Защитник «Анжи» Жоао Карлос в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказал о встрече с Диего Марадоной, дружбе с Вагнером Лав, первом сборе в Объединенных Арабских Эмиратах и многом другом.
- В ОАЭ поработали на славу, – сказал Жоао Карлос. – Тренировались в двухразовом режиме, провели два контрольных матча (с олимпийской сборной Ирака (1:0) и вице-чемпионом Узбекистана «Насафом» (1:2). – прим. Sportbox.ru). Первый сбор очень важен, так как в ходе него закладывается функциональный фундамент на год. Атмосфера в коллективе отличная. Общий язык с новым главным тренером Юрием Красножаном нашли быстро. Надеюсь, второй сбор в Испании пройдет еще лучше.
- В Дубае в гости к «Анжи» заглянул сам Диего Марадона.
- Вечером накануне отлета в Москву он приехал к нам в отель вместе с Роберто Карлосом. Пообщался с ребятами, раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими. Было здорово. Марадона – великий футболист, известный во всем мире. Встречи с такими людьми для команды очень важны.
- Не могу не спросить. Вы, как бразилец, кого считаете лучшим игроком всех времен?
- Для меня номер один – Пеле, номер два – Марадона. Но, в принципе, это не так и важно. Они оба великие.
- Перейдя прошлой зимой из «Генка», вы лишились возможности сыграть в Лиге чемпионов. Планируете наверстать упущенное с «Анжи»?
- Решение о переезде в Россию мне далось нелегко. Конечно, очень хотелось принять участие в главном клубном турнире Европы, но «Анжи» сделал крайне выгодное предложение и мне, и «Генку». Не буду скрывать, финансы сыграли важную роль. Плюс подкупили амбиции дагестанцев. Теперь попытаюсь попасть в Лигу чемпионов с «Анжи». Ну, или хотя бы в Лигу Европы. Такова наша цель на концовку сезона.
- За «Анжи» выступают три перспективных российских защитника Расим Тагирбеков, Али Гаджибеков и Камиль Агаларов. Как считаете, есть ли у них шансы попасть в сборную?
- Есть. В прошлом году Тагирбеков с Гаджибековым играли регулярно, Агаларов чуть реже. Все трое напряженно работают на тренировках. Если они попадут в сборную, это будет хорошо и для них, и для «Анжи». Желаю им этого от всей души.
- Сами о выступлении за национальную команду не думаете?
- Смотря за какую? Мне уже 30 лет, и я прекрасно отдаю себе отчет, что в таком возрасте пробиться в состав сборной Бразилии очень сложно. А вот вариант с выступлением за Бельгию был вполне реален, но переход в «Анжи» спутал карты. Тем не менее, о смене лиги не жалею. Трансфер был очень важен для моей семьи. Если продолжу хорошо играть за клуб, бельгийцы могут еще позвать.
- А как на счет сборной России?
- Если получу российский паспорт, то почему нет?
- В одном из интервью вы признались, что не верили слухам о приходе в «Анжи» Роберто Карлоса, а как восприняли новость о возможном появлении Самюэля Это’О?
- В случае с Самюэлем я уже был морально готов. Если Роберто Карлос – чемпион мира, долгое время игравший за мадридский «Реал» – работает с нами бок о бок, то почему не может прийти Это’О? А вот разговорам о появлении в «Анжи» самого Роберто, действительно, не верил. Зачем ему ехать в скромный российский клуб, борющийся за выживание в элите? Но он приехал, и все изменилось.
- Кто для вас самый опасный нападающий в РФПЛ?
- Самый грозный форвард Россию недавно покинул. Имею в виду Вагнера Лав, перешедшего во «Фламенго». Когда он по-настоящему мотивирован, то очень опасен. Впрочем, и без него в премьер-лиге немало хороших нападающих. Это и быстрый Сейду Думбия из ЦСКА, наколотивший кучу голов, и динамовец Кевин Кураньи – очень «тонкий» игрок.
- Считаете решение Вагнера Лава вернуться на родину правильным шагом?
- Вагнера знаю с детства (вместе занимались футболом школе «Васку да Гама») и очень рад за него. Когда прощались в аэропорту, он сказал, что очень скучает по дому и родным. Я пожелал ему удачи. Вагнер уже давно в России и ему было трудно найти мотивацию. Думаю, его трансфер пойдет на пользу всем.
- Вы шесть лет провели в Бельгии, можете сравнить чемпионате этой страны и РФПЛ?
- Конкуренция в России на данный момент выше, поэтому играть сложнее. В премьер-лиге любой аутсайдер может преподнести сюрприз и наказать лидера за отсутствие должного настроя, отобрав у него очки. В Бельгии такое случае намного реже. Бельгийский футбол сейчас на подъеме, о чем свидетельствует успешное выступление «Андерлехта» в Лиге Европы. Но до России все равно пока далеко.
- А если сравнивать уровень организации соревнований?
- Тут Бельгия впереди с большим отрывом. Организация футбольного хозяйства в этой стране, как и в целом в Западной Европе, близка к идеальной. Это касается и стадионов, и работы с болельщиками, и деятельности национальной федерации. В России ситуация с футбольным хозяйством понемногу улучшается, но качественный скачок, думаю, произойдет после ЧМ-2018.
- Вы знаете португальский, английский, французский и испанский языки. Планируете выучить русский?
- Конечно, русский более сложный, чем английский, французский или испанский, но знать язык страны, в которой выступаешь, очень важно. Надо выучить хотя бы минимум фраз, необходимый для общения на поле, ведь там нет переводчиков. В прошлом году моими партнерами по обороне обычно были Тагирбеков с Гаджибековым и Бенуа Ангбва. Так вот находить общий язык с последним мне было намного проще, так как мы оба говорим по-французски. Уверен, знание русского поможет мне в игре за «Анжи».
Михаил Фридман, Sportbox.ru
- Альмерия - Сарагоса. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 9
- «Краснодар» обыграл в товарищеском матче любительский клуб ПСК
- «Факел» обыграл «Шинник» и вышел лидеры Первой лиги
- Глушаков хочет привести «Спартак» к золоту чемпионата России в качестве тренера
- Глушаков — о прощальном матче: «Чуть‑чуть взгрустнул, чуть не всплакнул. Карьера уходит»
- Локомотив - Спартак. Интервью с Глушаковым и его мамой (видео). Прощальный матч Дениса Глушакова. Футбол
- «Спасибо, Денис, это было ярко». Сборная России поблагодарила Глушакова за карьеру в национальной команде
- «Я вас всех очень люблю, ценю, уважаю». Глушаков обратился с посланием после прощального матча
- Локомотив - Спартак. Интервью с Титовым (видео). Прощальный матч Дениса Глушакова. Футбол
- Локомотив - Спартак. Интервью с Онопко и Сычевым (видео). Прощальный матч Дениса Глушакова. Футбол
- «Шилов сам подходит к Сергею Семаку и просит сыграть за молодежные команды «Зенита» — Константин Коноплев
- Локомотив - Спартак. Интервью после матча с игроками и речь Глушакова (видео). Прощальный матч Дениса Глушакова. Футбол
- «Локомотив» обыграл «Спартак» в прощальном матче Дениса Глушакова
- Локомотив - Спартак. 1:0. Гол Динияра Билялетдинова с пенальти (видео). Прощальный матч Дениса Глушакова. Футбол
- Главный тренер «Зенита‑2» рассказал, как ему работается с Андреем Аршавиным
- Романцев: «Теперь буду следить за Глушаковым дальше. Наверное, он тренером будет»
- Прощальный матч Дениса Глушакова
- В Финляндии футболиста арестовали после матча, в котором он забил семь мячей — СМИ
- Сборную Боливии по футболу в московском аэропорту встретили хлебом и солью
- Матч Первой лиги «Сокол» — «Уфа» перенесен на час в связи с поздним прибытием в Саратов команды гостей
- «Ухо то ли зашили, то ли склеили. Ничего страшного». Агент Мелехина — о травме футболиста в матче с Ираном
- Сборная России по футболу вернулась в Москву из Волгограда
- Прощальный матч Дениса Глушакова: когда начало, где смотреть онлайн игру, 11 октября
- Митрофанов поддержал решение ФИФА не отстранять Израиль: «Следующим шагом было бы правильно восстановить Россию»
- Сборная России по футболу вылетела из Волгограда в Москву после матча с командой Ирана
- «Все изменилось. Сейчас самое подходящее время». Жорди Альба объяснил решение завершить карьеру
- «Чистая красная карточка». Корнаухов — о фоле капитана сборной Ирана на Мелехине
- «Я же не Роналду». Марез завершит карьеру в сборной после чемпионата мира
- «Чувствует себя не очень хорошо». Дешам — о травме лодыжки Мбаппе
- Сборная Аргентины без Месси обыграла команду Венесуэлы в товарищеском матче
- Результативная передача нападающего «Спартака» помогла Тринидаду и Тобаго обыграть Бермуды в матче отбора ЧМ
- Сборная Кюрасао под руководством бывшего тренера «Зенита» обыграла команду Ямайки в отборочном матче ЧМ‑2026
- Сборная России не может вылететь из Волгограда в Москву
- Мбаппе забил в десятом матче подряд
- Сборная Франции разгромила команду Азербайджана в матче отбора ЧМ‑2026
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ЦСКА | 11 | 7/3/1 | 22-10 | 24 |
2 | Локомотив | 11 | 6/5/0 | 26-16 | 23 |
3 | Краснодар | 11 | 7/2/2 | 22-7 | 23 |
4 | Зенит | 11 | 5/5/1 | 21-10 | 20 |
5 | Балтика | 11 | 5/5/1 | 15-6 | 20 |
6 | Спартак | 11 | 5/3/3 | 19-17 | 18 |
7 | Рубин | 11 | 5/3/3 | 15-15 | 18 |
8 | Динамо | 11 | 4/3/4 | 18-17 | 15 |
9 | Ахмат | 11 | 4/3/4 | 14-13 | 15 |
10 | Ростов | 11 | 3/4/4 | 9-12 | 13 |
11 | Крылья Советов | 11 | 3/3/5 | 16-21 | 12 |
12 | Динамо Мх | 11 | 2/4/5 | 5-13 | 10 |
13 | Акрон | 11 | 1/5/5 | 13-18 | 8 |
14 | Оренбург | 11 | 1/4/6 | 13-22 | 7 |
15 | Пари НН | 11 | 2/0/9 | 9-22 | 6 |
16 | Сочи | 11 | 1/2/8 | 7-25 | 5 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru