Леонид Слуцкий. Лучшее начало за всю историю России

Александр Боярский 09 сентября 2015 15:45

Новый главный тренер сборной Леонид Слуцкий выдал фактически лучший старт за двадцать с лишним лет российского футбола.

Лихтенштейн - Россия
Все видео матча

Начали с поражения

Анатолий Бышовец

Единственный тренер в истории сборной России, который дебютировал с поражения, – Анатолий Бышовец. Во второй раз в своей карьере он возглавил национальную команду в 1998 году. Первым был товарищеский матч против Швеции в гостях. Несмотря на множество звезд в составе (Шалимова, Онопко, Канчельскиса, Кирьякова, Добровольского, Мостового, Карпина), наши уступили 0:1. В дальнейшем Бышовец установил вечный рекорд: и следующие свои пять матчей он также проиграл, после чего был уволен.

Начали с ничьей

Борис Игнатьев, Валерий Газзаев, Георгий Ярцев, Фабио Капелло

Четыре тренера в истории сборной России начинали свою карьеру с ничейного результата, причем только у Георгия Ярцева это был не спарринг – отборочный матч Евро-2004 против сборной Ирландии (1:1). После поражений в том цикле от Албании и Грузии свой пост покинул Валерий Газзаев, но новому наставнику удалось справиться с главной задачей и вывести нашу команду в финальный турнир.

Борис Игнатьев в августе 1996-го стартовал с ничьей со сборной Бразилии (2:2), а затем крупно (4:0) переиграл Кипр. Шесть голов в двух первых матчах – это была лучшая на тот момент результативность.

Дебют Валерия Газзаева, как и у Бышовца со Слуцким, пришелся на игру со Швецией. Наша команда выдала яркий матч, вела в счете, но победу упустила (1:1). Зато в следующей игре, уже официальной, была добыта красивая победа над Ирландией – 4:2.

Наконец, самый именитый и скандальный тренер в истории сборной России Фабио Капелло также начал с ничьей. После фиаско на Евро-2012 интерес к национальной команде резко упал, и даже приход столь именитого тренера не вызвал ажиотажа на его первой игре против Кот-д`Ивуара, которая завершилась вничью 1:1. В следующем матче под руководством итальянца были переиграны североирландцы 2:0. В целом старт оказался позитивным, да и путевка на чемпионат мира в Бразилию впоследствии была добыта уверенно.

Начали с победы

Павел Садырин, Олег Романцев (дважды), Юрий Семин, Гус Хиддинк, Дик Адвокат

На долю Павла Садырина выпала почетная миссия – в 1992 году он стал первым тренером возрожденной сборной России. И свои первые пять матчей он выиграл: у Мексики (2:0), Исландии (1:0), Люксембурга (2:0), США (1:0) и Сальвадора (2:1).

Карьера Юрия Семина в сборной получилась короткой – под его руководством команда провела всего семь игр. В первой из них была одержана уверенная победа (2:0) над Латвией в отборочном матче к ЧМ-2006. Затем наша сборная проводила товарищескую игру в Менхенгладбахе против команды Германии, где почетно сыграла вничью 2:2.

Олег Романцев дважды возглавлял сборную России и оба раза начинал с победы. В первом случае в 1994 году мы обыграли австрийцев на выезде 3:0, но затем уступили дома Германии 0:1. В свой второй приход Романцев в 1999 году одержал две победы подряд – над Арменией (3:0) и Андоррой (6:1). По сей день девять забитых мячей в двух первых играх остаются лучшим результатом для тренеров-дебютантов, но все-таки достижение Леонида Слуцкого (у него тоже «плюс восемь» по сумме двух игр) можно, наверное, считать более ценным – команда не пропустила ни одного гола.

Не пропустила в двух первых играх и команда под руководством Гуса Хиддинка: победа над Латвией (1:0) и нулевая ничья с хорватами.

Наконец, еще один тренер, сумевший в двух первых своих матчах одержать две победы – Дик Адвокат. Сначала в товарищеской игре он переиграл сборную Болгарии (1:0), а затем в гостевом матче отбора к Евро-2012 расправился с Андоррой – 2:0.

Итог

Старт Леонида Слуцкого можно признать лучшим в российской истории, наравне с достижением Олега Романцева. Если тогда была обыграна не самая сильная сборная Армении, то сейчас в ключевом матче мы справились с прямым конкурентом за путевку на Евро – шведами. Да и тогда мы пропустили от Андорры, сейчас же всухую разгромили Лихтенштейн. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх