Московское «Торпедо» в конце мая вылетело из премьер-лиги, а в минувший вторник объявило и о снятии с розыгрыша ФНЛ. Речь уже зашла о расформировании клуба. В связи с этим Sportbox.ru решил рассказать, чем черно-белые запомнились в своем, судя по всему, последнем сезоне в РФПЛ.
Впервые торпедовцы покинули элитный дивизион в 2006 году, что стало первым понижением в классе за все время существования клуба, который, на секундочку, был основан в далеком 1930-м. После восьми лет мытарств в низших лигах команда с Восточной улицы вновь вернулась в премьер-лигу, но продержалась там только один сезон. Каким он войдет в историю?
Проиграли будущим чемпионам — 1:8
«Зенит» — «Торпедо». Голы и лучшие моменты
На старте сезона торпедовцы отправились в гости к будущему победителю чемпионата — «Зениту». Результат выезда получился плачевным: петербуржцы «отгрузили» старому новому участнику премьер-лиги восемь мячей, что стало крупнейшим разгромом всего розыгрыша чемпионата.
Отметим, что в матче второго круга москвичи сыграли достойно (1:1), непросто заработав очко для себя, но и отобрав два у сине-бело-голубых, отчаянно боровшихся за чемпионский титул.
Стали рекордсменами по «тишине» на трибунах
Черно-белые провели аж пять матчей без зрителей! И первый из них — как раз на «Петровском» (8:1) из-за прошлогодних «заслуг» болельщиков… «Зенита», выбежавших на поле под занавес игры с «Динамо».
В остальных четырех случаях виновными оказались сами оголтелые фанаты «Торпедо». Клуб, напомним, был наказан матчами при пустых трибунах за расистские выкрики в адрес нападающего сине-бело-голубыхХалка и беспорядки, учиненные в Туле.
Не было денег…
На протяжении всего футбольного года игрокам задерживали зарплату и премиальные. Наиболее остро проблема встала под занавес сезона, когда футболисты, у которых лопнуло терпение, начали делиться своими финансовыми проблемами с прессой. Адам Кокошка и Иван Франжич и вовсе разорвали контракты, отказавшись выступать за автозаводцев.
…и прописки
Клуб не имел постоянного места проведения домашних матчей, играя то в подмосковном Раменском (9 раз), то на стадионе имени Эдуарда Стрельцова (5). Однажды черно-белые даже выступили в роли «хозяев» на «Открытие Арене», что делает ситуацию комичной, ведь тогда торпедовцам противостоял не кто иной, как «Спартак».
«Торпедо» — «Спартак». Гол и лучшие моменты
Вообще по статистике средняя посещаемость матчей с участием «Торпедо» — 6 607 человек, предпоследний показатель в лиге — хуже ходили только на «Уфу» (5353).
Открыли игроков для сборной
Несмотря на нестабильные выступления и итоговый вылет в ФНЛ, москвичи подарили национальной сборной России двоих игроков, о существовании которых раннее не было известно широкому кругу болельщиков. Первый, Иван Новосельцев, провел 15 матчей в чемпионате страны, после чего зимой перешел в «Ростов» и получил вызов в сборную. Между прочим, он вышел в основном составе на важнейший отборочный матч Евро-2016 с Австрией.
Второй, Георгий Тигиев, надевал черно-белую футболку пять раз и удостоился аванса от тренерского штаба национальной команды, включившего 19-летнего защитника в расширенный список перед играми с Белоруссией и той же Австрией.
Чуть не подрались во время игры
«Динамо» — «Торпедо». Путило едва не побил Виейра
В матче 27-го тура «Динамо» принимало «Торпедо». Матч закончился безголевой ничьей и вряд ли бы запомнился зрителям, если бы не конфликт, случившийся между двумя торпедовцами — Антоном Путило и Угу Виейрой.
Автозаводцы соорудили выход три в одного, но момент закончился ничем, так как португалец пробил прямо во вратаря. Путило, взбешенный жадностью партнера, не отдавшего пас на пустые ворота, подбежал к нему и ткнул его в лицо. Эпизодом заинтересовался Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, но дело ограничилось извинениями белоруса.
Егор Кузнецов, Sportbox.ru
- Парма - Милан. 1:2. Гол Адриана Бернабе (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Атлетико - Леванте. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Марсель» разгромил «Брест» и вышел на первое место в чемпионате Франции
- Парма - Милан. 0:2. Гол Рафаэла Леау с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Парма - Милан. 0:1. Гол Алексиса Салемакерса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Арсенал» сыграл вничью с «Сандерлендом» в матче АПЛ
- Эспаньол - Вильярреал. Чемпионат Испании. Тур 12
- Малага - Кордоба. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 13
- Ювентус - Торино. Лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Парма - Милан. Чемпионат Италии. Тур 11
- Атлетико - Леванте. 3:1. Гол Антуана Гризманна (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Антальяспор - Бешикташ. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- «Ювентус» сыграл вничью с «Торино» в матче Серии А
- Атлетико - Леванте. 2:1. Гол Антуана Гризманна (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Сочи - Ростов. Интервью Хонатана Альбы после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Ростов. Интервью Игоря Осинькина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Ростов. Интервью Кирилла Щетинина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Ростов. Гол и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ювентус - Торино. Гол из офсайда Симеоне (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Полузащитник «Ростова» Щетинин признан лучшим игроком матча РПЛ против «Сочи»
- «Ростов» на выезде обыграл «Сочи» в матче 15‑го тура РПЛ
- Родина - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Атлетико - Леванте. 1:1. Гол Ману Санчеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Раднички Ниш - Войводина. Чемпионат Сербии. Тур 15
- Атлетико - Леванте. 1:0. Гол Адриана де ла Фуэнте в свои ворота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Леванте. Чемпионат Испании. Тур 12
- «Родина» обратится в ЭСК после матча с «Нефтехимиком» из‑за отмененного гола
- Сочи - Ростов. Интервью Кирилла Щетинина в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Ростов. Интервью Михаила Игнатова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Антальяспор - Бешикташ. Чемпионат Турции. Тур 12
- Ювентус - Торино. Чемпионат Италии. Тур 11
- «Ростов» обыгрывает «Сочи» после первого тайма матча 15‑го тура РПЛ
- Арсенал - Чайка. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сочи - Ростов. 0:1. Гол Кирилла Щетинина (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Сочи» — «Ростов» — 0:1. Щетинин открыл счет на 40‑й минуте матча РПЛ. Видео
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | ЦСКА | 15 | 10/3/2 | 26-13 | 33 |
| 2 | Краснодар | 14 | 10/2/2 | 27-8 | 32 |
| 3 | Зенит | 14 | 8/5/1 | 28-11 | 29 |
| 4 | Балтика | 14 | 7/6/1 | 20-6 | 27 |
| 5 | Локомотив | 14 | 7/6/1 | 30-19 | 27 |
| 6 | Спартак | 14 | 6/4/4 | 22-20 | 22 |
| 7 | Рубин | 15 | 5/5/5 | 15-19 | 20 |
| 8 | Акрон | 15 | 4/6/5 | 18-20 | 18 |
| 9 | Ростов | 15 | 4/6/5 | 12-15 | 18 |
| 10 | Динамо | 15 | 4/5/6 | 22-23 | 17 |
| 11 | Ахмат | 14 | 4/4/6 | 18-21 | 16 |
| 12 | Динамо | 15 | 3/5/7 | 8-17 | 14 |
| 13 | Крылья Советов | 14 | 3/4/7 | 17-25 | 13 |
| 14 | Оренбург | 14 | 2/5/7 | 17-25 | 11 |
| 15 | Сочи | 15 | 2/2/11 | 12-34 | 8 |
| 16 | Пари НН | 15 | 2/2/11 | 9-25 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте