Где тонко, там и рвётся – на сей раз это про центр обороны сборной.

Из последних новостей сборной России в центре внимания приглашение Матвея Сафонова. В медийном смысле это действительно история выигрышная. Однако в спортивной части более важным представляется другой довызов – Максима Беляева. Потому что он указывает на болевую точку. Справедливости ради, здесь в организме сборной болит давно, просто сейчас становится уже нестерпимо.
Речь о центре защиты. Лишний раз пересказывать историю вопроса, наверное, нет нужды – хотя бы в общих чертах её помнит любой. Казалось бы, Станиславу Черчесову удалось найти, кем закрыть вакансию, в очередной раз открывшуюся после ЧМ-2018 (когда Игнашевич ушёл, а Кутепов угодил в полосу травм). Пара Георгия Джикии и Андрея Семёнова выглядела большой тренерской удачей. Но только очень хрупкой. Потому что равнозначной замены за спинами парней не было. На квалификацию Евро-2020 их ресурса хватило. В этом, к слову, видится одна из причин на редкость уверенного продвижения сборной по дистанции отбора – стабильность пары центральных защитников обеспечила стабильность всей игровой конструкции. Но вот теперь неизбежное случилось.
Рано или поздно, но обстоятельства всё равно выбивают каждого – к этому вроде бы полагается быть готовым. На словах – да. На деле же трудно быть готовым, когда для этой готовности нет материала. Даже на одной позиции. А весь драматизм текущего момента в том, что надо закрывать две.

Сочетание Ильи Кутепова и Фёдора Кудряшова в центре обороны сборной едва ли могли допустить даже самые отчаянные фантазёры, тем не менее в матче против Швеции это случилось. Первый практически лишён практики в клубе (в сентябре, правда, сыграл аж трижды, но до того не выходил на поле с марта), второй за пятнадцать лет профессиональной карьеры в центре не играл никогда (играл левым центральным в схеме с тремя центральными, но в тактическом смысле это совсем другое). Что заставило Черчесова, вообще-то экзотики сторонящегося, выбрать такое даже не экзотическое, а вычурное решение? Подумалось, что это, возможно, селекция с целью выбрать напарника Семёнову на матч с Турцией (про отъезд из сборной Джикии к тому моменту уже было известно). Но дело оказалось хуже.
Выяснилось, что Семёнов по-прежнему травмирован. Правда, Черчесов назвал это микротравмой, однако покупаться на обнадёживающую вроде бы приставку ни к чему. По такой хотя бы причине: из пяти последних матчей своих команд, клуба и сборной, Андрей сыграл только в одном.

Начальной точкой этого сюжета стоит считать встречу с Сербией 3 сентября, когда Семёнов вынужден был замениться на 77-й минуте. По пустякам такие люди с поля не уходят: стоппер «Ахмата» – единственный в РПЛ полевой игрок, который целиком отыграл предыдущий чемпионат России. Тем не менее через три дня, 6 сентября, когда пришёл черёд матча с Венгрией, Семёнов снова вышел в стартовом составе и провёл на поле все полтора часа. Надо понимать, сыграл на уколах – в прямом или образном толковании. Дискомфорт, который он ощущал, отозвался парой голевых ошибок – пользователи Sportbox.ru дружно признали его худшим игроком матча.
После сентябрьской сессии сборных футболисты вернулись в клубы. На очередной матч «Ахмата» (7-го тура) Семёнов был дисквалифицирован за четыре предупреждения. Подумалось, что это кстати – будет время подлечиться. Однако он не сыграл и в 8-м туре – не появился даже среди запасных. Матч 9-го тура против «Урала» отыграл полностью. Что, вопрос исчерпан? Не тут-то было: в 10-м туре его снова не видели даже в протоколе. Более того, в тот день, 4 октября, когда «Ахмат» играл в Казани, Семёнов находился уже в расположении сборной. И давал интервью официальному информресурсу РФС, где, в частности, произносил такие слова:
– К сожалению, я получил повреждение ещё в матче с Сербией. Пошло воспаление, одно накладывалось на другое, и пришлось приехать в сборную раньше намеченного срока. Ничего, чуть подлечимся, и уже буду готов к играм.
Как видим, к Швеции подлечиться не удалось. Возможно, к Турции получится. Но насколько такой игрок – едва восстановившийся, нормально не игравший месяц – будет способен обеспечить сборной надёжность?

Вызов Максима Беляева – это пожарное решение, реакция на коронавирусное отлучение Джикии. Защитник «Арсенала» отыграл в текущем чемпионате семь матчей, в которых его команда трижды пропустила по 3 мяча, дважды – по 2, однажды – один и только раз, ещё в первом туре, сыграла всухую. Если бы Черчесов был удовлетворён кондициями Максима, то вызвал бы его сразу. А сейчас тренер просто обратился к тому, кто уже знаком со всей кухней: Беляев вызывался в национальную команду весь прошлый год, отработал пять сборов и однажды даже сыграл – в ноябре 2019-го против Сан-Марино.
Профессионалам масштабы бедствия вполне понятны. Неслучайно в эти дни Валерий Газзаев, например, заговорил про натурализацию Самюэля Жиго, а Гаджи Гаджиев поделился, что в штабе сборной рассматривается вариант перепрофилирования в стопперы кого-то из опорных хавбеков. Действительно, ситуация аховая.
Сейчас в распоряжении штаба сборной такой комплект центральных защитников. Двое – Илья Кутепов и Максим Беляев – очень далеки от своего максимума. Третий – Андрей Семёнов – тоже далёк, но к тому же ещё и не вполне здоров. Четвёртый – Александр Жиров – приехал впервые (эпизод времён Капелло всерьёз не принимаем). Пятый – Фёдор Кудряшов – всю жизнь практикует в другой роли. И, возможно, самое главное – тут нет пар: друг с другом люди не играли, какое сочетание ни сложи. Ну, если только не иметь в виду экзотику из свежего спарринга против Швеции.
В общем, полный караул. А впереди два важнейших матча Лиги наций.
- Самый дешевый билет на финал ЧМ‑2026 по футболу стоит более $2 тысяч
- «Мы не держим в голове результаты прошлых матчей» — тренер «Зенита» Семак
- «К двум подряд выездным матчам мы все привыкли» — футболист «Зенита» Соболев
- Мюллер обошел Крооса и стал самым титулованным немецким футболистом в истории
- «Динамо» Мх — «Ростов»: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России 2 октября
- Ботафого - Баия. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 26
- Бразилия - Марокко. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Палмейрас - Васко да Гама. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 26
- «Капитан «Рубина» сразу сказал, что пенальти не было» — футболист «Зенита» Горшков об эпизоде матча Кубка России
- Сборная Марокко победила Бразилию в матче молодежного чемпионата мира по футболу
- Сборная Италии упустила победу над Кубой в матче молодежного чемпионата мира по футболу
- Ботафого - Баия. Чемпионат Бразилии. Тур 26
- Футболист «Ливерпуля» Леони перенес операцию после разрыва крестообразной связки
- Бразилия - Марокко. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Испания (U-20) - Мексика (U-20). Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Палмейрас - Васко да Гама. Чемпионат Бразилии. Тур 26
- «Барселона» установила клубный рекорд, забив в 45 матчах подряд
- «ПСЖ» вырвал победу над «Барселоной» в матче Лиги чемпионов
- Лучший бомбардир в истории «Спартака» Симонян внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Балтика - Акрон. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Локомотив - ЦСКА. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Галактионов — о продлении контракта с Бариновым: «Есть информация, что все должно быть нормально»
- Батраков зарядил с пенальти мимо ворот. И помог ЦСКА выйти из группы
- Испания - Мексика. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Локомотив - ЦСКА. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- ЦСКА в серии пенальти обыграл «Локомотив» в матче Кубка России, обе команды вышли в плей‑офф Пути РПЛ
- «Локомотив» и ЦСКА сыграли вничью в основное время матча Кубка России и определят победителя в серии пенальти
- Балтика - Акрон. 3:0. Гол Тентона Йенне (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Балтика» разгромила «Акрон» в матче Кубка России
- «Балтика» — «Акрон» — 3:0. Йенне довел счет до разгромного на 90+4‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Балтика - Акрон. Попадание мяча в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Балтика - Акрон. Удаление Дениса Попенкова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Полузащитник «Акрона» Попенков получил красную карточку на 69‑й минуте матча Кубка России с «Балтикой». Видео
- Футболисты «Зенита» Дуглас Сантос и Энрике вызваны в сборную Бразилии
- Балтика - Акрон. 2:0. Гол Натана Гассамы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ЦСКА | 10 | 6/3/1 | 19-8 | 21 |
2 | Локомотив | 10 | 5/5/0 | 21-13 | 20 |
3 | Краснодар | 10 | 6/2/2 | 20-7 | 20 |
4 | Зенит | 10 | 5/4/1 | 20-9 | 19 |
5 | Спартак | 10 | 5/3/2 | 17-14 | 18 |
6 | Балтика | 10 | 4/5/1 | 13-6 | 17 |
7 | Динамо | 10 | 4/3/3 | 15-12 | 15 |
8 | Ахмат | 10 | 4/3/3 | 14-11 | 15 |
9 | Рубин | 10 | 4/3/3 | 13-15 | 15 |
10 | Крылья Советов | 10 | 3/3/4 | 16-19 | 12 |
11 | Ростов | 10 | 2/4/4 | 8-12 | 10 |
12 | Динамо Мх | 10 | 2/4/4 | 5-11 | 10 |
13 | Оренбург | 10 | 1/4/5 | 13-21 | 7 |
14 | Акрон | 10 | 1/4/5 | 12-17 | 7 |
15 | Пари НН | 10 | 2/0/8 | 8-20 | 6 |
16 | Сочи | 10 | 0/2/8 | 5-24 | 2 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru