Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 22-й тур. Итоги

28 сентября 2010 11:53

Первый мяч, забитый мяч в России ирландцем, дебютный хет-трик в элите игрока нальчикского «Спартака», самый ранний пенальти «Локомотива» за 18 лет и сотый гол Вагнера Лава за ЦСКА. Об этом и другом — в традиционном статистическом обзоре 22-го тура на Sportbox.ru

«Спартак» М — «Амкар»

Более года пермяки не выигрывают на выезде — с 25 сентября 2009-го («Рубин» — «Амкар» — 1:2), но впервые за этот временной отрезок «Амкар» забил в гостях два мяча. Дебютный гол в чемпионатах России провел ирландец — спартаковец Эйден Макгиди. Он стал представителем 69-й страны, чьи футболисты отметились в протоколах игр российского первенства забитым мячом.

«Рубин» — «Алания»

Два года подряд казанцы проигрывали домашний поединок во второй декаде сентября, но в отчетном матче серия прервалась.

28.09.2008. «Рубин» — «Москва» — 0:1
25.09.2009. «Рубин» — «Амкар» — 1:2
25.09.2010. «Рубин» — «Алания» — 1:0

В отчетном туре победу «Рубину» принес точный удар итальянца Сальваторе Боккетти. Он стал самым молодым бомбардиром из Италии в элите российского первенства. До него в матчах чемпионата России отличились Дарио Пассони (2003-й год, «Уралан», 28 лет), Алессандро Розина (2009-й год, «Зенит», 25 лет).

«Зенит» — «Сатурн»

В качестве наставника «Сатурна» Андрей Гордеев впервые посетил Северную столицу и потерпел фиаско. Как игрок он был здесь с «Динамо» (две ничьи — 0:0, 1:1) и с «Анжи» (поражение со счетом 0:1). Впервые самый долгоиграющий страж ворот из дальнего зарубежья чех Антонин Кински пропустил шесть голов в одном матче. Форвард питерцев Александр Кержаков сделал седьмой хет-трик в карьере.

20.07.2002. «Уралан» — «Зенит» — 3:3. ЧР
24.08.2003. «Зенит» — «Уралан» — 5:1. ЧР
05.11.2003. «Зенит» — «КамАЗ» — 6:2. КР
07.08.2004. «Зенит» — «Иртыш» — 7:1. КР (пять голов)
21.10.2004. «Зенит» — АЕК (Греция) — 5:1. КУ
02.06.2007. Россия — Андорра — 4:0. ОЧЕ
16.09.2010. «Андерлехт» (Бельгия) — «Зенит» — 1:3. ЛЕ
25.09.2010. «Зенит» — «Сатурн» — 6:1 ЧР

Кержаков занял третью позицию в списке лучших бомбардиров «Зенита» в чемпионатах СССР и России.

1. Лев Бурчалкин — 78
2. Владимир Клементьев — 72
3. Александр Кержаков — 71
4. Юрий Желудков — 69
5 Владимир Казаченок — 65

«Динамо» — «Спартак» Нч

Нальчане не знают поражений против столичных клубов на выезде уже в пятом матче подряд.

2009. ЦСКА — «Спартак» — 0:0
2009. «Москва» — «Спартак» — 0:2
2010. «Спартак» М — «Спартак» — 0:0
2010. ЦСКА — «Спартак» — 1:2
2010. «Динамо» — «Спартак» Нч — 0:3

Владимир Дядюн стал первым игроком нальчан, кому удалось сделать хет-трик в матчах премьер-лиги.

«Томь» — ЦСКА

В сотый раз в армейской форме отличился бразильский нападающий Вагнер Лав.

чемпионат России — 124 игры, 64 гола
Кубок России — 22, 7
Еврокубки — 46, 29
Всего — 192, 100

Леонид Слуцкий в четвертый год подряд победил в Томске.

2007. «Томь» — «Москва» — 1:2
2008. «Томь» — «Крылья Советов» — 0:4
2009. «Томь» — «Крылья Советов» — 0:1
2001. «Томь» — ЦСКА — 0:3

«Ростов» — «Сибирь»

«Сибирь» одержала первую победу на выезде в классе сильнейших — 1:0. Единственный гол забил поляк Бартоломей Гржелак. Десять сезонов он играл в чемпионате Польши и в 29-летнем возрасте решил приехать в Россию. В прошлом сезоне защищал цвета «Легии» и в 20 играх забил шесть голов, последний — 23 апреля 2010 года.

«Локомотив» — «Терек»

«Терек» повторил серию 2009 года из восьми подряд матчей на выезде с пропущенными голами. Вновь грозненцам удалось поразить ворота московской команды в гостях, но опять при этом питомцы Анатолия Байдачного проиграли.

Игры с московскими командами на выезде в сезоне-2010.

«Спартак» — «Терек» — 2:1
ЦСКА — «Терек» — 4:1
«Динамо» — «Терек» — 3:1
«Локомотив» — «Терек» — 2:1

Александр Алиев на третьей минуте реализовал самый ранний 11-метровый удар, назначенный в ворота соперников «Локомотива» в рамках матчей элиты. Ранее первенство держал пенальти, забитый на четвертой минуте Алексеем Косолаповым в ворота «КамАЗа» 18 июня 1997 года.

«Крылья Советов» — «Анжи»

463 минуты «Анжи» не может поразить ворота соперников на выезде. За этот временной отрезок махачкалинцы пропустили девять голов. Более четырех лет самарская публика не видела такого результативного футбола от своих любимцев в первой половине матча. В июле 2006 года волжане обыграли «Амкар» — 6:1, а первый тайм завершился со счетом 4:0.

Отметим дебютный гол в форме самарцев Олега Самсонова и ранее удаление махачкалинца Расима Тагирбекова. Это его пятая красная карточка в карьере. Тагирбеков с 2002 года защищает цвета «Анжи» и в рамках первого дивизиона был удален четыре раза.