С конца лета российская футбольная общественность озадачилась одной не совсем футбольной проблемой — долгами РФС перед главный тренером сборной России Фабио Капелло и его помощниками. Sportbox.ru собрал самые яркие высказывания на эту тему.
В ноябре Роструд провел в РФС проверку и выявил, что на протяжении полугода организация не выдает Фабио Капелло заработную плату. Долг перед итальянским специалистом на данный момент составляет 181,5 миллиона рублей.
— Мы предпринимаем усилия, чтобы закрыть задолженность перед главным тренером первой сборной страны, — рассказал президент РФС Николай Толстых. — Мы будем использовать любой официальный источник, который поможет РФС выполнить обязательства перед Капелло. Сейчас, к глубокому сожалению, задолженность перед главным тренером сборной остается. Но и перед РФС некоторые физические и юридические лица, имеющие отношение к подготовке и подписанию контракта с Капелло, также имеют обязательства по его обеспечению
Не остался в стороне от проблемы и министр спорта России Виталий Мутко:
— Все равно долг будет выплачен. И за РФС никто его не заплатит. Это же юридическое лицо. Ведь если Капелло подаст жалобу в УЕФА, там просто дадут срок для выплаты — и все. Контракт есть, и его условия надо выполнять. Точка!
Довольно необычный способ решения сложившейся ситуации посоветовал Толстых и Капелло главный тренер «Урала» Александр Тарханов:
— На новый год я бы подарил Толстых и Капелло по бутылочке хорошего коньяка. Пусть присядут, выпьют по чарочке, обсудят проблемы, подумают, как быть дальше.
Свою вариацию подарка для главных действующих лиц скандала предложил и главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов:
— Что бы я подарил Толстых и Капелло на Новый год? Одному калькулятор, другому счеты — пусть сидят разбираются.
Перед РФС была поставлена задача рассчитаться с итальянским специалистом и его помощником Оресте Чинквини до 19 декабря, однако из-за невозможности выполнения этого требования дату сдвинули на месяц. Впрочем, по мнению члена исполкома РФС Сергея Степашина, организация рискует не уложиться и в этот срок:
— Я ответственно заявляю, что денег для выплаты зарплаты Капелло у РФС просто нет. Не дело, когда не выплачивается денежное содержание главному тренеру сборной России. Но, когда подписывали контракт, надо было думать об источниках его финансирования. И сегодня эти источники надо искать. Вопрос должны решить те, кто отвечал за подписание контракта с Капелло. Насколько мне известно, под контрактом стоят подпись президента РФС Николая Толстых и виза министра спорта Виталия Мутко.
Широкую огласку скандал получил и на родине Капелло. Известный итальянский журналист и давний знакомый главного тренера сборной России Массимо Франки пояснил позицию самого Капелло:
— На данный момент задолженность по заработной плате остается только перед Фабио Капелло и Оресте Чинквини. Фабио говорил, что надеется на то, что министр спорта Виталий Мутко урегулирует вопрос, но при этом он подчеркнул, что его терпение на исходе.
На новогодние каникулы РФС уходит с нерешенным вопросом о долгах перед Капелло и вполне осязаемыми санкциями со стороны Роструда:
— По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях общероссийское объединение «Российский футбольный союз» и его президент, Толстых Николай Александрович были привлечены к ответственности в виде штрафов, — говорится в заявлении на официальном сайте организации.
- Гол Миранчука в ворота «Колорадо» вошел в список лучших моментов недели в MLS
- Мирасол - Крузейро. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Болельщик «Коринтианса» приговорен к тюремному сроку за бросок свиной головы на поле
- «Пока крови не будет, побед не будет». Гендиректор махачкалинского «Динамо» обратился в раздевалке к игрокам команды
- Гришин: «В сборную России надо вызывать сильнейших, не понимаю смысла расширенного состава»
- Торпедо - Урал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Банфилд» объявил о трансфере ди Лусиано в ЦСКА
- Эльче - Бетис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Рабьо и Роу отстранены от работы с первой командой «Марселя» из‑за потасовки в раздевалке после матча — СМИ
- Эльче - Бетис. 1:1. Гол Хермана Валера (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Касымпаша - Трабзонспор. 0:1. Гол Фелипе Аугусто (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Удинезе - Каррарезе. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Торино - Модена. 1:0. Гол Николы Влашича (видео). Кубок Италии. Футбол
- Матвей Сафонов: «Адаптировался во Франции. Мне комфортно и после отпуска есть стойкое чувство, что я вернулся домой»
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Хуана Боселли после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Хасанби Биджиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Алексея Шпилевского после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Эльче - Бетис. 0:1. Гол Айтора Руйбаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чериньола - Верона. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Специя - Сампдория. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Партизан - ИМТ. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Спортинг - Кордова. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Нападающий «Пари НН» Боселли признан лучшим игроком матча РПЛ против махачкалинского «Динамо»
- Торино - Модена. Кубок Италии. 1/32 финала
- «Пари НН» обыграл «Динамо» Мх, одержав первую победу при Шпилевском в РПЛ
- Эльче - Бетис. Чемпионат Испании. Тур 1
- «Торпедо» в первом матче после ухода Кононова победило «Урал» в Первой лиге
- Специя - Сампдория. Кубок Италии. 1/32 финала
- Удинезе - Каррарезе. Кубок Италии. 1/32 финала
- У звезды сборной России по футболу очень необычная семья. Ничего милее вы не увидите!
- Касымпаша - Трабзонспор. Чемпионат Турции. Тур 2
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Гамида Агаларова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Тичича в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» обыгрывает махачкалинское «Динамо» после первого тайма матча РПЛ
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 5 | 4/1/0 | 13-6 | 13 |
2 | Краснодар | 5 | 4/0/1 | 11-3 | 12 |
3 | ЦСКА | 5 | 3/2/0 | 11-4 | 11 |
4 | Рубин | 5 | 3/1/1 | 8-8 | 10 |
5 | Балтика | 5 | 2/3/0 | 9-5 | 9 |
6 | Крылья Советов | 5 | 2/2/1 | 9-6 | 8 |
7 | Ахмат | 5 | 2/0/3 | 5-6 | 6 |
8 | Акрон | 5 | 1/3/1 | 8-5 | 6 |
9 | Зенит | 5 | 1/3/1 | 7-7 | 6 |
10 | Оренбург | 5 | 1/2/2 | 5-6 | 5 |
11 | Динамо | 5 | 1/2/2 | 4-6 | 5 |
12 | Динамо Мх | 5 | 1/2/2 | 3-5 | 5 |
13 | Спартак | 5 | 1/2/2 | 6-10 | 5 |
14 | Ростов | 5 | 1/0/4 | 3-8 | 3 |
15 | Пари НН | 5 | 1/0/4 | 4-9 | 3 |
16 | Сочи | 5 | 0/1/4 | 3-15 | 1 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru