Единочувственники.



Лигочемпионским «Локомотивом» как будто все довольны, а кое-кто даже восхищён. Ничья в Австрии и минимальная, вопреки прогнозам, неудача при встрече с мощнейшей германской машиной при воодушевляющей игре приняты народом благожелательно. В другом лагере сегодня, кажется, только один человек – главный тренер. Вот он удовлетворённым не выглядит. В Зальцбурге по горячим следам говорил, что хотел взять здесь три очка, а после «Баварии» дал понять, что только впечатлений ему мало – надо забивать, когда имеешь возможности.
Может быть, это рисовка? Мол, глядите, какой я крутой – готов порвать самых-самых! Честно говоря, пока не похоже. Ведь он, Марко Николич, про желание выиграть у «Баварии» говорил не только после, но и перед игрой. Тот, кто обеспокоен лишь собственным имиджем, так подставляться не будет – очень уж велик риск через день предстать посмешищем. Все твои бойкие обещания и намерения обернуться против тебя же, стоит только оступиться. Потому люди бывалые стараются понапрасну воздух не сотрясать. А Николич, как видим, этого не боится. Он ведь, между прочим, недавно ещё говорил, что в РПЛ нацелен на золото. Тоже можно было найти множество других формулировок, ни к чему не обязывающих, однако он сказал прямо, в лоб. Хотя текущее турнирное положение к таким заявлениям опять-таки не располагало.
И есть ещё один штрих, который никак не намекает на фанфарона. Во вторник, после «Баварии», Николич ушёл от предложения прессы раскрыть суть проделанной работы: «Это не мой стиль — говорить, как хорошо подготовили команду, какой хороший у нас был план и так далее. Я уважаю соперника». И такое тоже мы наблюдаем не первый раз – что-то подобное было и после ЦСКА. Там «Локо» тоже сыграл здорово, а потому на кураже тоже можно было себя выгодно подать. В этом нет ничего предосудительного: девять из десяти тренеров в подобные минуты ведут себя именно так – распахиваются, приоткрываются, становятся откровенней. Но Николич, как видим, от искушения прихвастнуть, хотя бы самую малость, уходит.
В общем, не ощущается в этом человеке бахвальства либо в целом желания выглядеть лучше, чем есть на самом деле. А потому и его словам про недовольство результатами лигочемпионских матчей верится. И это не только внушительная, но ещё и очень знакомая черта. Потому что именно к такому тренеру мы в «Локомотиве» и привыкли.
Марко Николич и Юрий Сёмин воспринимаются как антагонисты только на первый взгляд, просто на основе факта трудоустройства. В действительности же, с точки зрения сути вещей, они скорее союзники, пусть даже и без личного знакомства. Единомышленники, или даже единочувственники. Потому что футбольный мир чувствуют одинаково. Уже понятно, что по тренерскому пути Николича ведёт точно такой же дух победителя, какой сделал феноменом и Сёмина. Вспомним, как любит большие матчи Палыч (6 побед в финалах кубка – национальный тренерский рекорд), и обратим внимание, когда самые большие висты в России собирал Николич. Тоже после больших матчей! Примеры Лиги чемпионов под рукой, но если вспомнить РПЛ, то и там о «Локомотиве» начинали говорить по итогам битв с авторитетными соперниками. Встречи с «Уфой», «Уралом» или «Тамбовом» ажиотажа не вызывали, в отличие, допустим, от встреч с ЦСКА. Их было уже две – в прошлом сезоне и в нынешнем, – и обе Николич выиграл.
Этот соперник, к слову, даёт повод для самой буквальной аналогии с Палычем. Тот, как известно, имеет против армейцев просто выдающуюся статистику. При других тренерах «Локомотив» не знал, что с красно-синими делать, а стоило вернуться Сёмину, как ЦСКА словно забывал в этих встречах про своё звание лидера национального футбола. Вот и Николич: два матча – две победы. Для сравнения: в 12-ти матчах на отрезке 2011-16 с Маминовым, Коусейру, Биличем, Кучуком, Божовичем, Черевченко – одна победа при 8 поражениях.
Так вышло, что последние слова Сёмина в «Локомотиве» получились знаковыми. «Хотелось бы ещё повоевать», – произнёс Палыч в марте, когда сезон остановили из-за карантина. Тогда казалось, что речь об отдельно взятом чемпионате, однако жизнь заставила оценить масштаб иначе.

Что Палыч недовоевал – это очевидно. Зато его родная команда воевать продолжает. С другим тренером, но «Локо» сохраняет стиль, который заставил забыть про образ пятого колеса. Возможно, в итоге матча с «Баварией» это самое ценное.
- «Барселона» в полном составе отправилась на финал Суперкубка Испании
- «Наполи» хочет арендовать Фирпо у «Барселоны»
- СМИ: Гайч может перейти в «Дженоа»
- «Зальцбург» объявил о переходе Онгюэне в «Дженоа»
- «Милан» объявил о подписании Мейте
- «Локомотив» подписал контракт с бразильцем Пабло
- «Окленд Сити» отказался от участия в клубном чемпионате мира
- Андрей Аршавин: «Не думаю, что в зимнее трансферное окно в РПЛ будут какие-то большие приобретения»
- Пабло прилетел в Испанию на сбор «Локомотива»
- Порту - Бенфика - 1:1. Голы и лучшие моменты
- Андрей Аршавин — про Руни: «Такой парень — колхозник. Простой работяга»
- «Порту» и «Бенфика» не смогли выявить победителя в центральном матче тура
- Порту - Бенфика. Удаление Тареми
- Нойер признан лучшим голкипером десятилетия
- Монпелье - Монако - 2:3. Голы и лучшие моменты
- IFFHS представила рейтинг лучших тренеров сборных десятилетия
- Из жирондинцев в путейцы. Что даст «Локомотиву» Пабло и что даст ему «Локомотив»?
- «Монако» с Головиным в гостях выиграл у «Монпелье»
- «Лацио» разгромил «Рому» в римском дерби
- Спортинг - Риу Аве - 1:1. Голы
- Унион - Байер. 1:0. Седрик Тойхерт
- Порту - Бенфика. Нуньес попадает в штангу
- Монпелье - Монако. Выход один на один Головина
- Порту - Бенфика. 1:1. Мехди Тареми
- Монпелье - Монако. 2:3. Анди Делор
- Монпелье - Монако. 1:3. Эле Ваи
- «Байер» в гостях уступил «Униону»
- Монпелье - Монако. 0:3. Виссам Бен-Йеддер (пенальти)
- Порту - Бенфика. 0:1. Алехандро Гримальдо
- Владимир Федотов: «Кокорин на контракте со «Спартаком». Мы не потянем его условия»
- «Чемпионат»: «Спарта» хочет арендовать Бистровича у ЦСКА
- Чемпионат Португалии. Порту - Бенфика
- Монпелье - Монако. 0:2. Виссам Бен-Йеддер
- Монпелье - Монако. 0:1. Кевин Фолланд
- Спортинг - Риу Аве. 1:1. Желсон Дала
Тинькофф Российская Премьер-Лига 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Зенит | 19 | 12/5/2 | 43-15 | 41 |
2 | ЦСКА | 19 | 11/4/4 | 35-17 | 37 |
3 | Спартак | 19 | 10/5/4 | 33-21 | 35 |
4 | Сочи | 19 | 9/6/4 | 28-22 | 33 |
5 | Ростов | 19 | 10/2/7 | 24-20 | 32 |
6 | Динамо М | 19 | 9/3/7 | 24-21 | 30 |
7 | Краснодар | 19 | 9/3/7 | 35-19 | 30 |
8 | Локомотив | 19 | 8/4/7 | 21-25 | 28 |
9 | Рубин | 19 | 8/4/7 | 24-25 | 28 |
10 | Ахмат | 19 | 7/5/7 | 19-21 | 26 |
11 | Химки | 19 | 7/4/8 | 24-30 | 25 |
12 | Урал | 19 | 4/9/6 | 16-23 | 21 |
13 | Ротор | 19 | 3/5/11 | 9-30 | 14 |
14 | Арсенал | 19 | 3/5/11 | 17-30 | 14 |
15 | Уфа | 19 | 3/4/12 | 14-31 | 13 |
16 | Тамбов | 19 | 3/4/12 | 13-29 | 13 |
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru