Войцех Ковалевски: Вратарские ляпы - от недопонимания
Вратарь "Сибири" Войцех Ковалевски в преддверии матча со своим бывшим клубом - московским "Спартаком" - в отложенном матче 11-го тура чемпионата России в среду рассказал о тёплой встрече со стороны фанатов красно-белых и признался, что не считает себя звездой.
- В понедельник на нашу тренировку в Лужники пришла большая группа фанатов "Спартака" - со мной повидаться, - приводит слова 33-летнего голкипера "Спорт-Экспресс". - Было очень приятно. В такие моменты понимаешь, что не зря играешь в футбол. Но чувства чувствами, а нам нужны очки. Будем пытаться использовать свои шансы - так что пусть болельщики, если что, не обижаются!
- Для большинства любителей футбола "Сибирь" - команда-загадка, за которой следят именно благодаря вам. Не тяжело быть главной звездой клуба?
- Не считаю себя звездой и никогда не считал. Я просто стараюсь делать свою работу. В конце концов, ответственность распространяется на всех, кто выходит на поле. Вся команда отвечает за результат - 11 человек плюс запасные, понимаете? Ни в коем случае не снимаю ответственности с себя, но, согласитесь, так правильнее. В "Сибири" в этом плане полный порядок. Нет такого, что в команде кто-то один за все отвечает, а кто-то стоит в сторонке. Мы - настоящий коллектив.
- "Сибирь" удивила всех в розыгрыше Кубка России, но никак не может освоиться в премьер-лиге. В чем дело?
- Причин много. Во-первых, это наш первый сезон на таком уровне, есть проблемы с адаптацией. Во-вторых, коллектив новый, многие ребята, можно сказать, еще привыкают друг к другу. В-третьих, были и у меня досадные ошибки. Прекрасно понимаю, что в некоторых играх огорчил болельщиков - порой из-за моих действий команда теряла драгоценные очки.
- Можете это как-то объяснить?
- Вратарские ляпы - тоже момент недопонимания. В моем случае, по крайней мере. На поле надо найти общий язык, а это приходит только через игры.
- В "Спартаке" за три года многое изменилось. Вам со стороны как видятся эти перемены?
- Сейчас в команде очень мало людей, с кем я работал, - как на поле, так и вне его. Да, некоторые футболисты, с которыми мне довелось поиграть, остались - и Йиранек, и Баженов, и Штранцль, и Сабитов, - но в целом это уже совсем другой "Спартак". Время не стоит на месте.
- Ваш "Спартак" называли "веселой командой". Как бы вы охарактеризовали красно-белых сегодня?
- Хм… может быть, "самба-Спартак"? Там же много бразильцев! (Смеется.)
- Впереди у "Сибири" - Лига Европы. Вы уже говорили, что соперник - сильная команда, и проявили удивительные познания в кипрском футболе.
- На Кипре играет много польских игроков, поэтому с тамошним чемпионатом немного знаком. За тот же "Аполлон" выступает мой соотечественник Камил Косовски. В первенстве Кипра за первое место борются три-четыре клуба. Вот "Аполлон" как раз и занял четвертое, но зато выиграл Кубок. Кое-какую информацию о нашем сопернике узнал и в интернете.
- Настроены, судя по всему, оптимистично?
- С одной стороны, нам будет противостоять сильная команда, с другой - не настолько, чтобы ее нельзя было обыграть. В общем, не стал бы заранее записывать "Сибирь" в аутсайдеры. Будут у противостояния и определенные нюансы, которые могут сыграть нам на руку. Надеюсь, все получится. Впрочем, сейчас главное - матч со "Спартаком", и все мысли, конечно же, о нем.
- Пиняев — лучший молодой футболист Восточной Европы до 21 года по версии CIES
- Спортивный директор «Торпедо» Ари: «Я общался с агентом Погба, но он сказал, что игрок не хочет ехать в Россию»
- Луис Энрике заявил, что счастлив в «Зените»
- «Напыщенность неизбежно напоминает о «хлебе и зрелищах» Рима времен Нерона». В FIFPro раскритиковали организацию клубного чемпионата мира в США
- Нападающий Юссуф Поульсен после 12 лет в «Лейпциге» перешел в «Гамбург»
- Луис Энрике уверен, что Жерсон принесет огромную пользу «Зениту»
- «По самоотдаче и движению к игрокам нет претензий» — тренер «Зенита» Тимощук
- «Кучо такой один, только он мог сделать такой пас» — Мантуан о голевой передаче Барриоса в матче с «Войводиной»
- «Всегда рад помочь партнерам, но ничего особенного не сделал» — Барриос о своей голевой передаче в матче с «Войводиной»
- Захарян пропустил тренировку «Реал Сосьедад» из‑за болезни — СМИ
- Российский вратарь Хайкин ответил на вопрос о перспективах сыграть за сборную Норвегии
- Чемпион Бразилии Флавио умер из‑за рака простаты
- «Процесс может занять много месяцев». Российский вратарь Хайкин — о получении гражданства Норвегии
- «Не ожидал, что Трамп поднимет трофей вместе с нами». Капитан «Челси» удивился поведению президента США
- «Моя любовь, моя история и мои достижения будут увековечены». Жерсон обратился к болельщикам «Фламенго» после перехода в «Зенит»
- В Испании осудили Ямаля за найм людей с карликовостью на вечеринку в честь празднования 18‑летия футболиста
- Арбитры Амелин и Любимов не будут работать на матчах РПЛ в новом сезоне, заявил Каманцев
- Сербский защитник «Зенита» Эракович на русском языке поблагодарил болельщиков за поддержку в матче с «Войводиной»
- Тренер «ПСЖ» слетел с катушек и напал на футболистов «Челси». Жесть в финале клубного ЧМ в США
- Глава судейского комитета РФС рассказал, что ряд арбитров потеряли доверие и не включены в список судей на новый сезон
- «В списки арбитров на новый сезон Безбородов не вошел — возраст. В инспекторы заявление он не подавал» — Каманцев
- «ПСЖ» Сафонова разорвали в финале клубного ЧМ. Так беспомощно французы не выглядели давно
- Комментатор Пирожков рассказал, как «Спартак» будет использовать Заболотного
- «Реал» поздравил «Челси» с победой на клубном чемпионате мира
- «Мы проиграли футбол Саудовской Аравии»: Блаттер подверг критике ФИФА
- Джака может перейти в команду из чемпионата Саудовской Аравии — СМИ
- «Они не умеют проигрывать»: нападающий «Челси» Жоао Педро — о стычке с игроками «ПСЖ»
- Тренер «Челси» Мареска — о финале клубного чемпионата мира: «Мы выиграли матч в первые десять минут»
- «Это было не лучшим решением»: тренер «ПСЖ» Луис Энрике — о потасовке после матча с «Челси»
- После финала клубного чемпионата мира возникла массовая потасовка, тренер «ПСЖ» Энрике толкнул нападающего «Челси»
- «Челси» на клубном чемпионате мира заработал 120 миллионов долларов
- Палмера признали лучшим игроком клубного чемпионата мира
- Трамп вручил серебряную медаль клубного чемпионата мира Сафонову и пожал ему руку
- Нападающий «Арсенала» Троссар может перейти в «Баварию» — СМИ
- Нашелся кот Владимира Пономарева. Животное искали более суток
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru