Вадим Никонов: «Локомотив» достоин похвалы

15 марта 2010 22:00

Заслуженный тренер России Вадим Никонов стал первым участником новой программы "Экспертиза тура", в которой поделился с читателями Sportbox.ru мнением о событиях в первом туре премьер-Лиги чемпионата России 2010 года.

ЦСКА - АМКАР, 1-0 

У обеих команд просматривалось огромное желание, но не всегда оно было сопоставимо с возможностями. Созидать на вязком поле на подступах к воротам оказалось тяжело. Соперники больше уповали на фланговые проходы (где было посуше), после чего следовала подача во вратарскую. Таковы особенности раннего футбола.  

Не могу сказать, что результат закономерен, но ЦСКА больше хотел выиграть, играл до конца и добился победы. При этом «Амкар» почти все 90 минут выглядел достойно,  а на игре ЦСКА, похоже, сказалась форсированная подготовка к еврокубкам. 

Гол в компенсированное время «Амкар», скорей всего, «прозевал», но не из-за физической неготовности. На первый взгляд могло показаться, что было положение «вне игры», но армейцы забили чистый мяч. 

Мне импонирует новичок ЦСКА Хонда - небольшого роста, атлетично сложен, произвёл благоприятное впечатление своей нацеленностью на ворота. Как хороший японец, никуда не «лезет», а делает своё дело - честно и добросовестно. Хочу пожелать ему закрепиться в составе армейцев и доставлять своей игрой радость болельщикам. Они его, кстати, хорошо восприняли и, судя по всему, окажут Хонде поддержку. 
 

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ, 0-1 

Не хотел бы оказаться в положении «Крыльев». Жалко, что такие ситуации возникают в нашем футболе. Не знаю, по каким причинам всё это произошло, но думаю что всё у Самары  выправится. Нужно сохранить команду.

Естественно для этого надо наладить дела в материальном плане - выплатить ребятам деньги (потому как выясняется есть долги перед футболистами за прошлый год). Сейчас футболистам тяжело. Это понимают болельщики, которые должны быть благодарны тем игрокам, что вышли на матч против «Зенита». 

Но есть в этой истории и положительные моменты. Нынешняя ситуация - прямая дорога молодым игрокам «Крыльев» в большой футбол. Отличная возможность закрепиться и показать себя. 
 

СПАРТАК - ДИНАМО, 0-1 

Дерби запомнилось борьбой, которая порой была чересчур жёсткой, но не жестокой. На искусственном газоне команды стремились атаковать, демонстрировали обводку и дриблинг. Игра, как сказал Карпин, была достойна по отдаче, но в меньшей степени это относилось к техническому исполнению. Моменты не создавались. Вдобавок было много брака.  

В эпизоде с пропущенным голом «Спартак» сыграл не до конца. Два-три рикошета, и в нужный момент в нужной позиции оказался Семшов. Пробил он очень здорово. 

Несмотря на то, что по игре матч скорее должен был закончиться вничью, «Динамо» тем не менее победило, использовав свой шанс. 

Подобное случается в футболе. Вроде бы равная игра идёт, и вдруг возникает чья-то ошибка или случайный удар.

«Спартаку» нужно перетерпеть эту неудачу.  Впереди много матчей  чемпионата, да и во втором круге будет ответная игра. 
 

РУБИН - ЛОКОМОТИВ, 2-0 

По первому тайму «Локомотив» минут тридцать  владел преимуществом. Были и опасные моменты. Могли забить нападающие Траоре и Одемвинге. После получаса игра выровнялась. Во втором тайме чисто случайно Траоре не попал ворота с близкого расстояния (Сёмин чуть кульбит не сделал). Прокинь он мяч вратарю между ног в том эпизоде, и  «Локомотив» мог повести в счёте.  

Вышедший же на замену Горбанец, пробил подзабытым ударом - без замаха (к сожалению, им сейчас мало кто пользуется). Не знаю, специально ли он так исполнил, возможно не хватало времени, но для вратаря это самый страшный удар. Если бы он старался с замахом пробить, то я уверен - голкипер отразил бы этот мяч.  

Что касается второго мяча «Рубина», то пошла игра как в хоккее - когда снимают даже вратаря и неважно с каким счётом проигрываешь 1-0 или 2-0. 

Мне жалко «Локомотив». Во всяком случае, на таком поле (несколько дней назад на нём  игрался  матч с «Вольфсбургом», а во втором тайме воскресной игры даже дёрн перестал выдерживать) они достойны похвалы. Хотелось бы, чтобы обе команды получили за матч по три очка. Но ведь такого не бывает. Поэтому ничья была бы лучшим вариантам.  

Казанцев тоже стоит поздравить, с показанной игрой и завоёванной победой. 
 

АНЖИ - СПАРТАК НАЛЬЧИК, 0-0 

В этой игре шла бескомпромиссная борьба. Но моментов, к сожалению, как и во многих других матчах, не было. Во многом благодаря достойным защитникам. Потому что легче разрушать, чем создавать. Игроки старались и борьба была на каждом участке поля, но не смогли. Возможно «техничка» подвела или несыгранность, непонимание. 

РОСТОВ - ТОМЬ, 0-2 

Протасов, говоря об игроках «Ростова» сказал, что они перегорели? Ему видней, наверное. А может быть сам Протасов перегорел? Скорей всего. Хотя он опытный футболист, как тренер - не знаю. 

0-1 это ещё не конец. Можно было что-то поправить наверняка. А 0-2 это уже как гром среди ясного неба. 

Второй гол - ляп защитника. Выбей мяч за линию или отдай вратарю (только посильнее), и ничего бы не было. Лучший вариант, если не уверен - в аут и подальше на трибуны стадиона «XXI век». Пока бы мяч принесли, игрок уже одумался. А теперь поздно. Как результат потерянны три очка у себя дома. 
 

СИБИРЬ - ТЕРЕК, 0-2 

В первом пропущенном голе виноват вратарь. Если играешь и мешает солнце - надень козырёк. Играли же раньше в кепках.  

Нельзя такие мячи пропускать. Это моё мнение, я его не навязываю, потому что могу как бывший форвард говорить. Да, был парашют и закрученный мяч, но Ковалевски надо было сделать два шага (а не один) и упасть. Подобные голы голкипер с такими габаритами пропускать не имеет права.  

Знаю, что Войцех переживает. Но вратарь - отдельная фигура. Ошибка его чревата. Как говорил великий Яшин - «вратарю выручать надо и своё брать, а остальное что забьют» 

АЛАНИЯ - САТУРН, 1-1 

По высказыванию Шевчука, команда собралась в последний момент. Это тоже не маловажно. Несомненно, что настрой у «Алании» был. Во Валдикавказе всем командам тяжело играть.  

Но и «Сатурн» приехал уже далеко не той командой, готовой уступать. Это подтверждают и слова Гордеева: «Мы приехали побеждать». Ведь если «Сатурн» хочет занять высокое место, то просто обязан побеждать. Вот и задачу поставили - попасть в Зону УЕФА. Теперь надо брать очки. Желательно в гостях. И дома, само собой.

Подготовил Сергей Королёв, Sportbox.ru.

 

Полный комментарий Вадима Никонова смотрите в программе.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх