Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги 42-го тура чемпионата России, отметил внурикомандные проблемы «Динамо», характер «Кубани», а также очередные осечки «Локомотива» и «Рубина».
РУБИН – ЗЕНИТ – 2:2
Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти правильно сделал, что провел ротацию состава после того, как его подопечные официально оформили чемпионство. С одной стороны, он поберег основу перед принципиальной встречей со «Спартаком», с другой – для тех, кто не имел постоянной игровой практики, матч с «Рубином» стал серьезным тестом, по результатам которого итальянский специалист наверняка сделает определенные выводы. У Спаллетти не забалуешь. Поэтому, несмотря на досрочное чемпионство, петербуржцы явно не собираются валять дурака и дарить очки кому бы то ни было.
Что касается «Рубина», то победа подопечным Курбана Бердыева была нужна как воздух. И казалось, они сделали самое сложное – организовали два гола, хотя редко забивают больше одного. Но парадокс в том, что «засушить» игру и удержать победный счет – то, что у казанцев обычно получается лучше всего – они не смогли. Им не удалось сохранить баланс между атакой и обороной.
СПАРТАК М – ДИНАМО – 1:1
Внутри динамовского коллектива явно что-то происходит. Капитан команды Игорь Семшов после замены не подходит к тренерской скамейке, а демонстративно «посылая» всех, направляется в раздевалку. Бывший капитан Андрей Воронин так и не появляется на поле и сам просит дать ему сыграть за дубль, чтобы получить практику перед Евро-2012. Все это не лучшим образом сказывается на игре бело-голубых. Забив быстрый гол, динамовцы не стали развивать успех, а зачем-то позволили «Спартаку» выровнять игру.
В результате начало второго тайма получилось зеркально противоположным первому. Быстрый мяч организовали уже спартаковцы, воспользовавшись грубой тактической ошибкой динамовских защитников. Они бросились втроем на одного Эммануэля Эменике, оставив неприкрытым Ари. После этого «Спартак» стал «Динамо» «душить». Так что эту встречу красно-белые вполне могут занести себе в актив, чего не скажешь об их сопернике. Как и «Рубин», «Динамо» потеряло важные очки.
КУБАНЬ – АНЖИ – 2:2
Сама «Кубань», по сути, уже давно ни на что не претендует. Но в распределение медалей и мест в еврокубках краснодарцы при этом участвуют самым непосредственным образом, отбирая очки у претендентов. Особенно, на своем поле. Честь и хвала за это Дану Петреску и его команде!
Из-за проблем в обороне «Кубань» не смогла подняться выше восьмого места, но потенциал средней линии и атаки позволяет краснодарцам забивать любому сопернику. Подопечные Петреску смогли отыграть два мяча у «Анжи» и отобрали у дагестанцев очки, которые на финише вполне могут стоить тем места на пьедестале или в еврокубках.
ЛОКОМОТИВ – ЦСКА – 0:3
«Локомотив» выбыл из борьбы за призовые места. Последним шансом «зацепиться за пьедестал» для подопечных Жозе Коусейру было дерби с ЦСКА. Железнодорожникам были очень нужны очки. Причем, желательно, сразу три. Но получилось наоборот. У «Локо» есть проблемы в центре обороны. Молодые Тарас Бурлак и Максим Беляев нестабильны. Что же касается опытного Мануэла да Кошты, то у португальца в арсенале есть только фирменный удар головой в высоком прыжке и фирменный ляп, когда он сначала допускает позиционную ошибку, а потом за счет прыжка в ноги пытается ее исправить.
Так и получилось на 7 минуте матча с ЦСКА. Да Кошта сперва позволил Сейду Думбия выйти один на один с Гилерме, а затем свалил ивуарийца в собственной штрафной. Результат – удаление и пенальти. Игра, по сути, была сделана. Не останься «Локомотив» в меньшинстве, неизвестно чем бы все закончилось. Играли железнодорожники достойно, но в концовке им просто не хватило сил.
Отмечу армейца Зорана Тошича. Голы при помощи рикошетов становятся его фирменной чертой. В настольном теннисе есть такой термин «сопли», когда мяч бьется об край стола или падает, задевая сетку. Отбить такой удар почти невозможно. Так вот Тошич, похоже, научился «вешать сопли» в футболе.
У ЦСКА теперь хорошие шансы на второе место, а вот «Локо» вряд ли попадет в еврокубки и, скорей всего, выступит хуже, чем в прошлом чемпионате (в 2010 году «Локомотив» занял пятое место – прим. Sportbox.ru).
СПАРТАК Нч – РОСТОВ – 2:2
Интересный матч. «Спартак» приятно удивил. Когда нальчанам кровь из носу были нужны очки, они почему-то так не умирали на поле, как в уже ничего не решавшей для них встрече с «Ростовом». Гости создали моментов больше, чем в любой другой игре чемпионата, но победный счет удержать не смогли, чем значительно ухудшили перспективы избежать переходных матчей. Если «Крылья Советов» в среду победят дома «Томь», подопечные Анатолия Байдачного опустятся на 13-е место.
ВОЛГА – ТЕРЕК – 1:3
«Волга» в этом году попортила «Тереку» немало крови. Волжане выбили грозненцев из Кубка России и обыграли в Грозном в рамках чемпионата. На этот раз ситуация для подопечных Станислава Черчесова тоже развивалась не лучшим образом. Они пропустили быстрый гол, но смогли собраться, проявить характер и в концовке забили три мяча. Этот успех очень важен для «Терека». Теперь им достаточно в следующем туре победить дома «Амкар», чтобы избежать участия в переходных матчах.
АМКАР – КРАСНОДАР – 2:2
«Краснодар», как и «Зенит» в группе А, играет серьезно, хотя турнирных задач уже не решает. «Быки» не должны были проигрывать в Перми. Они и не проиграли. «Амкар» при этом тоже не заслужил поражения, поэтому ничья – закономерный итог. У обеих команд высококвалифицированные и примерно равные по силе тренеры. Неслучайно «Краснодар» и «Амкар» располагаются в таблице на соседних местах (девятом и десятом соответственно – прим. Sportbox.ru).
Михаил Фридман, Sportbox.ru
- Роман Шаронов спас мальчика во время матча детских команд
- Betboom Братский кубок. ЦСКА - Партизан
- Футболист ЦСКА сменил игровой номер в честь Майкла Джордана
- «Какой‑то абсурд». Пономарев раскритиковал трансфер Заболотного в «Спартак»
- Александр Медведев: «Контракт Жерсона с «Зенитом» вступает в силу»
- Заболотный — об игре за «Спартак»: «Самое главное — обойтись без травм, а в конце сезона поднять трофей над головой»
- Заболотный — о знакомстве со Станковичем: «Впечатление как о тренере, так и о человеке отличное»
- Митрофанов — о позиции РФС по расширению РПЛ: «Предпосылки говорят о том, что 16 команд — оптимальное количество»
- Гендиректор «Спартака» Малышев: «Цель на сезон — победа в чемпионате»
- Гендиректор «Спартака» Малышев: «Точно не удовлетворены итогами сезона. Рассчитываем, что Станкович их улучшит»
- На общем собрании РПЛ обсуждался вопрос расширения лиги, заявил гендиректор «Балтики»
- Воспитанник ЦСКА Заболотный перешел в «Спартак»
- Топ-клубы из Европы опозорились на клубном ЧМ. Что вообще творится в США?
- Состав правления РПЛ не претерпел изменений
- Воспитанник академии ЦСКА Кодзаев умер в возрасте 27 лет
- Голкипер Васютин: «Решение покинуть «Зенит» было взвешенным»
- «Нет оснований полагать, что «Сочи» не выступит в РПЛ» — Митрофанов о ситуации с Писарским
- «Зенит» поздравил Малкома с выходом «Аль‑Хиляля» в четвертьфинал клубного чемпионата мира
- Важное решение ФИФА в пользу России. Жесткие санкции в прошлом!
- Вратарь сборной России Сафонов прокатился на беспилотном автомобиле
- «Аль‑Хиляль» победил «Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного ЧМ, «Интер» проиграл «Флуминенсе»
- Футболист «Динамо» Чавес успешно перенес операцию на колене
- В «Интер Майами» сообщили, что продолжают вести переговоры с Месси о новом контракте
- FIFPro предлагает увеличить перерывы между таймами и ввести более частые паузы для охлаждения на ЧМ‑2026 из‑за экстремальной жары
- В Алжире умер еще один болельщик, попавший в больницу из‑за обрушения ограждения после начала празднования чемпионства команды
- Динамо - ОФК. Голы и лучшие моменты (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Защитник «Динамо» Осипенко после разгрома ОФК: «Получалось многое, но не все»
- Гафин — о ситуации с Карраскалем: «Внутреннее дело, дальше разберемся внутри клуба»
- «Тюкавин ударными темпами восстанавливается. Он сам удивился, в какой режим вошел» — Гафин
- «Информация о том, что Карраскаль будет оштрафован, — правда. Что касается цифр, это конфиденциальная информация» — Гафин
- Гафин — о возможном трансфере Сергеева в «Динамо»: «Мы это не можем исключать»
- Карпин после крупной победы «Динамо» над ОФК в Братском кубке: «Все удовлетворило, кроме счета»
- Московское «Динамо» разгромило сербский ОФК в товарищеской игре, Панченко провел прощальный матч
- Динамо - ОФК. 4:0. Гол Дмитрия Скопинцева с пенальти (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - ОФК. 3:0. Гол Луки Гагнидзе (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru