Кураньи притормозил "Зенит"
Звездный новичок московского «Динамо» Кевин Кураньи открыл счет голам в российской
Стартовые составы соперников особых сюрпризов в себе не таили. В форме «Зенита» на поле с первых минут вышли звездные новички Бруну Алвеш и Сергей Семак, а Александр Бухаров вышел на замену во втором тайме. У «Динамо» пару Денису Колодину в центре обороны ожидаемо составил восстановившийся после травмы Александр Епуряну.
Питерцы с первых минут решил показать москвичам, кто на «Петровском» хозяин. В первой трети тайма подопечные Лучано Спаллетти, взяв мяч под контроль, буквально заперли бело-голубых на их половине поля. Атаки на ворота Владимира Габулова следовали одна за другой. При этом обе команды демонстрировали очень приличные для такой жары скорости. Особой активностью у «Зенита» отличались экс-динамовцы – Данни и Александр Кержаков. На 18-й минуте Кержаков даже забил, но арбитр встречи Вячеслав Попов отменил взятие ворот из-за явного офсайда.
Выдержав стартовый рывок хозяев, бело-голубые понемногу освоились и стали все чаще гостить на чужой половине. Хозяева этому факту должного внимания не уделили, рассчитывая извлечь выгоду из своих быстрых переходов из обороны в атаку, а зря. Динамовцы провели красивую многоходовую комбинацию с переводом мяча с фланга на фланг, в конце которой Дмитрий Комбаров, проводящий, возможно, свой последний матч за «Динамо» перед переходом в московский «Спартак», прострелил слева вдоль ворот, где тут как тут был Кураньи, сыгравший как настоящий форвард - в касание.
Забив, гости успокоились и постарались сыграть на удержание счета. «Зенит» вернул себе мяч и провел несколько разящих атак, при завершении которых удача всякий раз отворачивалась от Кержакова. На 33-й минуте Зырянов пробил издали. Мяч после рикошета попал к 11-му номеру хозяев, и тот бил, казалось, наверняка, но угодил в штангу. На радость питерским болельщикам первым на отскоке оказался Данко Лазович, восстановивший равновесие в матче.
После того, как счет вновь стал равным, соперники обменялись опасными моментами. На удар Кержакова в ближний угол, намертво накрытый Габуловым, «Динамо» ответило комбинацией, которую завершал Игорь Семшов. Питерцев спас Фернанду Мейра, подставившийся под удар. На 42-й минуте случился эпизод, напомнивший всем о финале ЧМ-2006. Семшов не сдержался и ответил на грубость со стороны Лавзовича, ударив того головой в грудь. Попов, в отличие от аргентинца Орасио Элисондо, удалившего тогда Зинедина Зидана, россиянина пощадил, оставив команды в равных составах. В самой концовке тайма Габулов выудил мяч из под перекладины после выстрела Лазовича со штрафного.
После перерыва характер игры не изменился. «Зенит» владел территориальным преимуществом и нагнетал давление на ворота гостей. «Динамо» держалось, сжав зубы. При этом подопечные Миодрага Божовича не забывали огрызаться опасными контратаками. Моменты для того, чтобы забить победный гол были и у тех, и у других, но встреча в итоге так и завершилась в ничью.
Набранное очко позволило «Динамо» подняться на десятую строчку в таблице, потеснив оттуда «Сатурн». «Зенит» же хоть и прервал свою серию из девяти выигрышей подряд, но продолжил, тем не менее, уверенно лидировать в чемпионате, разменяв четвертый десяток очков.
Михаил Фридман, Sportbox.ru
Чемпионат России.
«Зенит» (
Голы: Лазович, 34 — Кураньи, 27.
- Прибалты обезумели от русофобии. Флаг России мерещится везде
- Арбитражный суд Московской области признал футбольный клуб «Химки» банкротом
- «Спартак» объявил о трансфере защитника Джику из «Фенербахче»
- Английские «Арсенал» и «Ньюкасл», а также клубы из Германии и Италии проявляют интерес к полузащитнику ЦСКА Глебову — СМИ
- Футбольный союз Сербии призвал болельщиков избегать провокаций на матче отбора ЧМ‑2026 с Англией
- Тренер сборной Португалии высказался о возможной поездке Криштиану Роналду на ЧМ-2026
- Фанаты сборной Италии устроили акцию протеста во время гимна Израиля
- Сборная Сальвадора проиграла команде Суринама в матче отбора ЧМ, гол нападающего «Балтики» Хиля отменили
- «Ноттингем Форест» уволил главного тренера Нуну
- Гришин: «Балтика» мне напоминает «Торпедо» времен Иванова»
- Григорян считает «Урал» самой играющей командой Первой лиги
- «Если сборная России будет играть против Германии, то это будет другой уровень сопротивления» — Гришин
- «Иран и Боливия очень классные соперники для нас» — Григорян
- «В матче с Катаром сборная России смотрелась, как Испания» — Григорян
- Челябинск - Чайка. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Урал - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Спартак Кострома - Сокол. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Кисляк и Батраков являются ключевыми полузащитниками сборной России» — Григорян
- Факел - Арсенал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Гришин: «Мне понравилось, как сборная России играла с Катаром»
- Эйбар - Андорра. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Григорян оценил результаты сборной России в товарищеских матчах против Иордании и Катара
- «Закрой свой рот!». Гаттузо после матча поговорил с игроком сборной Израиля
- Сборная Косово обыграла команду Швеции в матче отбора ЧМ‑2026 по футболу
- Италия вырвала победу над Израилем в матче отбора на ЧМ‑2026, команды забили девять голов
- Президент футбольного клуба «Пересвет» умер от рака в 45 лет
- Суареса дисквалифицировали еще на три матча за плевок в сотрудника «Сиэтла»
- Дубль Солари помог «Спартаку» разгромить «МЛ Витебск» в товарищеском матче
- Эйбар - Андорра. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 4
- Гуллит будет ведущим церемонии вручения «Золотого мяча»
- Сербским болельщикам запретили проносить национальные флаги на матч отбора ЧМ в Латвии — СМИ
- Защитник «Фенербахче» Джику подписал контракт со «Спартаком» — СМИ
- Россию ждет заруба со сборной США. В Европе уже готовят провокации?
- Ямаль устроил истерику из-за лайков девушки. А теперь не может без нее
- РПЛ изменила время начала матча 10‑го тура «Зенит» — «Оренбург»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 7 | 5/1/1 | 18-4 | 16 |
2 | ЦСКА | 7 | 4/3/0 | 15-6 | 15 |
3 | Балтика | 7 | 4/3/0 | 13-5 | 15 |
4 | Локомотив | 7 | 4/3/0 | 18-11 | 15 |
5 | Зенит | 7 | 3/3/1 | 13-7 | 12 |
6 | Спартак | 7 | 3/2/2 | 10-11 | 11 |
7 | Рубин | 7 | 3/2/2 | 10-12 | 11 |
8 | Крылья Советов | 7 | 2/3/2 | 11-14 | 9 |
9 | Динамо | 7 | 2/2/3 | 7-7 | 8 |
10 | Ахмат | 7 | 2/2/3 | 8-9 | 8 |
11 | Динамо Мх | 7 | 2/2/3 | 4-9 | 8 |
12 | Оренбург | 7 | 1/4/2 | 9-10 | 7 |
13 | Акрон | 7 | 1/3/3 | 9-10 | 6 |
14 | Ростов | 7 | 1/2/4 | 7-12 | 5 |
15 | Пари НН | 7 | 1/0/6 | 4-14 | 3 |
16 | Сочи | 7 | 0/1/6 | 4-19 | 1 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru