Внешность у нашего футбола не модельная, но разве это важно для того, кто по-настоящему дорог?

Попробуем нарисовать себе картинку. Вот Германия из своей второй бундеслиги отправляет в наш «Зенит» Дугласа Сантоса. А мы ей в ответ хоп – из своей ФНЛ Евгения Макеева в «Шальке»! В рамках, так сказать, газпромовского обмена. Отправили – и чувствуем себя с Германией на равных. Ну как, нарисовали?
И ещё чуть-чуть фантазии. Давайте попросим оценить такой пейзаж Валерия Карпина. Вы уже слышите его реакцию? Конечно, ошибиться тут невозможно: «Бред!»

А переход Марека Сухи в «Аугсбург» – это бред или реальность?
Сухи с Макеевым, если кто запамятовал, были у Карпина в «Спартаке» партнёрами. Почти ровесники: россиянин на год младше. Так и между «Шальке» и «Аугсбургом» разница в один пункт, судя по итоговой таблице минувшего чемпионата Германии. Так что Сухи в «Аугсбурге» и Макеев в «Шальке» – явления совершенно одного и того же порядка. Если, правда, отнести точку обзора лет на пять назад.
В сезоне 2013/14 Карпин выводил свой «Спартак» против «Зенита» с парой центральных защитников Макеев – Кариока. И, глядя со скамьи запасных на такую творческую находку, Сухи понимал, что ему пора.
Уехал он в Швейцарию – в «Базель». За прошедшее время успел взять четыре чемпионских титула, дважды выиграть кубок, получить признание как лучший защитник тамошней лиги, сжиться с капитанской повязкой. Тому, кто готов сослаться на невысокий уровень, будет интересно узнать, что по клубному рейтингу УЕФА «Базель» стабильно опережал не только «Спартак», но и вообще все наши команды, за исключением «Зенита». Дважды в Швейцарии Сухи успел сыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов – из россиян на такое в эти годы не сподобился даже «Зенит».

Неизбежный вопрос: как всё это понимать? Почему Сухи стал величиной там, а здесь проигрывал конкуренцию Макееву? Расточительность «Спартака»? Близорукость Карпина?
* * *
Не исключено, хотя и совсем не обязательно. Не припомнится, чтобы Сухи вызывал восторги в России у кого бы то ни было. Просто, возможно, мы сами не знаем про свою лигу чего-то важного.
Вы слышите, как сейчас обсуждается возможный переход в «Спартак» младшего Хаджи и парень со всех сторон получает советы от бывалых?
Вот легенда Румынии Мирча Луческу:
– Я не представляю его там. Россия не для него, там очень тяжело.
А вот спартаковский ветеран Адриан Йенчи:
– Это очень сильный чемпионат. <…> Там очень длительные перелеты. Многие иностранцы этому не рады и не выдерживают. <…> Я вижу Яниса в другой стране, может в Бельгии, Голландии, что-то в этом роде. Это хороший трамплин. А в России нужно проявить себя во всей красе, это довольно сложно, никто тебя там не ждёт.
Кстати, здесь сказано о том, что часто вообще не учитывается, особенно широкой публикой. Перелёты. На гостевые матчи наши клубы почти не ездят по земле, тогда как европейские – почти не летают. Это совершенно разные физиологические режимы, о чём, в частности, необходимо помнить при обсуждении того, почему в нашей лиге играют меньше, чем в Европе.
Ну и погода. Однажды, помнится, Артём Дзюба так оценил перспективы великих в российском чемпионате:
– Роналду и Месси не забили бы у нас больше 20. В Пермь приедут в минус 30 и обалдеют. А там ещё и Белоруков.

Белоруков – это символ уже сугубо игровой специфики российской лиги. Футбол у нас жёсткий, плотный, атлетичный – в таком действительно далеко не каждый раскроется. Да, мы проигрываем элитным чемпионатам в скоростях и технике, но в чём-то, возможно, и превосходим. По крайней мере, такого уровня конкуренции, как в РПЛ, большинство лиг лишено: разрыв в классе между лидерами и аутсайдерами у нас гораздо меньше. И когда сейчас Луческу говорит, что в России очень тяжело, он наверняка помнит, что его «Зенит» за два круга ни разу не выиграл ни у «Терека», ни у «Анжи».
И не стоит забывать про внутреннюю конкуренцию. Вот Матиас Краневиттер. Сегодня он сидит на питерской лавочке глубже всех из соотечественников, а на тот момент лета 2017-го, когда их компания заходила в «Зенит», имел самый большой стаж в сборной Аргентины. Получается, не попал человек в нашу лигу. В испанскую вот худо-бедно попадал, а в нашу – никак. Возможно, и у Сухи в своё время случилось что-то подобное.
* * *
Совсем скоро, уже в конце недели, наш чемпионат вернётся. И нам стоит принять его тепло – как родителям своё иной раз непутёвое, но всё-таки любимое и, в общем, неплохое чадо. Да, внешность у него не модельная, но разве это важно для того, кто по-настоящему дорог?
Тем более что к прекрасному он, несмотря и вопреки, всей душою тянется. И, случается, по-хорошему удивляет. А как иначе, когда Сухи переходит в «Аугсбург»? Вот ещё бы и у Макеева всё получилось с «Шальке»…
- Гол футболиста «Спартака» Угальде помог сборной Коста‑Рики победить Никарагуа в матче отбора ЧМ‑2026
- Григорян: «Матч против Боливии завершится уверенной победой сборной России»
- Зидан назвал Роналдо лучшим футболистом своего поколения
- Футболистам сборной Боливии подарили матрешек перед матчем против сборной России
- Главный тренер сборной Франции Дешам — о ничьей с Исландией: «Первый гол в наши ворота стоило отменить»
- Сборная Казахстана лишилась шансов попасть на чемпионат мира по футболу‑2026
- Сборная Бельгии обыграла команду Уэльса в матче отбора к ЧМ‑2026 по футболу
- Сборная Швеции уступила команде Косова в матче отбора ЧМ, Франция сыграла вничью с Исландией
- Кордова - Леонеса. 1:0. Гол Адриана Фуэнтеса (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Лига Пари. Обзор 14-го тура
- Топ-вратарь порвал с Россией ради европейской сборной. Мостовой не осуждает
- Кордова - Леонеса. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 9
- Сборная Кабо‑Верде впервые отобралась в финальную часть ЧМ по футболу
- Карпин сравнил сборную России времен его карьеры футболиста с нынешней командой
- Карпин — о смене спортивного гражданства Хайкиным: «Человек принял такое решение — окей»
- «Один из сильнейших соперников в последнее время. В одном ряду с Ираном». Карпин оценил уровень сборной Боливии
- Станкович — фаворит на должность главного тренера сборной Сербии — СМИ
- Футболисты сборной России Сафонов и Бакаев пропустят матч с командой Боливии
- Сафонов и Бакаев не тренируются со сборной России перед матчем с Боливией
- Защитник сборной России Дивеев тренируется в общей группе перед матчем с Боливией
- Бывший футболист «Спартака» и сборной России внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Европейская сборная опозорилась в отборе на ЧМ-2026. Легенде футбола пришлось извиняться
- Губерниев — о смене спортивного гражданства Хайкиным: «Предателем его считать не буду. Его мотивацию как спортсмена могу понять»
- Нападающий «Крыльев Советов» Раков приступил к индивидуальным тренировкам, заявил агент
- Защитник «Локомотива» Сильянов: «Мне тяжело играть против Луиса Энрике»
- У капитана «Урала» Бегича умер отец
- Сборная России планирует сыграть с Парагваем осенью 2026 года, сообщил генсек РФС Митрофанов
- Аршавин иронично отреагировал на сравнение с Глушенковым
- Депай — о рекорде по передачам за сборную Нидерландов: «Цифры — не главное, я жду чемпионата мира»
- Определились все полуфиналисты молодежного чемпионата мира по футболу
- Сборная Франции победила Норвегию и вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира по футболу
- На матче сборных Италии и Израиля безопасность будут обеспечивать саперы, карабинеры и кинологи — СМИ
- Гришин — о матче «Балтики» против команды «Матч ТВ»: «Разный уровень футболистов, но хороший спарринг»
- Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/4 финала. Норвегия - Франция
- Сборная Марокко победила США и вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира по футболу
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ЦСКА | 11 | 7/3/1 | 22-10 | 24 |
2 | Локомотив | 11 | 6/5/0 | 26-16 | 23 |
3 | Краснодар | 11 | 7/2/2 | 22-7 | 23 |
4 | Зенит | 11 | 5/5/1 | 21-10 | 20 |
5 | Балтика | 11 | 5/5/1 | 15-6 | 20 |
6 | Спартак | 11 | 5/3/3 | 19-17 | 18 |
7 | Рубин | 11 | 5/3/3 | 15-15 | 18 |
8 | Динамо | 11 | 4/3/4 | 18-17 | 15 |
9 | Ахмат | 11 | 4/3/4 | 14-13 | 15 |
10 | Ростов | 11 | 3/4/4 | 9-12 | 13 |
11 | Крылья Советов | 11 | 3/3/5 | 16-21 | 12 |
12 | Динамо Мх | 11 | 2/4/5 | 5-13 | 10 |
13 | Акрон | 11 | 1/5/5 | 13-18 | 8 |
14 | Оренбург | 11 | 1/4/6 | 13-22 | 7 |
15 | Пари НН | 11 | 2/0/9 | 9-22 | 6 |
16 | Сочи | 11 | 1/2/8 | 7-25 | 5 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru