Кураж Аленичева, характер Евсеева. В стыках все ясно?

Сергей Ильёв 17 мая 2018 21:52

Драма «Анжи», который после травмы в дебюте основного вратаря был растерзан красноярскими «львами», и увесистая победа на классе «Амкара» над «Тамбовом» предельно четко обозначили фаворитов перед ответными стыковыми матчами за право играть в премьер-лиге.

И кто здесь из РФПЛ?

Перед матчем «Енисей» – «Анжи» многие вспоминали, как команда Дмитрия Аленичева в этом же самом манеже в сентябре отутюжила «Ахмат» 3:0. Да, то был Кубок России, но состав у грозненцев вышел самый что ни на есть боевой. В отличие, между прочим, от красноярского. Можно ли в футболе на несколько дней, словно на машине времени, переместиться в прошлое? От этого зависело выполнение «Енисеем» задачи на сезон. Она формулировалась кристально четко: выступить лучше, чем годом ранее, когда «львы» под началом Андрея Тихонова также финишировали в ФНЛ на третьей строчке и уступили в стыках «Арсеналу» за счет фактора выездного гола. Иными словами, ориентир был на РФПЛ. С тем качеством игры, что сибиряки демонстрировали весной, пройти «Анжи» представлялось маловероятным. С осенним – вполне реально.

«Анжи», прилетевшему в Красноярск после шести поражений в чемпионате (хотя, думаю, на это махачкалинцам было плевать – хоть 10 подряд, главное, что не вылетели напрямую), как ни крути, требовалось время, чтобы приспособиться к манежу. Этого не удалось.

На 11-й минуте, хромая, покинул поле Будаков, оставив рубеж номер один на необстрелянного Сугробова. Излом противостояния. Почитайте интервью Игоря Чугайнова, при котором Сугробов начинал в Саратове. Бывший тренер «Сокола» позвонил мне сразу же после рокировки голкиперов «Анжи». И сказал: Махачкала обречена.

Енисей - Анжи. 1:0. Александр Кутьин (пенальти)

Сугробов быстро организовал пенальти, сфолив на Саркисове. Хотя вешать всех собак на вратаря вряд ли резонно: провалилась вся оборона «Анжи». Возможно, Сугробову просто следовало сыграть в этом эпизоде поосторожнее. А на 32-й минуте дагестанцы вновь попались на быстрой атаке. И вновь был вскрыт их левый фланг. Теперь уже Кутьин, автор реализованного пенальти, с компьютерной точностью выполнил навес на Саркисова. В этот раз Сугробов сплоховал на перехвате. Случившееся с Будаковым – несчастный случай, но налицо прокол «Анжи» в комплектовании. Что, впрочем, не отменяет доблести «Енисея». Он вернулся, тот самый, осенний!

Енисей - Анжи. 2:0. Артур Саркисов

У «Енисея» ведь в лазарете Обрадович. Который может не сыграть и в Махачкале 20 мая. Колоссальная, как казалось, потеря ведущего страйкера! Ан нет. Оставив на скамейке еще и латвийского креативщика Камеша, который после Нового года пожух, Аленичев избрал расстановку с тремя центральными защитниками. На левом крыле неожиданно оказался Комков. Но остроту «львы» создавали через правое, через энерджайзера Саркисова. Если бы еще и у Иванова с 30 метров залетело, «Анжи» склонил бы голову раньше. Поплывшего Сугробова выручила перекладина.

В общем, развитие событий еще больше укореняло мысль о том, что верхушка второго эшелона способна крушить аутсайдеров премьер-лиги. Не помню, чтобы весной «Енисей» в своем дивизионе имел над кем-то столь очевидное преимущество. Махачкалинцы злились, ругались друг на друга, но в ответ, за исключением выпада Полуяхтова, ничего не сконструировали. Уже 0:2 для Вадима Скрипченко, вылетевшего год назад с Самарой, выглядели катастрофой. А уж когда Сугробов запустил в ближний от блиставшего Кутьина… Сколько желчи вылилось по ходу сезона на лучшего бомбардира ФНЛ-2013/14! А он снова, как когда-то в Туле, выручил Аленичева в самый нужный момент: дубль плюс передача.

Енисей - Анжи. 3:0. Александр Кутьин

Скрипченко отправил спасать Махачкалу – а заодно и свое имя – Хуана Лескано. «Енисею» стоило опасаться аргентинца. Классика жанра, когда игрок досаждает своему бывшему клубу. Лескано, чья жена родом из Красноярска, кстати, уже забивал «Енисею» за «СКА-Хабаровск». Но в этот раз ни Лескано, ни Павел Яковлев в качестве джокеров не сыграли.

А вы говорите: кубок, недонастрой элиты, не та мотивация… Полноте! Вот вам чемпионат. Премьер-лиге давно пора выходить из зоны комфорта.

Скрипченко, предположившему, что у Будакова мышечное повреждение, можно отдать должное лишь за здравый анализ матча:

- Из того, что задумывали, абсолютного ничего не получилось. Соперник во всех компонентах был лучше и заслуженно победил. В первом тайме не справлялись с подбором мяча в опорной зоне, и соперник, играя в длинные передачи, постоянно оказывал давление. Наверное, будет правильно сказать, что команда играет так, как ее настраивает тренер. Вина лежит на мне, по крайней мере, это поражение полностью на тренере. Да, Сугробов не выручил, мы все это понимаем, но выбора у нас не было.

А Аленичев провел аналогии – кто бы, черт возьми, сомневался! – с матчем против «Ахмата»:

– Второй раз в сезоне к нам приезжает команда премьер-лиги. Обе игры выиграли 3:0. Если сравнить этот матч с тем, против «Ахмата», то сегодня, наверное, мы показали более интересный, более быстрый футбол, не реализовали много голевых моментов. Мы проанализировали игру «Анжи» в последних матчах, увидели, что там есть проблемы в обороне, особенно в центральной зоне, и задумали играть в быстрый футбол, выпустили реактивного Саркисова. Первый тайм, наверное, был лучшим в этом сезоне. Но впереди матч совершенно на другом покрытии, плюс тяжелейший перелет, и мотивация у соперника будет совсем иной.

Пермская воля

В отличие от красноярской пары, для «Амкара» и «Тамбова» это первое участие в стыках. Когда они зародились в России, такого клуба, как «Тамбов», собственно, вообще еще не было. Не путайте со «Спартаком», завсегдатаем второго дивизиона, который воспитал Юрия Жиркова. Это разные истории. Нынешний флагман Черноземья – извини, Воронеж, но ты освободил трон – был основан в 2013 году. И начал подниматься семимильными шагами. После первого пристрелочного сезона – бронза ПФЛ, потом малое золото, пятое место в год дебюта в ФНЛ, теперь четвертое… Сами понимаете, что за задача будет следующей. Впрочем, стоп! Хотя «волки» в дуэли с «Амкаром» априори выглядели андердогом, а после 0:2 на них тем более никто не поставит и ломаного гроша, в жизни всегда есть место подвигу. А вдруг получится ускорить подъем? Хотя вряд ли, конечно.

При всей своей духовитости пермским труженикам во главе с Вадимом Евсеевым проще добиваться результата с фаворитами, действуя вторым номером. То, что «Амкар» до последних секунд заключительного тура бился за то, чтобы остаться в РФПЛ без дополнительных матчей, тоже само по себе маленький подвиг. Знаем о финансовых проблемах клуба. Но факт остается фактом. Пермяки пытались душить «Тамбов» в фирменной манере, но на деле скорее поддушивали. Первый момент хозяева создали только на исходе получаса: после навеса Рязанцева и удара Огуде тамбовчан спас Вавилин. Рваный темп, минимум остроты – это и ожидалось. Было бы глупо, начни подопечные Андрея Талалаева махать шашками. Амкаровцы, безусловно, техничнее, но «Тамбов» здорово использовал подстраховку. Мяч у хозяев был, инициативы – нет.

Более того, после перерыва гости огрызнулись выстрелом Мурнина – именинник Нигматуллин не без труда выудил мяч, сдобренный рикошетом от Сивакова. «Амкару» дали понять: ребята, вы атакуйте, но не зарывайтесь. И все же тамбовчане низковато сели в оборону. Возможно, устали: команда возрастная. За моментом у Форбса и попаданием в перекладину последовал гол Гола, на которого сработал Костюков. Назревало.

Амкар - Тамбов. 1:0. Януш Гол

Показалось, что за ударный отрезок парни Евсеева выплеснули из себя все и скользкие 1:0 удержатся до финального свистка. Но Форбс с Балановичем, во второй раз развалив защиту «Тамбова», похоже, приговорили интригу. Вот он, евсеевский характер!

Амкар - Тамбов. 1:0. Януш Гол

Талалаев в качестве причины неудачи, впрочем, назвал другой фактор:

- В перерыве мы попросили играть более созидательно. Ответственность лежит на тренерском штабе. Мы всегда стремимся к более совершенному футболу. Нас не устраивала игра в атаке в первом тайме. Хотя в итоге риск привел к потерям и к пропущенным мячам. Плюс уровень мастерства соперника. Что сказал ребятам в раздевалке? Что верю в них. Кто уже забросал нас шапками, думаю, поторопился.

Так приговорена интрига или нет? Тамбовчане примут «Амкар» в манеже…

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх