Анатолий Байдачный: Получать деньги просто так – не в моих правилах

23 декабря 2010 11:36

Бывший главный тренер грозненского «Терека» Анатолий Байдачный, рассказывая о подробностях ухода из клуба, вспомнил актёра Роберта де Ниро и оценил выступление своих подопечных в минувшем сезоне.

— Мне позвонил вице-президент клуба Хайдар Алханов и поставил в известность о том, что с января команду возглавит испанец Виктор Муньос, — приводит слова белорусского специалиста «Спорт-Экспресс». — И сразу же предложил новую должность — тренера-консультанта с сохранением всех условий прежнего контракта.

— И какое же вы приняли решение?

— Отказался. Даже не представляю себя в этой роли. Я действующий тренер и привык к конкретной работе. А получать деньги просто так — не в моих правилах.

— В каком настроении вы уходили в отпуск?

— Не в лучшем. Хотя в целом футбол команда показывала вполне достойного уровня. Да и молодежь способную обкатали, что-то новое в игре нашли. А вот в еврокубки попасть не удалось. Вот это неприятный осадок в душе и оставило.

— Как оцените выступление «Терека» в этом сезоне?

— На «четверку с минусом». Прошедший год — хороший задел на будущее.

— Знаменитый тренер Эленио Эррера как-то заметил, что одни поражения стоит помнить, а некоторые — поскорее забыть. В минувшем сезоне такие были?

— Сохраню в памяти поражение от ЦСКА. В Москве мы здорово провели первый тайм, а во втором вдруг развалились. Долго голову ломал над причинами. Урок на будущее. А вычеркнуть постараюсь две обиднейшие неудачи в Москве со «Спартаком» и «Локомотивом». В Лужниках мы пропустили на последней минуте. В Черкизове же у хозяев и моментов-то толком не было. Но они два гола забили, да еще Шамиль Асильдаров нам пенальти «привез».

— А самой яркой из восьми побед «Терека» какую назовете?

— В Грозном над «Спартаком». Тот самый случай, когда удалось не дать развернуться москвичам и самим сыграть в хороший футбол.

— Как вам чемпионство «Зенита»?

— Это идеальный вариант, когда тренер и футболисты с ходу нашли общий язык. Мы тоже использовали вариант 4-3-2-1. Но у «Зенита» исполнители классом повыше. Потому у него игра была отлажена, как машина, и стабильно давала результат. Бразилец Феола говаривал: «Звезды — еще не всегда созвездие». Спаллетти доказал, что исключение из правил возможно. На мой взгляд, это лучший иностранный тренер из всех, работавших в России.

— Вас бы удивило, если бы золото досталось ЦСКА?

— Нисколько. Классная команда! Но «Зенит» оказался стабильнее. Хотя у Леонида Слуцкого атака, где играет пара Вагнер Лав с Думбья, — загляденье.

— Будь у «Терека» такие же финансовые возможности, как у «Зенита», смог бы он с ходу ворваться на вершину?

— Нет. Ведь известно — деньги в футбол не играют. А грамотно их использовать надо уметь. «Спартак» с «Динамо» тоже не бедствуют, а больших побед что-то не видно. «Терек» движется вперед постепенно. Параллельно с укреплением команды развивает инфраструктуру: открыт прекрасный интернат, строятся современная база, европейского уровня стадион. Поверьте, работа в этом клубе приносила истинное удовлетворение.

— Валерий Карпин как-то признался, что у него порой возникало желание все бросить и уйти. Вас такое часом не посещало?

— Великий зубр Голливуда Роберт де Ниро однажды признался, что его, случается, тошнит от кинокамеры, раздражают партнеры, бесят замечания режиссера. В такие моменты ему хочется на все плюнуть и уйти на покой. «И что же мешает?» — поинтересовался как-то один из журналистов. «То, что уже следующим утром, выпив кофе, я ощущаю сумасшедшее желание вновь выйти на съемочную площадку. И в этот момент мне больше ничего не надо». Я эти слова частенько вспоминаю.

Напомним, «Терек» в минувшем сезоне под руководством Байдачного занял 12-е место в таблице чемпионата России.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх