Замыкая круг
Закрывший программу первого круга премьер-лиги 15-й тур позволил окончательно оформить впечатления от этой половины турнира. Оценив восемь очередных, но по-своему рубежных матчей чемпионата, Sportbox.ru пришел к выводу, что никто из действующих лиц мнения о себе не изменил.
Несуетная скорость
Сохранив, а, может, даже и развив скоростные характеристики, которые прежде отличали лучшие образцы его игры, нынешний «Зенит» каким-то парадоксальным образом смотрится командой неспешной, а, точнее, несуетной. Как правило, он не начинает с места в карьер, не стремится ошарашить стартовым натиском, не ставит на быстрый гол. Он, наоборот, разыгрывает дебют сдержанно, словно предлагая сопернику действовать смелее, а сам по ходу партии изучает его. И потом, изучив и нащупав слабости, выжидает момент и бьёт в уязвимое место. В эту ловушку попался даже такой искушённый гроссмейстер, как «Рубин».
К концу первого тайма питерского матча показалось, что «чёрные стоят лучше». Наверное, так же ситуация виделась и самим гостям, поскольку они, ослабив привычную бдительность, уже «на флажке» пошли в массированную атаку и позволили себе небрежность потерять мяч у ворот хозяев. Возмездие оказалось стремительным и неотвратимым: Данни промчался через полполя, доставил мяч в штрафную, где Константин Зырянов и Александр Кержаков довели дело до логического исхода. Конечно, «Зенит» знал, как непросто бывает с «Рубином», когда тот уплотняется на своей половине поля. Потому и задача его заключалась в том, чтобы, во-первых, не пропустить первым и, во-вторых, атаковать преимущественно с ходу. Именно в таком жанре и родился гол. А после перерыва и ещё один, когда на казанской половине снова было слишком много воздуха. Не пройти и мимо того факта, что «Зенит» опять, уже пятый раз в текущем чемпионате, забил на последних минутах: решающие голы «в раздевалку» становятся отличительной чертой питерского стиля.
Что до чемпиона, то пришлось лишний раз убедиться в отчасти иррациональной природе его нынешних трудностей. «Рубин» выдержал свою, увы, привычную норму по одному травмированному за игру: Салуквадзе покинул поле на носилках уже на третьей минуте, причём соперник к его повреждению никакого отношения не имел. Не сказать, чтобы заменивший его Баляйкин сыграл скверно, но оба гола пришли именно с этого фланга.
Мудрая твёрдость
Матч «Спартака» и ЦСКА прошёл на должном нерве, оказался богат на драматические повороты сюжета, но вот качеством футбола не поразил. Что вполне отвечает нынешним игровым возможностям соперников.
Армейцы с самого начала сезона находятся в поиске наилучших способов организации атаки. Меняются схемы, подбор исполнителей, благо клубный ресурс вести такие пробы позволяет. С открытием трансферного окна появилась возможность опробовать новую модель, и Леонид Слуцкий решился на тестовый запуск без всякого промедления. В два нападающих ЦСКА играл и раньше, но, как представляется, возможности прежней пары Гильерме – Нецид и вновь запущенной Думбия – Вагнер Лав отличаются и, возможно, существенно. На первый взгляд, нынешняя редакция армейской атаки превосходит давешнюю классом и агрессивностью. Пока игра впереди не сшита, именно индивидуальное мастерство блудного бразильского сына во многом решило исход дерби: сначала Вагнер Лав заработал штрафной, после которого счёт стал равным, а потом сам забил победный гол. Помимо персональных достоинств отдельных мастеров, среди которых обязательно должен быть отмечен Сергей Игнашевич, блестяще исполнивший тот самый штрафной, важным аргументом в споре исторических антагонистов стал командный характер. Пропустив нелепый гол, ЦСКА без суеты, но твёрдо перевёл игру к воротам соперника, усилил давление и продавил-таки оборону соперника. Победный гол в добавленное время может показаться улыбкой фортуны, однако вот так же, на самых последних минутах, армейцы спасали исход дерби и в 2009-м (Нецид), и в 2007-м (Янчик), и в 2004-м (Олич). Стержень, который есть в армейском коллективе, достоин безусловного уважения.
Спартаковцам внутренней прочности, наверное, не хватает, но ведь и коллектив у них, в отличие от ЦСКА, пока сырой. По-своему характерно выглядели в этом матче новички команд: на выход трёх игроков уровня национальных сборных «Спартак» ответил 19-летним дублёром Зотовым, занявшим к тому же ключевую позицию опорного полузащитника. К слову, паренёк понравился: играл не без ошибок, но, показалось, голова и характер у него на месте. После матча Леонид Федун высказался в том смысле, что сегодняшней задачей является не борьба за чемпионство, а строительство команды на будущее. Если это не отговорка после досадного поражения, а действительная позиция, если хозяин и генеральный директор (главный тренер) понимают момент одинаково, если в спартаковском лагере готовы руководствоваться не кипящими эмоциями, а холодной головой, если чуточку терпения проявит ещё и бескомпромиссная торсида, то команда у Валерия Карпина может вырасти интересная. Её контуры видны уже сегодня. Не сломать бы мальчишек непосильным грузом, уберечь бы от зряшней критики. Думается, спартаковским руководителям необходима этакая мудрая твёрдость – вроде той, с которой когда-то Валерий Газзаев опекал и двигал братьев Березуцких.
Турнирный хлеб
На фоне двух заглавных матчей остальные пункты программы тура если и проигрывали, то разве что звучанием, но никак не спортивным весом. Все бились за свой турнирный хлеб, подтверждая по ходу дела каждый свою репутацию. Вот Нальчик, например, вновь обнаружил, что положительные сдвиги в сугубо футбольной части ему даются проще, нежели в ментальной. Получило новое выражение реноме «Ростова» как силы непостоянной и непредсказуемой: гости с Дона выиграли там, где за всю российскую историю не выигрывали ни разу. «Локомотив» опять показал себя командой очень старательной (другой в День железнодорожника и быть нельзя), но не очень организованной. В привычный искромётный футбол старался играть дома «Терек». Искало себя «Динамо» – с новым джокером, но с прежним успехом. Старательно смывал позорное прошлое «Сатурн». С размахом гуляли сибиряки. Упирался «Амкар». Мало-помалу отрывались от земли «Крылья».
В общем, всё было знакомо. А для желающих сменить имидж теперь предусмотрен второй круг.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
Дата | Хозяева | Счет | Гости | |
---|---|---|---|---|
01.08.10 | Спартак М | 1:2 | ЦСКА | ![]() |
30.07.10 | Сатурн | 1:0 | Анжи | ![]() |
31.07.10 | Терек | 2:0 | Алания | ![]() |
02.08.10 | Томь | 3:2 | Сибирь | ![]() |
01.08.10 | Локомотив | 0:1 | Ростов | ![]() |
31.07.10 | Зенит | 2:0 | Рубин | ![]() |
31.07.10 | Динамо | 1:1 | Крылья Советов | ![]() |
30.07.10 | Спартак Нч | 2:1 | Амкар | ![]() |
- Астрахань - Легион. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Червиченко об идее матча Россия — США: «Это прикольно. Будет хорошая международная разрядка напряженности»
- Лучшему игроку матча Кубка России «Астрахань» — «Легион» подарили арбуз
- «Астрахань» разгромила «Легион» и вышла в четвертый раунд Пути регионов Кубка России
- Астрахань - Легион. 5:2. Гол Дзекома Фотсо (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Гасилин: «К Головину по качеству футбола подбираются Батраков и Кисляк, но пока Александр сильнее»
- Астрахань - Легион. 4:2. Гол Льва Алима (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 4:1. Гол Никиты Краснова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 4:0. Гол Артура Карпова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 3:0. Гол Ильи Левченкова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 2:0. Гол Данилы Золоторенко (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 1:0. Гол Дзекома Фотсо с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Станкович удивил смелым решением. Обновил защиту «Спартака» после рекорда по «сухарям»
- «Рубин» согласовал трансфер нападающего французского «Генгама» — СМИ
- КДК рассмотрит заявление «Краснодара» по отмене красной карточки Кордобы в четверг
- Половина футболистов медийного клуба Broke Boys отравилась перед матчем Кубка России, команда может попросить о переносе игры
- Юрист: «В ближайшие 4 года футбольного клуба «Химки» не появится»
- Юрист, представлявший интересы «Химок»: «Процедура по выплате долгов может затягиваться на несколько лет»
- Юрист, представлявший интересы «Химок»: «В клубе нет средств, чтобы покрыть долги»
- РПЛ полностью выполнила свои обязательства перед «Химками». Никаких средств к перечислению не осталось — лига
- Бывшие сотрудники обанкротившихся «Химок» не получат выплаты по долгам из‑за отсутствия имущества у клуба, заявил юрист
- Прибалты обезумели от русофобии. Флаг России мерещится везде
- Арбитражный суд Московской области признал футбольный клуб «Химки» банкротом
- «Спартак» объявил о трансфере защитника Джику из «Фенербахче»
- Английские «Арсенал» и «Ньюкасл», а также клубы из Германии и Италии проявляют интерес к полузащитнику ЦСКА Глебову — СМИ
- Футбольный союз Сербии призвал болельщиков избегать провокаций на матче отбора ЧМ‑2026 с Англией
- Тренер сборной Португалии высказался о возможной поездке Криштиану Роналду на ЧМ-2026
- Фанаты сборной Италии устроили акцию протеста во время гимна Израиля
- Сборная Сальвадора проиграла команде Суринама в матче отбора ЧМ, гол нападающего «Балтики» Хиля отменили
- «Ноттингем Форест» уволил главного тренера Нуну
- Гришин: «Балтика» мне напоминает «Торпедо» времен Иванова»
- Григорян считает «Урал» самой играющей командой Первой лиги
- «Если сборная России будет играть против Германии, то это будет другой уровень сопротивления» — Гришин
- «Иран и Боливия очень классные соперники для нас» — Григорян
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru