Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 8-й тур. Итоги

03 мая 2010 04:22

Очередная гостевая неудача «Локомотива», бразильское проклятье «Амкара», злой гений голкиперов национальных сборных из Томска и мастера эндшпилей из «Рубина». Об этом и многом другом в очередном статистическом обзоре тура на Sportbox.ru.

«Анжи» — «Крылья Советов»

Зафиксирована первая ничья в личных сражениях, состоявшихся на поле махачкалинцев.

2000. «Анжи» — «Крылья Советов». 1:0

2001. «Анжи» — «Крылья Советов». 4:1

2002. «Анжи» — «Крылья Советов». 0:2

2010. «Анжи» — «Крылья Советов». 0:0

Волжане наконец-то прервали серию из 11 матчей подряд, в которых пропускали голы. Интересно, что москвич Алексей Николаев ранее зафиксировал не только последнюю нулевую ничью «Анжи» на своем поле («Анжи» — «Спартак» Нч, 2010-й год), но и гостевую самарцев («Кубань» — «Крылья Советов», 2009-й год). Занятно, при арбитраже Николаева в четырех встречах текущего первенства был забит всего один гол, причем, гостями.

«Анжи» — «Спартак» Нч. 0:0

«Рубин» — «Терек». 0:0

«Ростов» — «Алания». 0:1

«Анжи» — «Крылья Советов». 0:0

С поля Николаев никого не удалил, пенальти не назначал, а с учетом последнего матча в 2009 году («Амкар» — «Химки». 2:0), хозяева при его судействе не могут поразить ворота гостей 427 минут. Наверняка, будет интересно узнать, что 970 игровых минут москвич не видит повода для назначения 11-метрового удара (охотно верим), а в последний раз удалил игрока в рамках матчей премьер-лиги 25 июля 2009 года! В игре «Зенит» — «Рубин» он оставил чемпиона в меньшинстве на 63-й минуте, удалив Дато Квирквелия за грубый подкат в центре поля (вторая желтая карточка). Протоколы матчей свидетельствуют, что не за второй «горчичник» он в последний раз удалил игрока 16 ноября 2008 года, причем, сделал это уже после финального свистка, когда Дмитрий Сычев сцепился с Александром Самедовым («Локомотив» — «Москва).

«Терек» — «Локомотив»

В текущем сезоне на своей арене «Терек» не проигрывает (одна победа, три ничьи), а москвичи в гостях не могут добиться победы в пяти поединках (три поражения, две ничьи).

Хозяева второй тур подряд не забивают и не пропускают голов. В 12-й раз в высшем дивизионе «Терек» завершил матч нулевой ничьей, и теперь этот счет стал самым популярным на играх с участием грозненцев (со счетом — 1:0 «Терек» выигрывал 11 раз). «Локомотив» также часто играл «по нулям» в чемпионатах России. В Грозном этот итог был зафиксирован в 72-й раз. С самым популярным футбольным счетом — 1:0 железнодорожники выиграли 65 встреч. С октября 2008 года красно-зеленые не завершали игру с нулями на табло за пределами Москвы («Амкар» — «Локомотив»), а при Юрии Семине подобное в последний раз наблюдалось в апреле 2005-го («Крылья Советов» — «Локомотив»). Интересно, что именно после того матча в Самаре Семин на несколько лет покинул команду!

«Спартак» Нч — «Динамо»

Соперники подтвердили, что миром их очные поединки не завершаются, а в Нальчике хозяева в третий раз обыграли «Динамо».

2006. «Спартак» — «Динамо». 1:0

2007. «Спартак» — «Динамо». 4:1

2008. «Спартак» — «Динамо». 0:2

2009. «Спартак» — «Динамо». 2:4

2010. «Спартак» — «Динамо». 1:0

В прошлом сезоне при судействе Владимира Петтая у нальчан отличился 17-й летний футболист. За полтора месяца до своего 18-летия гол в игре с «Амкаром» забил Алан Гошоков. В отчетном туре свой дебютный гол записал в актив Никита Маляров. Причем матч контролировал также Петтай. Никита стал пятым игроком красно-белых, который поразил ворота соперника в элитном дивизионе до наступления 21-летнего возраста. Интересно, что три года назад тоже в игре против «Динамо» отличились сразу два молодых питомца Юрия Красножана.

17 лет. Алан Гошоков. «Спартак» — «Амкар». 4:1 (2009-й год)

19 лет. Олег Самсонов. «Спартак» — «Динамо». 4:1 (2007-й год)

20 лет. Роман Концедалов. «Спартак» — «Ростов». 3:1 (2006-й год)

20 лет. Назир Кажаров. «Спартак» — «Динамо». 4:1 (2007-й год)

20 лет. Никита Маляров. «Спартак» — «Динамо». 1:0 (2010-й год)

«Сатурн» — «Зенит»

Раменчане впервые проиграли домашний матч под руководством Андрея Гордеева. В этой игре в классе сильнейших дебютировал вратарь «Сатурна» Виталий Чилюшкин. Он стал 13-м голкипером «инопланетян» в элите и только пятерым удалось в дебютной встрече отстоять на «ноль».

1999. «Локомотив» НН — «Сатурн». Валерий Чижов. 0:1

1999. ЦСКА — «Сатурн». Илья Казаков. 1:0, Казаков вышел на поле на 45-й минуте и остался «сухим»

1999. «Сатурн» — «Торпедо». Андрей Саморуков. 2:2

2002. «Сатурн» — «Спартак» М. Александр Помазун. 1:2, Помазун вышел поле на 36-й минуте и пропустил два мяча

2002. «Сатурн» — «Торпедо-ЗИЛ». Сергей Котов. 1:3, Котов вышел на поле на 28-й минуте и пропустил один мяч

2002. «Сокол» — «Сатурн». Никола Дамьянац. 0:0

2003. «Ростов» — «Сатурн». Евгений Корнюхин. 1:2

2004. «Кубань» — «Сатурн». Антонин Кински. 0:0

2004. «Сатурн» — «Амкар». Сергей Рыжиков. 1:1

2007. «Зенит» — «Сатурн». Алексей Ботвиньев. 1:1

2009. «Амкар» — «Сатурн». Артем Ребров. 0:2

2010. «Сатурн» — «Зенит». Виталий Чилюшкин. 1:1, Чилюшкин вышел на поле на 28-й минуте и пропустил один мяч

«Амкар» — «Спартак» М

После пяти безвыигрышных гостевых матчей «Спартак», наконец, порадовал своих поклонников. Опять отличились бразильские легионеры. Занятно, что из девяти спартаковских голов в текущем чемпионате — восемь забили бразильцы. Только чех Марек Сухи выпадает из списка, а единственный автогол соперников также на счету соотечественника Пеле (Антонио Феррейра, «Терек»). Любопытно, что в прошлом году бразильцы отгрузили в сетку ворот пермяков пять мячей и все — игроки «Спартака» (Веллитон — 3, Алекс — 2).

При арбитраже Игоря Егорова красно-белые в Перми голов не пропускают.

2005. «Амкар» — «Спартак». 0:0

2007. «Амкар» — «Спартак». 0:1

2010. «Амкар» — «Спартак». 0:2

ЦСКА — «Томь»

В четвертом домашнем матче с томичами ЦСКА не может сохранить ворота в неприкосновенности, но в третий раз армейцы одержали победу.

2008. ЦСКА — «Томь». 2:1. Кубок России

2008. ЦСКА — «Томь». 2:1

2009. ЦСКА — «Томь». 0:1

2010. ЦСКА — «Томь». 3:1

С октября 2008 года москвичи не могли победить соперника на своем поле, уступая по ходу встречи. Тогда «Амкар» открыл счет, но в итоге все закончилось крупным поражением пермяков — 1:4.

Интересно, что открывший в отчетном матче счет Александр Харитонов забил в премьер-лиге седьмой мяч и в последних четырех случаях он заставил капитулировать бывших и нынешних голкиперов различных сборных: Роман Березовский (Армения), Антонин Кински (Чехия), Вячеслав Малафеев, Игорь Акинфеев (оба — Россия). Еще один любопытный факт: Милош Красич в шестом матче за ЦСКА после забитого мяча заработал желтую карточку, и, в четырех случаях между этими двумя событиями не проходило и трех минут.

«Сибирь» — «Ростов»

«Сибирь» одержала первую победу в элитном дивизионе, а в прошлом туре новосибирцы стали своеобразным рекордсменом чемпионатов России. Команда проиграла четвертый домашний поединок подряд со старта первенства!

Алексей Медведев забил уже шестой мяч в нынешнем сезоне (три — в чемпионате, три — в кубке России) и в пятый раз в карьере огорчил ростовскую команду.

Вот в каких матчах он забивал голы дончанам.

2002. «Ростов» — «Сатурн». 2:1

2003. «Ростов» — «Сатурн». 1:2

2004. «Сатурн» — «Ростов». 2:0

2006. «Ростов» — «Крылья Советов». 2:2

Любопытно, что в сезонах 2008 и 2009 годов одна из команд, занимавших последние два места после восьми туров, покидала класс сильнейших. Повторится ли история в третий раз подряд?

«Алания» — «Рубин»

Казанцы вновь не победили во Владикавказе.

Матчи в рамках премьер-лиги.

2003. «Алания» — «Рубин». 1:0

2004. «Алания» — «Рубин». 0:0

2005. «Алания» — «Рубин». 4:3

2010. «Алания» — «Рубин». 1:1

Но продолжили беспроигрышную серию, которая теперь состоит из 14 матчей подряд (восемь побед, шесть ничьих). Впечатляет, что до отчетной встречи соперники «Рубина» ни разу не вели в счете по ходу этих игр.

Подопечные Курбана Бердыева забили шестой гол в текущем первенстве и в четвертый раз отличились в заключительные 15 минут игры. Алан Касаев во второй раз в форме «Рубина» поразил ворота. Столько же раз он порадовал поклонников «Кубани», когда защищал цвета краснодарской команды.