Премьер-лига. 8-й тур. Заметки на манжетах

03 мая 2010 12:59

Оглядываясь на прошедший тур, обозреватель Sportbox.ru складывает горкой непричёсанные мысли и формулирует десять наивных вопросов.

1. Отечественный футбол проверил чувства своих поклонников. В восьми матчах подряд, пяти последних из 7-го тура и трёх первых из 8-го, было забито четыре гола. От такой атаки все уже были готовы реветь в голос, и только тренеры хранили спокойствие. Они если о чём и беспокоились, то лишь о надёжности обороны. А тренерам и болельщикам показывают не разный футбол?

2. Жизнь наладилась 2 мая: команды выдали сразу пять результативных матчей. Может, неслучайно когда-то давным-давно футбольный сезон было принято открывать именно в этот день? Может, биоритмы игры деды знали лучше?

3. Отличная команда «Терек». Отличная от других. Вся премьер-лига мучается в поисках игры и скорбит по ненабранным очкам. А Грозный не переживает о потерях и гордится тем, чего нет у всех остальных. «Самое главное, что у нас есть сейчас, – игра», – сказал Анатолий Байдачный после матча против «Локо», и с тренером трудно спорить. И зачем к человеку придираются: мол, не всегда щепетилен в соблюдении норм речи. Нам что важнее, как про футбол говорят или как в него играют?

4. Целых два матча столичный «Спартак» атаковал впустую, и обеспокоенные репортёры измучили Валерия Карпина расспросами про «спартаковскую» игру. В Перми красно-белые наконец забили, а игра временами напоминала искомый образец. Если учесть, что против «Амкара» не сыграли премьер Алекс и капитан Мартин Иранек, значит, в «засухе» был виноват кто-то из них. Кто именно? Это просто. Когда игроки пропускали матчи в прошлый раз, без Иранека «Спартак» забил только два гола, а без Алекса – аж четыре. Железная логика?

5. Дебюты аутсайдеров: «Сибирь» впервые выиграла, «Крылья Советов» впервые не пропустили, «Сатурн» дал возможность впервые сыграть третьему вратарю Виталию Чилюшкину. Для сравнения: «Химки» в прошлом году впервые выиграли в 13-м туре, а третьего вратаря запустили в дело только в 18-м. Растём?

6. В восьми играх на счету «Зенита» восемь забитых мячей. Особенно тяжело даются питерцам голы в плотной и вязкой игре. Александр Кержаков видит ситуацию иначе. После матча в Раменском он сказал: «Сатурн» отсиживался в обороне, а с нами так играть нельзя». Желание дезориентировать понятно и простительно. Если все соперники будут сидеть у своих ворот, когда ж форвард забьёт свой второй гол? Что ему, ждать следующего матча с ЦСКА?

7. Бразильцы – они как женщины. В том смысле, что есть в них какая-то загадка. Вот, к примеру, форвард ЦСКА Гильерме. Забил «Томи» два гола. Первый из них просто шикарный. По совместительству победный. Статистика в чемпионате России у человека отличная: двенадцать игр – восемь голов. Какие аргументы ещё нужны? А вот Сергей Игнашевич, например, говорит, что не до конца понял, на что этот парень способен. В сомнениях, кажется, пребывает и руководство ЦСКА. Едет Сейду Думбиа, возвращается Вагнер Лав. Что делать с Гильерме?

8. Питер Одемвингие провёл в Грозном, пожалуй, лучший в нынешнем сезоне матч: был активен, инициативен и даже боевит. Накануне появилась информация, что форвардом «Локомотива» интересуется «Лион». Не более чем совпадение?

9. Своеобразно увидел из Киева задачи родного клуба Валерий Газзаев: «Сейчас главное для «Алании» – всех напугать. А потом уже играть. Вот это и есть перспектива». Выполняя завет, отличным голом Ивана Стоянова «Алания» чемпиона, может быть, и напугала. Но после этого играть не стала – всё больше мешала сопернику. В конце пропустила. Могла и проиграть. Неужели это и есть перспектива?

10. Не успел Миодраг Божович выйти на работу в «Динамо», как информированные граждане сообщили, что по размеру жалования он стал вторым тренером премьер-лиги – больше платят только Лучано Спаллетти. Утверждают, цифры у черногорца в контракте хороши настолько, что даже в итальянской серии А он с ними был бы на той же ступени пьедестала – после Жозе Моуринью. Интересно, а каким в списке идёт Юрий Красножан?

Андрей Колесников, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх