"Сибирь" готовилась к встрече с Алиевым, рассказал Криушенко

25 июля 2010 18:21

Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко после ничьей с «Локомотивом» (2:2) в матче 14-го тура премьер-лиги отметил характер своих подопечных.

— Начали достаточно собранно, и не могу сказать, что мы играли плохо в первом тайме, — приводит слова Криушенко официальный сайт клуба. — Создавали моменты, могли забивать, но пропустили с двух штрафных… Знали как Александр Алиев бьет, и вместе с командой просматривали моменты. Первый гол — мастерство исполняющего, а второй — несчастный случай. Вратари и на чемпионате мира пропускали с этим мячом достаточно курьезные голы, и жалко, что мы тоже вошли в эту когорту. За второй тайм можно снять перед ребятами шляпу. Они бежали, играли, отдали все силы на поле и упрекнуть мне их не в чем. То, что спасли очко в копилку — неплохо, но в нашей ситуации нужны победы, чтобы не отстать от группы.

— Что сказали в перерыве ребятам?

— Попросил добавить агрессии и подборах и постараться забить быстрый гол, чтобы было еще время отыграться.

— Вы заменили Александра Антипенко. Он получил травму?

— Нет, просто человек уже устал. Сыграл последние игры без замен. Алексею Медведеву я давал отдохнуть — в матче со «Спартаком» заменил его после первого тайма, а Антипенко играет все игры по два тайма. С его фактурой это достаточно тяжело, и я рад, что он держит нагрузку, но здесь ему, видимо, было совсем невмоготу, раз он попросил замену.

— Команда у вас веселая. Много забивает, много пропускаем. Вас больше 0:0 устроило бы или 2:2?

— Для тренера спокойнее было бы 0:0, а так — валидольная игра, хотя для зрителей она, конечно, яркая. Но для нас нервных клеток сжигается очень много. Для меня лучше бы было 0:0, а 2:0 — еще лучше.

— Команда зачастую второй тайм играет лучше, чем первый.

— Наверное, сегодня «Сибирь» более эффективно провела второй тайм и сумела оказать давление на достаточно серьезного соперника. А в первой половине была осторожная игра, но требования ребята выполнили.

— Команде предстоит дебют на европейской арене. Работаете как-то дополнительно над психологией футболистов?

— Ребята сыграли в премьер-лиге столько матчей и не думаю, что матч Лиги Европы по накалу будет выше, чем игры премьер-лиги.

— Можете оценить «Аполлон» по уровню российской премьер-лиги?

— Я не люблю оценивать соперника, не видя его, и не встречаясь с ним. А со стороны довольно сложно… Когда я тренировал БАТЭ, мы в Лиге чемпионов играли с «Апоэлем». Команда была веселая, очень крепкая… Много легионеров… Клубный футбол там достаточно серьезный. Не ждите, что будет легкая игра.

— С «Аполлоном» дома важно не пропускать. Будете играть от обороны?

— С одной стороны, я согласен, что нужно сыграть на ноль, но с другой — нужно делать задел дома, поэтому говорить, что мы будем играть от обороны, я бы не стал. Скорее мы будем играть аккуратно.