«Динамо». Параллельные реальности

В понедельник сошлись два нерядовых события в жизни московского «Динамо»: клуб на официальном мероприятии представил нового главного тренера, а всединамовский народный сход потребовал отставки руководителей клуба. Обозреватель Sportbox.ru – о новых коллизиях старой бело-голубой истории.

«Отстранить центральный совет «Динамо» от управления футбольным клубом! Распустить нынешний совет директоров клуба!» – требовали у входа в Петровский парк болельщики.

А где-то в параллельной реальности объект этих пылких ультиматумов, председатель ЦС и совета директоров ФК, генерал Владимир Проничев докладывал прессе о новых рубежах, которые предстоит взять клубу под руководством только что назначенного главным Юрия Калитвинцева: «Создадим все необходимые условия, чтобы тренерский штаб выполнил задачу на сезон – выход в РФПЛ. Но этим мы не ограничиваемся. Есть стратегия по развитию клуба на пять лет».

«Уволить действующего генерального директора!» – настаивали горячие риторы у святого для каждой бело-голубой души места.

А в параллельной реальности причина этих переживаний профессиональный банкир Сергей Сысоев растолковывал репортерам принципы новой кадровой политики «Динамо»: «Я сторонник того, чтобы футболисты зарабатывали деньги, а не получали. Нам нужны те люди, кто готов сделать шаг назад, а потом – два вперед».

И человек в этих реальностях новый имел бы все основания удивиться: «Почему так шумит толпа, чем она недовольна? Ведь эти уважаемые господа говорят очень правильные вещи: про деньги, которые надо зарабатывать, про стратегию, которая должна открывать горизонты. Разве не так?»

Всё так. Но только кто-то из бывалых в ответ обязательно процитировал бы прежние речи велеречивых спикеров. Вот, допустим, из Сергея Сысоева, где-то год назад, как раз про стратегию.

«Хочется отметить работу главного тренера, который приступил к работе за неделю до старта сезона и сразу же выстроил краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные приоритеты, которые были одобрены советом директоров… Новый вектор развития подразумевает среднесрочную и долгосрочную предсказуемость нашей работы. То есть, если мы поставили определенные задачи, то мы должны их планомерно достигать… Задача нашей команды в сезоне – завоевание медалей. Это решение, которое принято единодушно всем руководством клуба».

Чудо ведь как всё складно изложено, особенно про медали и предсказуемость.

Оттого и волнуется народ в Петровском парке. Оттого и недоумевает теперь о новом: почему Калитвинцев?

Ведь в длинном ряду претендентов, чьи имена мелькали в прессе, это чуть ли не единственный, кто не знаком со спецификой российского первого дивизиона. Олег Долматов, Александр Бородюк, Юрий Красножан, Леонид Кучук, Владимир Газзаев, Юрий Сёмин – все они знают, что такое первая лига (Палыч ещё по союзным временам), почти все выводили свои команды оттуда в элиту. Но выбор «Динамо» пал на другого.

Хотя Юрий Калитвинцев, справедливости ради, тоже выводил. Но, во-первых, на Украине, а во-вторых, не только туда, но и обратно: в 2001-м его «Закарпатье» поднялось из первой лиги наверх, а год спустя вернулось назад. Хотя тренер тогда утверждал: «В высшую лигу мы пришли всерьёз и надолго».

Теперь он тоже смотрит вдаль: «Если бы поставили задачу только выхода в премьер-лигу, мне бы это было не интересно. При первой же встрече я задал вопрос о стратегии развития клуба. Я высказал свою точку зрения по развитию «Динамо», мы нашли много точек соприкосновения. Мы с руководством долго рассуждали, план есть. И он не на месяц и год, а на несколько лет».

И от таких речей бело-голубой душе становится как-то неуютно. Поскольку научена: чем светлее перспективы в речах, тем мрачнее цифры в таблице.

Да и в речах-то теперь как-то не очень складывается. Тренер Калитвинцев утверждает, что планы у него на несколько лет, а генерал Проничев говорит, что контракт у тренера на год плюс продление. Словно люди из разных реальностей.

Вот так «Динамо» и живёт: боссы, тренеры, футболисты, болельщики – у каждого реальность своя. А общая – ФНЛ.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх