Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 27-й тур. Итоги

09 ноября 2010 11:41

В текущем веке «Динамо» не проигрывает на выезде в ноябре, в ворота «Локомотива» впервые с 2000 года не забит пенальти в гостевом поединке, рекорд со знаком «минус» лучшего голкипера страны и самый обидный пропущенный гол Андрея Диканя. Об этом и другом — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

«Спартак» Нч — «Сатурн»

«Сатурн» трижды в текущем сезоне сыграл на «ноль» в гостях: в Перми, в Новосибирске и в Москве с «Локомотивом», а ворота в этих матчах защищали Виталий Чилюшкин и Артем Ребров. Антонину Кински никак не удается сохранить ворота в неприкосновенности на выезде в текущем сезоне, что подтвердил и отчетный поединок. В последний раз чех не пропустил в гостях 8 августа 2009 года в Краснодаре («Кубань» — «Сатурн» — 0:2).

«Амкар» — «Терек»

Победу пермякам принесли голы игроков из бывшей Югославии. Черногорец Митар Новакович сравнялся с Миодрагом Джудовичем — лучшим черногорским бомбардиром чемпионатов России.

Миодраг Джудович — 4
Митар Новакович — 4
Радослав Батак — 3
Никола Дринчич — 3
Марко Баша, Симон Вукчевич, Милан Йованович, Йован Танасьевич — по 1

«Анжи» — «Томь»

1:0 — самый распостраненный итоговый счет в матчах с участием махачкалинцев. Четвертую победу подряд на своем поле «Анжи» одержал именно с этим счетом. Всего в высшем дивизионе чемпионата России «Анжи» одержал 34-ю победу, а благодаря единственному забитому мячу — 13-ю. Добавим, что в сезоне-2010 со счетом 0:1 махачкалинцы уступили шесть раз. Публика Махачкалы стала свидетелем третьего нереализованного пенальти «Анжи» в элитном дивизионе. 6 сентября 2000 года сплоховал Предраг Ранджелкович в домашней игре с «Ротором», а 11 сентября 2002 года не переиграл голкипера «Сокола» в столице Дагестана Руслан Агаларов.

«Ростов» — «Динамо»

Чавдар Янков — первый представитель Болгарии, защищающий честь донской команды в чемпионате России, в отчетной игре он забил дебютный гол. Примечательно, что с 2000 года динамовцы не проигрывают ноябрьские выездные поединки, т. е. еще с газзаевских времен. По-прежнему в активе бело-голубых только одна победа за пределами Москвы и Подмосковья в текущем сезоне — москвичи выиграли у «Амкара» в Перми.

«Сибирь» — «Зенит»

В июле 1999 года «Спартак» в Москве в течение стартовых пяти минут забил «Зениту» два гола, а в итоге одержал победу со счетом — 4:0. Это были два самых быстрых пропущенных мяча командой с невских берегов в элитной лиге. В прошедшем туре «Сибирь» повторила скорострельность спартаковцев, но питомцы Лучано Спаллетти в итоге серьезно наказали сибиряков за дерзкое начало. Тренеры дебютанта премьер-лиги сделали ставку на опытного бойца — Войцеха Ковалески, но снова град голов в его ворота. Итого: в 14 сыгранных матчах за «Сибирь» поляк пропустил уже 32 мяча!

«Алания» — «Локомотив»

Почти 60 минут было у «Алании», чтобы использовать численное преимущество, но хозяева не реализовали 11-метровый удар и не забили с игры. Железнодорожникам не привыкать к игре в меньшинстве! Это уже девятое удаление футболиста москвичей в текущем сезоне. Если сложить сыгранные минуты в неполном составе, то получается следующее: «Локомотив» 225 минут в сезоне-2010 играл в меньшинстве, но пропустил в это время всего один гол — от «Динамо». Интересно, что в гостях в ворота «Локомотива» было реализовано 19 пенальти подряд. Последний незабитый 11-метровый был датирован 8 июля 2000 года. В Самаре не смог переиграть Руслана Нигматуллина защитник хозяев Зураб Попхадзе.

ЦСКА — «Крылья Советов»

Своеобразное достижение со знаком «минус» установил лучший голкипер страны Игорь Акинфеев. В восьмой раз в карьере (матчи чемпионата России) он пропустил три мяча в одной игре, но впервые соперники начали огорчать Игоря с 72-й минуты. Ранее самый поздний пропущенный Акинфеевым мяч, после которого были забиты еще два, состоялся на 67-й минуте. Произошло это в 2004 году в матче против «Торпедо» — 3:3. Любопытно, что четыре матча из восьми, в которых Акинфеев пропускал по три гола, армейцы не проиграли.

03.07.2004. «Торпедо» — ЦСКА — 3:3
11.05.2008. ЦСКА — «Химки» — 4:3
16.07.2008. «Амкар» — ЦСКА — 3:3
07.11.2010. ЦСКА — «Крылья Советов» — 4:3

«Рубин» — «Спартак»

Впервые в очных поединках тот, кто открыл счет, не добился победы. Андрей Дикань пропустил, пожалуй, самый обидный гол за период выступлений в России. Ранее соперники дважды заставили Диканя капитулировать на 90-й или добавленной минутах, но на количество заработанных очков его командой это не влияло.

03.10.2004. «Кубань» — ЦСКА — 0:3
16.05.2009. «Локомотив» — «Терек» — 4:0
08.11.2010. «Рубин» — «Спартак» — 1:1