Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 26-й тур. Итоги

01 ноября 2010 18:13

Дмитрий Сычев забил сотый гол, защищая цвета российских команд и сборной, динамовцы установили новое достижение, Александр Кержаков остановился в двух шагах от повторения рекорда бомбардиров «Зенита», а игрок нальчан впервые в элите отгрузил в сетку ворот соперников десять мячей. Об этом и другом — в традиционном статистическом обзоре Sportbox.ru

«Спартак» — «Ростов»

Седьмой год подряд «Спартак» выигрывает у ростовчан на своем поле. Из них три победы добыты на 90-й минуте. В 2003-м и в 2004-м годах единственный и решающий мяч забивал Роман Павлюченко. На этот раз москвичей выручил ирландец Эйден Макгиди, реализовавший пенальти. Кстати, в текущем сезоне спартаковцы пробивали четвертый 11-метровый. Бразильцы сплоховали, не забили Веллитон и Алекс, а Дмитрий Комбаров и Макгиди были точны! Александр Гвардис в 17-й раз судил «Спартак», но назначил только второй пенальти в сторону ворот соперников красно-белых. Впервые это произошло в 2002 году, причем, также в игре с ростовчанами, только на их поле. Отметим дебютный гол в элите Анри Хагуша, который шесть лет назад защищал цвета спартаковского дубля (22 игры).

«Зенит» — «Алания»

Александр Кержаков сделал третий дубль в сезоне, а с учетом еврокубков у него в активе два хет-трика, причем, форвард огорчил родного брата — Михаила. В четвертый раз «Зенит» обыграл «Аланию» со счетом — 3:0. В текущем сезоне поклонники «Зенита» наверняка станут свидетелями смены лидера среди бомбардиров своей команды в отечественных чемпионатах. Вот уже 38 лет пальма первенства принадлежит Льву Бурчалкину — 78 мячей, у Кержакова стало — 76!

«Крылья Советов» — «Рубин»

Победу казанцам принес дубль «джокера» команды — Сергея Корниленко, который открыл счет свои голам за «Рубин». Ужу четвертый игрок, пополнивший ряды «Рубина» в период дозаявок, отличился в текущем чемпионате. До него поражали ворота — Карлос Эдуардо, Алексей Медведев, Обафеми Мартинс. Игроки, заявленные летом, забили за «Рубин» уже семь голов. Лидеры по этому показателю — армейцы. 11 мячей забили подшефные Леонида Слуцкого, дозаявленные в летний период.

«Анжи» — «Локомотив»

Железнодорожники впервые в чемпионатах России победили в Махачкале. В четвертый раз в классе сильнейших «Локомотив» выиграл за пределами Москвы, играя в меньшинстве. Дмитрий Сычев забил в отчетном поединке 100-й гол в официальных матчах. Теперь таких игроков в стране — 11. Ближайший претендент — Игорь Семшов (95 мячей). Сычев отличился в 272-й игре (с учетом матчей чемпионата, кубка, еврокубков, сборной, но без учета забитых мячей за французский «Марсель»).

«Терек» — «Спартак» Нч

Полузащитник грозненцев бразилец Маурисио (пять мячей) вышел на первое место среди южноамериканских бомбардиров в истории команды. Теперь он опережает аргентинца Эктора Бракамонте на один гол. Владимир Дядюн стал первым игроком нальчан в элитной лиге, кому удалось забить десять голов.

«Томь» — «Амкар»

Третий матч подряд пермяки заканчивали в меньшинстве. На этот раз команду подвел Сергей Волков. Это — второе удаление Волкова в чемпионатах России. В 2005 году Сергея удалили в игре «Амкар» — «Локомотив», при счете 3:2, а пермяки в итоге уступили — 3:4.
14-ю желтую карточку показал арбитр Александр Колобаев в матчах элитного дивизиона. Интересно, что он только однажды оставил в меньшинстве хозяев поля (два удаления были в столичных дерби). Произошло это в июле 2005 года в Самаре. В матче «Крылья Советов» — «Терек», Колобаев был возмущен нецензурной бранью в свой адрес со стороны игрока волжан Огнена Коромана.

«Динамо» — «Сибирь»

Второй тайм опять подвел сибиряков, ведь, подопечные Игоря Криушенко не пропускают мячей в первой половине игры с 14 августа. Динамовцы установили личное достижение. Впервые бело-голубые одержали три волевые домашние победы в высшем дивизионе!

«Динамо» — «Ростов» — 3:2
«Динамо» — «Терек» — 3:1
«Динамо» — «Сибирь» — 4:1

«Сатурн» — ЦСКА

С 2000 года подмосковные футболисты не могут обыграть ЦСКА на своем поле. Наконец прервалась серия без пропущенных мячей армейцев, которая составила 650 минут. Вновь москвичи не реализовали пенальти, как и в матче с «Динамо». ЦСКА не победил, имея на одного игрока больше. В прошлом году в Раменском москвичи также имели численное преимущество, так как был удален игрок хозяев, но уверенно выиграли — 3:0. В очередной раз за ЦСКА забил легионер. Россиянин не отличался в составе армейцев с 1 августа (Игнашевич), а последние 17 голов в текущем первенстве забили легионеры из дальнего зарубежья! Красно-синие в третий раз подряд сыграли вничью. Рекорд команды — четыре ничейные встречи - датирован 2004 годом. Тогда подопечные Артура Жорже сыграли вничью с «горожанами» (0:0), «Динамо» (1:1), «Крыльями Советов» (1:1) и «Зенитом» (3:3).