Пётр Немов: Вся надежда на Путина
Гостем студии интернет-портала Sportbox.ru стал полузащитник подмосковного «Сатурна» Пётр Немов. Отвечая на вопросы посетителей, он рассказал про ситуацию, сложившуюся в клубе, выразил свое скептическое отношение по поводу проведения следующего сезона в три круга, а также поведал, чем занимается в свободное время.
О ситуации в «Сатурне»
О снятии «Сатурна» с розыгрыша премьер-лиги узнал из интернета. Ситуация сложилась таким образом, что я ждал новостей по выплате зарплаты, но в результате прочитал о снятии клуба с чемпионата. Сам факт, что я - действующий игрок «Сатурна» - узнаю обо всём от друзей, от родителей… До 8-го января никто официально ничего не говорил, затем нас собрали на базе и сказали, что для разъяснения всех обстоятельств приедет руководство. Они в двух словах пытались нам что-то объяснить, но настолько невнятно, что у меня даже не было желания их слушать. Потому что всё это большой обман, высказанный прямо в лицо.
Финансовые трудности имелись у клуба давно, и предыдущий генеральный директор Борис Жиганов пытался ввести какую-то схему отказа от зарплаты в пользу будущего команды. Кто-то из игроков под этим предложением подписался, и до сих пор не может получить деньги. А в этом году последняя зарплата была за половину июня, и выдавались только премиальные. Мы выигрывали не так много, а наши премиальные по сравнению с другими клубами премьер-лиги просто ничтожны. Сейчас имеются долги за семь месяцев плюс всякие бонусы. Из разговоров с руководством стало понятно, что просто так никто отдавать деньги не собирается. Нам объяснили, что средства выделялись и были соответствующие отчёты. Но это полная чушь. Людей выкинули на улицу без копейки. Я даже не имею в виду действующих игроков и тренеров, а, скорее, персонал – уборщиц, администраторов... Согласно моим данным, у команды мог появиться спонсор, но Московская область отказалось продать клуб. Даже не один спонсор, а два. А на встрече с руководством нам говорили, что ни то что спонсоров, но даже и предложений не поступало.
О письме Путину
Подписаться под письмом Владимиру Путину – это не то чтобы жест отчаяния, а скорее попытка хоть как-то быть услышанными. Потому что руководство стремиться замять дело, не дать всплыть фактам. Нужно, чтобы об этой проблеме заговорили. Кому же ещё писать, если не Путину? Вся надежда на него. 8-го января нас уверили в том, что с 11-го числа начнут работу бухгалтеры и сам Штыков на предмет выдачи различных справок документов и т.д. Встретившись же с бухгалтерами на базе, узнаём, что им велели не выходить сегодня на работу… Управляющий директор, которого поставили как отражателя удара, приезжает на базу, видит там людей, прыгает в машину и в спешке отбывает. Выглядело это весьма забавно, не бить же его приехали… В бухгалтерию никого не пускали до обеда. Отношение руководства свинское. Я не мог себе представить, что на высшем уровне такая ситуация возможна.
«А для чего нам всё это надо было?» - шутили мы с ребятами после сезона. Выходили с травмами и вытянули лодку, не дали клубу вылететь. Господина Ефремова, который уговаривал меня подписать контракт, вообще не видел в конце сезона. Сейчас он в хорошей должности, возможно, где-то отдыхает. Дай бог таким людям…
О будущем клубе
Когда я был помладше, мог уехать во Францию. Сейчас предложениям взяться неоткуда – я не играю ни за сборную, ни в еврокубках. Если помечтать, хотел бы попасть в «Милан» или «Барселону». Чего уж там! Если вернуться к российским клубам, то так как сейчас веду переговоры, мне не следует говорить о предпочтениях. В качестве маленького пожелания хотел бы остаться в Москве. Разумеется, важны и финансы, и город. Теперь, если я смотрю на клуб, то думаю, а не возможно ли с ним повторения ситуации с «Сатурном»? Этот отпуск у меня получился самым ужасным в жизни.
О «Золотом мяче»
В последнее время нечасто слежу за футболом в Европе. Месси бы золотой мяч не дал. Мне кажется, есть игроки сильнее. Вообще нет такого футболиста, за которым следил бы персонально.
О чемпионате мира-2018
Я очень рад, что мы проведём мировое первенство. Надеюсь, удастся что-то завоевать. И вообще это хорошо для развития футбола в стране. Жаль только, что мне уже будет много лет, хотя не теряю надежды попасть в сборную. Может, после 30-ти я только раскроюсь? В наших четырёх клубах, из которых в основном комплектуется сборная, собраны действительно сильные игроки. Я согласен, что и в других командах есть достойные ребята, но у тренера сборной есть свои критерии выбора.
О будущем после карьеры игрока
Если бы стал тренером, наверное, понял бы почему беру этого игрока, а не того. Хотя становиться тренером не хочу. Слишком уж нервная работа. Буду заниматься бизнесом, если научусь. А вообще рано об этом говорить, ещё могу изменить своё мнение. Всё равно не хотелось бы отходить от футбола далеко, но пока не вижу себя в ином качестве, кроме как игрока.
О переходе на систему «осень-весна»
Я пока не очень представляю, как это всё будет происходить. Из-за разделения на восьмёрки может возникнуть много новых подводных течений. Ведь в число первых попадут и те, кто не будет сражаться за чемпионство… А во второй восьмёрке и вовсе какая-то мясорубка получится. Мне кажется, что переход нужно было по-другому осуществлять. Сам процесс перехода с тремя кругами мне не нравится.
О сыне
В отпуске был у родителей в Орле со своей семьёй. Проводил время с детьми. Записал сына на борьбу для общего развития. Он у меня любит машины, такой гонщик. Но в плане футбола давить на него не буду, хотя отведу, конечно. В конце концов, для здоровья это полезно.
О досуге
Люблю хорошо покушать, неравнодушен к машинам. Когда совсем нечем заняться – иду в кино. В Орле играю с друзьями в бильярд.
- Атлетико Минейро - Мирасол. Чемпионат Бразилии. Тур 25
- «Интер Майами» сыграл вничью с «Торонто» в матче MLS, Месси прервал голевую серию
- Чили - Новая Зеландия. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Гришин: «У «Краснодара» начал выпадать из игры Сперцян, но более важна травма Черникова»
- Радимов: «Садулаеву так «прилетит» от Черчесова за фол против Гудиева, что больше такое никогда не повторится»
- Васко да Гама - Крузейро. Чемпионат Бразилии. Тур 25
- Вильярреал - Атлетик. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «ПСЖ» переиграл «Осер» и сохранил первое место в чемпионате Франции, Витинья и Кварацхелия получили повреждения
- Лас-Пальмас - Альмерия. 0:1. Гол Серхио Аррибаса (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Соболев — о матче с «Оренбургом»: «Одна минута — одно касание — один гол»
- Кальяри - Интер. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Вильярреал - Атлетик. Перекладина спасает хозяев (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Атлетик. 1:0. Гол Альберто Молейро (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кальяри - Интер. Мхитарян попадает в штангу (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кальяри - Интер. 0:2. Гол Франческо Эспозито (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кальяри - Интер. Фолоруншо попадает в штангу (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кальяри - Интер. Чалханоглу попадает в штангу (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Семак: «На сегодняшний день Лусиано уступает конкурентам. Если добавит, будет больше играть»
- Фатих Карагюмрюк - Трабзонспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Войводина - Железничар. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- «Мы набираем ход. Надо подниматься выше» — защитник «Зенита» Алип
- Радимов: «Если Глушенков так будет играть, то это главный претендент на звание лучшего футболиста страны»
- Зенит - Оренбург. Интервью Максима Глушенкова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Зенит - Оренбург. Интервью Владимира Слишковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Зенит - Оренбург. Интервью Сергея Семака после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Вильярреал - Атлетик. Пепе попадает в штангу (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Зенит - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Кальяри - Интер. 0:1. Гол Лаутаро Мартинеса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Тренер «Оренбурга» Слишкович: «Когда проигрываешь 2:5, не можешь что‑то сказать. Заслуженная победа «Зенита»
- Лас-Пальмас - Альмерия. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 7
- Вильярреал - Атлетик. Чемпионат Испании. Тур 7
- Семак: «Не может быть других мнений: Глушенков выдал феерический матч»
- Глушенков в шутку заявил, что Радимов лучше Аршавина разбирается в футболе
- Невероятный Глушенков тащит «Зенит» в лидеры! До первого места теперь рукой подать
- Нападающий «Зенита» Глушенков признан лучшим игроком матча РПЛ против «Оренбурга»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 10 | 5/5/0 | 21-13 | 20 |
2 | Краснодар | 10 | 6/2/2 | 20-7 | 20 |
3 | Зенит | 10 | 5/4/1 | 20-9 | 19 |
4 | ЦСКА | 9 | 5/3/1 | 18-8 | 18 |
5 | Балтика | 9 | 4/5/0 | 13-5 | 17 |
6 | Динамо | 10 | 4/3/3 | 15-12 | 15 |
7 | Ахмат | 10 | 4/3/3 | 14-11 | 15 |
8 | Спартак | 9 | 4/3/2 | 14-14 | 15 |
9 | Рубин | 10 | 4/3/3 | 13-15 | 15 |
10 | Крылья Советов | 10 | 3/3/4 | 16-19 | 12 |
11 | Ростов | 10 | 2/4/4 | 8-12 | 10 |
12 | Динамо Мх | 9 | 2/3/4 | 5-11 | 9 |
13 | Оренбург | 10 | 1/4/5 | 13-21 | 7 |
14 | Акрон | 10 | 1/4/5 | 12-17 | 7 |
15 | Пари НН | 9 | 2/0/7 | 8-17 | 6 |
16 | Сочи | 9 | 0/1/8 | 5-24 | 1 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru