей степени.

* * *

Стоит признать, что Черчесов повёл себя как образцовый хозяин, который с величайшей бережливостью относится к тому, что было нажито семейством в тяжком труде. Ни крупинки летнего триумфа он сейчас не пустил на ветер – все пошли в дело. Он полнее всех на свете знает, какой кровью дался этот успех, и явно дорожит сделанным. Всё лучшее, что осталось после чемпионата мира, – люди, опыт, настроения, атмосфера – должно стать фундаментом дальнейшего роста. Всё это надо буквально забетонировать, чтоб не раздуло жизненными вихрями – такое желание проглядывало сейчас в поведении тренера.

Ладно первый матч в Турции: там всё-таки был старт официального турнира, – но почему вроде бы не дать воли фантазии в Ростове? Ведь на сбор вызвано 25 душ, почему бы не посмотреть в деле максимум? Однако против чехов выходит состав, предельно близкий к тому, что был в Трабзоне. Замены – только по необходимости. Дзюба с Кудряшовым травмировались, а Джикии с Зобниным требуется щадящий режим – одному после крестов, другому в связи с перегрузками (кажется, единственный, кто все матчи этого лета за сборную и клуб провёл целиком, ни разу не заменившись). На остальных семи позициях во втором матче выходят те же игроки, что и в первом.

Для сравнения: в марте (Бразилия – Франция) таких игроков было шесть, в ноябре 2017-го (Аргентина – Испания) – тоже шесть, в октябре (Корея – Иран) – пять. А ведь в ту пору, во-первых, мы готовились к главному турниру жизни, а во-вторых, не имели столько медицинских ограничений. Именно тогда вроде бы надо было стремиться к стабильности, шлифовать взаимодействия. Но картина получается обратная: до ЧМ-2018 Черчесов менял состав внутри каждой пары матчей больше из творческих соображений, после – больше по необходимости. Парадокс?

Но именно он и говорит о том, что тренер сейчас стремится по самому максимуму сохранить обретения ЧМ-2018. Те 23 человека, что были в заявке, а в особенности те, что играли, получили совершенно уникальный опыт, какого нет ни у кого в стране. Они на равных спорили с финалистом чемпионата, то есть выдержали конкуренцию на самом высоком уровне, какой только есть в мировом футболе. И ощущения, которые они тогда получили, должны теперь переплавиться в новое футбольное качество с совершенно иным уровнем самооценки и уверенности. Каждый из этой обоймы – бесценный капитал, поскольку их опыт ничем не сымитировать, ничем не заменить. А вместе, как команда, они способны и должны расти дальше, причём быстрее, чем до чемпионата мира, когда сборная была придавлена общественным скепсисом.

Вот такая примерно логика читается в нынешнем поведении Черчесова. И в целом она, похоже, отвечает правде жизни.

* * *

Согласитесь, против Турции и Чехии мы увидели футбол. Не одни только сшибки до искр и пахоту до истощения, а игру, которая приносит радость и артистам, и публике. Скорость принятия решений, техническая чистота, степень взаимопонимания, количество обостряющих, то есть рискованных ходов – всё то, что задаёт эстетику атакующего футбола, теперь стало другим. Люди, прошедшие чемпионат мира, раскрепостились и позволяют себе творить.

И эту волну подхватывают даже те, кого летом в сборной не было и в ком манеры художника не сразу заподозришь. Так, Антон Заболотный забил Чехии просто роскошный мяч. Да, там было вне игры, но нас сейчас интересует не юридическая, а психологическая суть момента. Человек решил эпизод так, словно не он, а кто-то другой в предыдущие месяцы был обойдён голами и затюкан насмешками.

Заболотный забил дебютный гол за сборную России с паса Лунева

Так что Черчесов не только сохранил, но и прирастил капитал, оставшийся с лета. Следующая сессия сборных, октябрьская, станет решающей в группе Лиги наций – нам предстоят домашние матчи с Швецией и Турцией. Поглядим, насколько крепким окажется бетон, который залил сейчас тренер в основу наших будущих успехов.

Заболотный и Ионов разорвали чехов. Шок

Полная пресс-конференция Черчесова 

Бубнов призывает не впадать в эйфорию

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх