Дело дрянь. Год начался с травмы Джикии

Андрей Колесников 18 января 2018 21:33

Чемпионат мира будет для нас ещё сложнее, чем мы думали.

Все остальные события первого зимнего спарринга «Спартака» – и проходной двор у своих ворот в исполнении первого состава, и удаление Ильи Кутепова, и тайм просмотра Сергея Ерёменко – могли бы оказаться в центре внимания в какой-то другой день, но сейчас меркнут перед случившимся на 12-й минуте игры. На ровном месте тяжёлую травму получил Георгий Джикия. Точный диагноз был объявлен через пару часов по окончании матча после диагностики в стационаре, но и без того было понятно, что дело дрянь. Когда человек так резко падает, так протяжно кричит, и так свинцово лежит на носилках, надежд на то, что пронесёт, остаётся совсем немного.

Заключение медиков – кресты. Ну что ты будешь делать!... 

https://twitter.com/fcsm_official/status/954091162830278661

Ни один большой турнир сборной России не обходится без травмы кого-то из ведущих игроков. К этому, наверное, можно было бы привыкнуть, но сейчас, когда у нас в составе объективно самый малый за все годы запас прочности, а турнир нам летом предстоит самый большой, очень хотелось очередных потерь избежать. Очень хотелось сыграть сильнейшим составом. Видно, не судьба.

Станислав Черчесов долго и мучительно искал новое сочетание центральных защитников. Джикию он впервые попробовал в июне 2017-го и почти сразу полностью ему доверился. Трио Кудряшов – Васин – Джикия, сложившееся к Кубку конфедераций, не претерпело изменений и по осени: тренер наигрывал его за матчем матч, очевидно имея в виду, что именно так оно должно выглядеть и на ЧМ-2018. И вот такая досада!.. Cборная (как и «Спартак») теряет игрока, который за минувшие полгода стал восприниматься как незаменимый.

Если во всей этой скверной истории и может быть какой-то плюс, то он, возможно, в том, что это случилось сейчас, задолго до официальных матчей. Чтобы собраться с мыслями, времени достаточно и у Станислава Черчесова, и у Массимо Карреры. Было бы гораздо хуже, если бы подобная неприятность приключилась в самый канун судьбоносных игр. Вот тогда подобрать или подготовить замену было бы гораздо сложнее, а сейчас какой-то запас времени всё-таки имеется.

Но как понимать такое приветствие 2018-го? Это он с порога заявляет о своём дурном характере, намекая, что безмятежности от него и в дальнейшем ждать не стоит? Или просто для начала проверяет на прочность, чтобы потом, если достоин, немного и поддержать?

Первого сценария совсем не хочется, ибо год, которого мы так ждали, в этом случае превратится в кошмар. Потому давайте просто пожелаем здоровья всем вокруг, а нашим парням – в особенности. И Георгию, разумеется, в самую первую очередь.

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх