Сергей Хусаинов: Хорошие арбитры — штучный товар

03 декабря 2010 13:05

Судья международной категории Сергей Хусаинов подвел итоги работы своих коллег в минувшем сезоне и высказал ряд соображений по их дальнейшей, более качественной подготовке.

- Качество судейства соответствовало уровню самого чемпионата, - приводит слова Сергея Хусаинова корреспондент Sportbox.ru Алексей Матвеев.

- Но устроило ли оно болельщиков, самих игроков, тренеров, специалистов?

- Видите ли, поклонники футбола, например, лишены возможности влиять на «процесс». Скажем, на селекцию, отбор судейских кадров. Потому они пребывают в роли наблюдателей за тем зрелищем, которое им предлагают. Организаторов же «процесса» из высоких футбольных инстанций, видимо, многое устраивает. Потому мы имеем то, что имеем. А именно: объективно далеки мои коллеги от европейского уровня судейства. Не надо здесь питать иллюзий, обольщаться.

- В чем же, на ваш взгляд, причины отставания от Европы?

- Проблему нельзя рассматривать в отрыве от всего отечественного футбола. Многое взаимосвязано. Вот наши клубы пошли по пути приглашения в свои ряды более качественной рабочей силы из-за рубежа. Это не случайно, потому что дала сбой система подготовки своих футболистов. Также и в судействе. По моим многолетним наблюдениям, подготовить классного арбитра даже сложнее, чем того же футболиста. Да-да, это штучный товар. Работать надо только по такому принципу.

- Все-таки, чувство удовлетворения от работы коллег испытали?

- Я оценку «удовлетворительно» и вынес бы за сезон. Но имеется нюанс весьма парадоксальный. Впечатление двоякое. По-моему, в минувшем первенстве возросло количество так называемых «странных» матчей, по ходу которых искусство арбитров как бы скрадывалось, не очень востребованным было. На этом фоне стало «лучше».

- Имели место, по-вашему, элементы предвзятости?

- Так бы сказал: по ходу некоторых матчей просматривалась симпатия к отдельным клубам, особенно в спорных эпизодах. В еще более сложных игровых ситуациях судьи старались находить «оптимальные» решения, идя по пути наименьшего вреда для обеих команд. К сожалению, многие наши рефери выступают как бы в роли «контролеров» игры. А должны быть в лучшем смысле этого слова режиссерами футбольного действа. Яркий пример тому - работа Александра Колобаева, завершавшего свою карьеру в матче последнего тура «Динамо» - «Спартак». Я бы дал красную карточку самому судье, так как он не совсем умелыми действиями спровоцировал вспышку гнева того же Макгиди.

- Как бы нам побольше «режиссеров» воспитать, а не «контролеров»?

- Необходимо качеством укреплять ряды судей, а не «массовостью» брать. Ведь до сих пор арбитров не отбирают, а рекомендуют, извините, по понятиям. Эту сложившуюся десятилетиями практику никак не удается поломать.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх