Спаллетти не скупился на комплименты
Главный тренер петербургского «Зенита» после победы над «Ростовом» (5:0) в матче 28-го тура чемпионата России поздравил с завоеванием золотых медалей своих подопечных, руководство клуба и весь город.
– У меня есть три посвящения этой победы, - приводит слова итальянца официальный сайт «Зенита». - Во-первых, игрокам, которые её заслужили – теперь у них есть возможность расслабиться. Хочу вспомнить и тех, кого сейчас с нами нет, например Радека Ширла. Я назвал одно имя, но я говорю обо всех тех, кто в заявку не попал. И эта команда показывала себя всегда в хорошем свете, за исключением, может, некоторых эпизодов. А другие футболисты, которые тренировались, своим отношением к делу помогали остальным чувствовать себя в тонусе. И есть ребята, которые приносили нам очки в первом круге чемпионата, кто побеждал в Лиге Европы. И вот их профессионализм и есть залог нашей победы.
- Во-вторых, посвящаю победу Алексею Миллеру и Александру Дюкову, потому что это они создали эту команду – у них в сердце есть сине-бело-голубые цвета, - добавил Спаллетти. - Я навсегда запомню первые две вещи, которые Миллер сказал при нашем знакомстве: «Я рад, что вы здесь» и «Я хочу выиграть чемпионат». И поэтому я сейчас очень доволен, потому что с первой встречи было видно, насколько это чемпионство здесь желанно.
- В-третьих, я посвящаю победу Санкт-Петербургу и болельщикам, - отметил наставник сине-бело-голубых. - С самого начала мне позволили работать комфортно, я чувствовал тёплое отношение людей и их любовь. И благодаря тому, что дал мне город, мне проще было работать в «Зените». И я прекрасно помню выезды наподобие кубкового Ростова, когда все сектора были раскрашены в наши цвета, и я понимаю, что люди больше двух дней в поезде проводили, в дороге! И, разумеется, нельзя забывать о помощниках, о докторах, о тех, кого я называю «невидимой командой», «второй командой», кто позволяет нам иметь всегда всё под рукой, в том числе это и их заслуга.
- Матч был очень сложным, мы ощущали давление, все понимали, что нам нужно «закрыть» этот чемпионат, игроки очень хорошо это прочувствовали, - продолжает Спаллетти. – Вначале трудно было, ребята старались быть аккуратными, но как только получили преимущество, игра приобрела совсем другой ход. До конца чемпионата два тура, восемь очков – это большой задел, ребята молодцы!
– Что почувствовали, когда по стадиону объявили, что ЦСКА сыграл вничью с нальчикским «Спартаком»?
– Мы знали результат раньше, в раздевалке, нам не нужно было слушать объявления. Как я сказал ребятам перед матчем, мы всё держим в своих руках. Мы соревновались в чемпионате с прекрасными командами. «Локомотив» и «Динамо» остались далеко, но «Рубин», ЦСКА, «Спартак» – это очень сильные команды. Все они могли претендовать на выигрыш чемпионата. Можно посмотреть на забитые мячи, на количество побед и матчей без поражений.
– «Зенит» проиграл ЦСКА и «Спартаку». Так ли важно обыгрывать всех соперников?
– Не забывайте, что у армейцев мы один раз выиграли, со «Спартаком» один раз сыграли вничью. Нужно держать определённый уровень, поддерживать планку – это уже мастерство.
– Прокомментируйте, пожалуйста, слухи о том, что разные клубы хотят вас переманить.
– Ко мне никто не обращался. Все эти разговоры забавны, но если меня оставят в клубе, я продолжу работу, если нет – отправлюсь домой к маме.
– Какой состав поедет в Казань?
– Основной. Не понимаю, почему должно быть по-другому. Мы едем в гости к одной из сильнейших команд, которую тренирует, на мой взгляд, самый сильный тренер российского чемпионата – Курбан Бердыев.
Напомним, «Зенит» после победы над «Ростовом» досрочно стал чемпионом России.
- Алаев — о проекте единого оператора для назначения арбитров: «Уверен, РФС и клубы РПЛ открыты к дополнительным предложениям»
- Алаев — о возможном введении потолка зарплат: «Мы нацелены на полное соответствие выбранным в международной индустрии пропорциям»
- Глава РПЛ: «Вопрос лимита находится в компетенции Минспорта, мы готовы к обсуждению нововведений и готовы делиться наработками»
- В «Истанбул Башакшехир» сообщили о проблеме с переводом денег ЦСКА за трансфер Файзуллаева
- «Так отметить круглую дату — это в духе Александра Медведева». Аршавин — о хоккейном матче
- Вячеслав Малафеев: «Вместе с Александром Медведевым болеем и переживаем за все петербургские команды»
- Футболист барнаульского «Динамо» выбыл до конца сезона из‑за травмы, полученной во время празднования гола
- «Пари НН» — «Ростов»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 14 августа
- Футболист «Зенита» Кассьерра объяснил, почему вызвался бить пенальти в матче с «Рубином»
- Луис Энрике: «Тоттенхэм» заслужил победу над «ПСЖ», наш успех — это чудо»
- Изгнать убийц с соревнований» — спецдокладчик ООН отреагировала на гибель футболиста из Палестины
- Сафонов: «Победа слаще, когда команда переламывает ход матча»
- Сафонов опубликовал победное фото из раздевалки «ПСЖ»
- Сафонов получил поздравления от сборной России после победы «ПСЖ» в Суперкубке УЕФА
- Защитник де Винтер перешел из «Дженоа» в «Милан» за 20 млн евро
- Суперкубок УЕФА могут расширить до четырех участников и перенести в США — СМИ
- «ПСЖ» в серии пенальти обыграл «Тоттенхэм» и выиграл Суперкубок УЕФА
- Защитник «Локомотива» Ненахов: «Батраков хорошо всё впитывает, поэтому дай бог станет мировой звездой»
- Тренер «Краснодара» Мусаев: «Карпиным проделана большая работа, нужно чуть‑чуть времени, чтобы адаптироваться»
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о 18‑летнем Мукаилове: «Поздно увидел, что он пошел давать интервью на поле, надо поскромнее быть»
- Российский футболист снова может поменять страну. В Европе у Федора мало что получается
- Сперцян: «Есть предложение от «Саутгемптона», все серьезно. Примем решение вместе с Галицким»
- Карпин о разгромном поражении «Краснодару»: «Ближайший резерв себя показал. Мы три голевые передачи отдали на свои ворота»
- «Это была легкомысленная ошибка Карпина». Григорян — о стартовом составе «Динамо» на кубковый матч с «Краснодаром»
- Динамо - Краснодар. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Краснодар» на выезде разгромил московское «Динамо» в матче Кубка России по футболу
- Локомотив - Балтика. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо - Краснодар. 0:4. Гол Эдуарда Сперцяна (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Динамо» (Москва) — «Краснодар» — 0:4. Сперцян на 88‑й минуте забил четвертый гол гостей в матче Кубка России. Видео
- Тренер «Локомотива» Галактионов: «Балтика» — очень хорошая команда, которая не зря идёт в лидирующей группе РПЛ»
- «Краснодар» с крупным счетом обыгрывает московское «Динамо» после первого тайма матча Кубка России
- Динамо - Краснодар. 0:3. Гол Казбека Мукаилова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Динамо» (Москва) — «Краснодар» — 0:3. Мукаилов на 44‑й минуте довел счет до разгромного в матче Кубка России. Видео
- Сочи - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо - Краснодар. 0:2. Гол Сантоса (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 4 | 4/0/0 | 12-5 | 12 |
2 | Краснодар | 4 | 3/0/1 | 6-2 | 9 |
3 | Крылья Советов | 4 | 2/2/0 | 8-3 | 8 |
4 | ЦСКА | 4 | 2/2/0 | 8-3 | 8 |
5 | Балтика | 4 | 2/2/0 | 8-4 | 8 |
6 | Рубин | 4 | 2/1/1 | 7-8 | 7 |
7 | Акрон | 4 | 1/3/0 | 7-3 | 6 |
8 | Зенит | 4 | 1/2/1 | 5-5 | 5 |
9 | Динамо | 4 | 1/2/1 | 3-3 | 5 |
10 | Динамо Мх | 4 | 1/2/1 | 3-3 | 5 |
11 | Спартак | 4 | 1/1/2 | 4-8 | 4 |
12 | Ахмат | 4 | 1/0/3 | 2-5 | 3 |
13 | Ростов | 4 | 1/0/3 | 3-7 | 3 |
14 | Оренбург | 4 | 0/2/2 | 3-5 | 2 |
15 | Сочи | 4 | 0/1/3 | 2-10 | 1 |
16 | Пари НН | 4 | 0/0/4 | 2-9 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru