Главная проблема сборной России

Андрей Колесников 24 марта 2018 10:35

Бразильский рентген высветил кое-что по-настоящему тревожное.

Россия - Бразилия
Все видео матча

0:3 от Бразилии само по себе не такой уж кошмар. Не в первый раз и, есть подозрение, не в последний. В конце концов год назад в эту же пору мы проигрывали 0:2 Кот-д'Ивуару, и тот удар по самолюбию был явно побольней. Или можно оттолкнуться от предыдущей встречи в «Лужниках» – ноябрьской с Аргентиной. Там по счёту мы уступили меньше – 0:1, – но игра-то была совершенно беспросветной: 3 удара по воротам, из которых лишь один в створ. Против бразильцев сейчас наша ударная активность оказалась раза в три выше – соответственно можно оценить и перемену атакующего ресурса.

Беда на самом деле не в этих цифрах – 0:3. Беда в том, что за ними. А там обнаружилась одна крайне досадная вещь. Игру провалили лидеры.

* * *

Понимая, что ему придётся делать новую команду, Станислав Черчесов с самого начала старался понять, на кого из стариков можно положиться, кто из людей уже поигравших способен стать опорой, хребтом этого организма. В результате естественного отбора сложился квартет лидеров: Игорь Акинфеев, Денис Глушаков, Александр Самедов, Фёдор Смолов. Причём статус каждого был закреплён почти официально. Как раз в канун прошлогоднего матча с Кот-д'Ивуаром Черчесов сообщил, что Акинфеев назначен капитаном команды, а остальные из вышеназванной четвёрки – его замами. И с тех пор, если не лечились, эти трое были в составе практически всегда.

Логика тренера была понятной. Глушаков стал настоящим вожаком «Спартака», который через 16 лет вернул себе чемпионство. Самедов зарекомендовал себя самым результативным игроком сборной в формате «гол плюс пас». А Смолов просто является стабильно лучшим бомбардиром РФПЛ, обнаруживая такое голевое постоянство, какого в российских форвардах не было очень-очень давно. На кого же ещё должна опираться сборная, как не на таких людей?

Так вот, против Бразилии они оказались среди худших. Все трое.

* * *

Глушаков очень много ошибался в передачах: 69 % точности – последний показатель в стартовом составе сборной России. Выход в контратаку – а в этом была генеральная идея нашей ответной игры – раз за разом обрывался на неточностях Дениса. А ещё он больше всех в нашей команде терял мяч на своей половине. Прессинг бразильцев, пожалуй, близок к совершенству, но чаще всего слабым звеном под его давлением оказывался именно Глушаков. И отдельный разговор, конечно, про второй гол: он пришёл после того, как Денис откровенно проспал включение Марсело.

Россия - Бразилия. 0:2. Филиппе Коутинью (пенальти)

Самедов был просто слабо вовлечён в игру. За весь матч он получил от партнёров лишь 17 передач – самый низкий показатель в обеих командах. В сравнении с другим флангом, Дмитрием Комбаровым, он вроде бы представляется игроком более выразительного созидательного потенциала, однако левофланговый коллега участвовал в атаках гораздо чаще, да и вообще проявил себя ярче. А у Самедова в этот раз не шли даже стандарты, после которых прежде сборная забивала не раз.

Смолов слабо цеплялся за мяч. Безусловно, качество передач не очень к тому располагало, однако у Заболотного всё же что-то в этом смысле получалось. А Фёдор не выиграл ни одного верхового единоборства. И – что для бомбардира ещё печальней – не нанёс ни одного удара по воротам. Да и вообще всё в этот день делал невпопад. Например, первая голевая атака бразильцев началась с того, что Смолов в чужой штрафной снял мяч с ноги готового пробить Зобнина и тем самым отдал пас сопернику. А третий гол просто забил его игрок – он даже не пытался ему помешать.

Россия - Бразилия. 0:3. Паулинью

Ни один из троих матч не доиграл. Причём Смолов был заменён спустя 70 минут – это самая скромная порция игрового времени в тех 12-ти матчах, что он провёл за сборную при Черчесове. А Глушакова тренер вообще заменил чуть ли не первым, за полчаса до финального свистка, хотя прежде ни разу не снимал даже на минуту.

И вот это всё по-настоящему тревожный итог матча с Бразилией. Когда игру проваливают не один, не два, а целых три лидера. То есть, по сути, все среди полевых. А если б на таком же уровне отыграл и тот, который в воротах?

* * *

Против Франции можно, конечно, выйти с другой полузащитой, без Глушакова и Самедова (у Смолова пока альтернативы нет). Но как быть на чемпионате мира? Там, где ноги делаются ватными даже у кое-кого из великих? Как без старослужащих там?

В общем, у Черчесова возникла ещё одна, совсем неожиданная головная боль. В сравнении с которой вот эти 0:3 от Бразилии – частность, мелочи дня. Потеря опоры – тема совершенно другого порядка. Это вопрос коренной, это проблема.

Да, Станислав Саламович, именно так – проблема.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх