Дмитрий Парфёнов: Весь футбольный мир на стороне игроков «Сатурна»

18 января 2011 19:02

Гостем студии интернет-портала Sportbox.ru стал защитник «Сатурна» Дмитрий Парфенов. Отвечая на вопросы посетителей, он отметил, что верит в спасение подмосковной команды, рассказал об обращении в профсоюз футболистов и поведал, чем займется после окончания профессиональной карьеры.

О ситуации в «Сатурне»

Думаю, что пока продолжают ходить слухи о появлении нового хозяина клуба, у «Сатурна» остаются шансы спастись. У меня немного информации, потому что игроки клуба даже не знают, у кого поинтересоваться относительно нашего будущего. Человека, которого назначили исполняющим обязанности генерального директора, мы никогда не видели. Остаётся черпать информацию из Интернета и созваниваться между собой. Кто-то говорит, что клуб будет ликвидирован, кто-то – что переведён во вторую лигу. Я думаю, что ясность наступит скоро. Нам дали срок до 25 января. После этого станет понятно, где будет команда и будет ли она вообще. В любом случае, мы все тренируемся как можем. Я стараюсь поддерживать спортивную форму.

Об обращении в профсоюз игроков

Почти все футболисты обратились в профсоюз игроков под эгидой РФС. Надеюсь, что он нам поможет и сможет урегулировать спорные вопросы. Люди из профсоюза сами вышли на нас и изъявили желание помочь. Всеми юридическими вопросами занимаются именно они. По-моему, сейчас весь футбольный мир на стороне игроков и болельщиков «Сатурна». Думаю, это нормальная ситуация.

Об опубликовании зарплат игроков «Сатурна»

Недавно были опубликованы зарплаты некоторых игроков нашего клуба. Я никого не хочу осуждать за это, но и говорить о достоверности данных не стал бы, потому что это строго конфиденциальная информация. Я ничего комментировать не хочу.

О предложениях из других клубов

Предложения поступали в начале декабря, но тогда мы все ещё ждали, что будет дальше. Естественно, команды комплектуются заранее, но на тот момент у меня и мыслей не было о переходе в другой клуб. Что касается ухода Андрей Гордеева, я считаю, что он заслужил приглашение в донецкий «Металлург» своей работой в «Сатурне».

Об окончании карьеры

Начал учёбу в ВШТ полтора года назад, потому что думал, что профессиональная карьера завершена, но поступило предложение от «Сатурна», и я на него согласился. Совмещать учёбу с выступлениями за клуб, естественно, было невозможно. Если сейчас не продолжу играть, то смогу восстановиться в ВШТ и продолжить обучение. Но пока не могу с уверенностью сказать, что готов быть тренером. Надо попробовать для начала. Это должно само прийти, это надо почувствовать изнутри. Может быть, я вообще уйду в футбольный менеджмент, кто знает. Но если всё-таки получится на тренерском поприще, то так же не могу сказать точно, с чего начну. Взять хотя бы пример того же Гордеева. Он тренировал дубль, а потом сразу был приглашён в главную команду.

О том, где больше всего нравилось играть

Я вырос в Одессе, где любой мальчишка мечтал о том, чтобы надеть форму «Черноморца. Мне это удалось сделать. Этот клуб меня вырастил и воспитал. Московский «Спартак» я тоже считаю родным клубом. Отдал ему много сил и здоровья. Когда потом приходилось играть против красно-белых, было приятно слышать, что спартаковские трибуны меня поддерживают. Значит, я заслужил это своим отношением к клубу. Мы до сих пор общаемся с Егором Титовым, Дмитрием Аленичевым, Юрием Ковтуном и Максимом Калиниченко. Давно не виделся с Олегом Романцевым, хотя с радостью бы это сделал. Не могу сказать ничего плохого и про другие команды, в которых довелось играть. Каждой из них отдал частичку себя. Но именно «Черноморец» и «Спартак» приоритетны для меня.

О самом памятном матче и сезоне в «Спартаке»

Не могу выделить один матч, собственно, как и сезон. Очень хорошо помню 1998 год, когда пришёл в команду, и мы стали чемпионами. Помню игру с «Шинником» в том же сезоне, я тогда забил гол, который в итоге и принёс нам золотые медали. Но ведь тогда же были и встречи с «Интером» и «Реалом». Воспоминаний вообще много, но книгу писать пока не собираюсь.

О том, чего не хватает нынешнему «Спартаку»

В этом году у красно-белых неприятный юбилей – десять лет без чемпионства. Я продолжаю переживать за команду, но чтобы понять, чего не хватает, надо находиться внутри клуба. Вопросы следует адресовать руководству «Спартака». Я искренне желаю подопечным Валерия Карпина наконец-то выиграть золото.

О чемпионате Европы на Украине

На Украине очень ждут Евро. Уже построено много стадионов, хотя есть некоторые проблемы с отелями и дорогами. Думаю, это нормально для постсоветского пространства, и надеюсь, что все недочёты будут убраны. Мне не очень понятно, почему оргкомитет обошёл вниманием мою родную Одессу. Всё-таки большой развитый город с богатой футбольной историей, там сейчас строится новый стадион. Я не считаю, что мировое сообщество будет судить о том, как Россия проведёт чемпионат мира в 2018 году по тому, как пройдёт Евро на Украине. Скорее, особое внимание будет приковано к Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

О том, как попал в киевский «Арсенал»

После того, как я ушёл из «Химок», за несколько дней до окончания дозаявочной компании мне позвонил Герман Ткаченко и сказал, что есть вариант с «Арсеналом». Тогда команду тренировал кумир моего детства – Александр Захаров. Я согласился и до сих пор не жалею об этом, потому что у нас там был отличный коллектив. Знаю, что после моего ухода у клуба появился частный собственник, и сейчас дела у «Арсенала» идут хорошо.

О качествах, необходимых защитнику

Надо развивать тактические навыки, потому что, если не будет хватать скорости, всегда можно будет это компенсировать пониманием ситуации на поле и предвидением дальнейших действий команды-соперника. Защитник должен быть хорошо оснащён технически, чтобы начинать атаку своей команды. С этим, кстати, у многих клубов сейчас проблемы. Разумеется, он обязан быть целеустремлённым, неуступчивым и всегда стремиться сыграть на опережении.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх