Владимир Эштреков: «Рубин» готов к сезону лучше «Зенита»

15 июля 2012 10:17

Известный российский тренер Владимир Эштреков поделился со Sportbox.ru мнением о матче за Суперкубок России «Зенит» - «Рубин» (0:2), особо отметив тактически грамотную и гибкую игру казанцев.

Игрокам «Рубина», особенно в стартовой 45-минутке, удавалось эффективно взаимодействовать между собой. В тактическом плане казанцы выглядели здорово. На острие атаки действовал Обафеми Мартинс, которого из глубины поддерживал Роман Ерёменко. А Владимир Дядюн и Гекдениз Карадениз успешно выполняли функции атакующих полузащитников. Надёжно сыграла оборона, и я бы особенно выделил Сальваторе Боккетти, игравшего в этом матче на позиции опорника и периодически подстраховывающего центральных защитников. Как правило, «Зенит» в России навязывает всем свою волю, но в данном случае контраргументы казанцев оказались весомее. Контроль и отбор мяча, прессинг, выход из обороны в атаку – всё было у «Рубина» на хорошем уровне.

«Зенит» любит и умеет использовать свободные зоны, но казанцы их до перерыва попросту не оставили. А во втором тайме, когда питерцы были вынуждены идти вперёд большими силами, «Рубин» чуть перестроился и засушил игру намертво. Новичок команды Иван Маркано вышел на поле вместо Карадениза, присоединился к Роману Шаронову с Сесаром Навасом, и подопечные Курбана Бердыева стали играть в три центральных защитника. Плюс им помогал Боккетти. Чуть выше располагался креативный Александр Рязанцев, а Кристиан Ансальди и Виталий Калешин перекрыли фланги. Словом, «Рубину» удались аккуратные и эффективные перестроения по ходу матча. У «Зенита» была пара хороших возможностей, но итоговый результат, на мой взгляд, закономерен.

На сборах команда Лучано Спаллетти не провела ни одной контрольной встречи, и, возможно, в игровом плане это сказалось в матче за Суперкубок. Особенно в первом тайме.  В любом случае итальянский специалист осознанно выбрал такую систему подготовки к сезону, а оправдается она или нет, мы узнаем уже по ходу чемпионата. Впрочем, исходя из увиденного в данном матче, очевидно, что «Рубин» готов к началу сезона лучше, чем «Зенит». По крайней мере, на сегодняшний день.