Гильерме: Не верил, что стану известным футболистом
В течение нескольких сезонов вратарь «Локомотив» Гильерме из обычного дублера стал одним из лучших голкиперов российской
МНОГИМ ОБЯЗАН ВИКТОРУ ТИЩЕНКО
- За два первых сезона в составе «Локомотива» вы появились на поле лишь в трех матчах дублирующего состава, а затем отыграли один тайм за основную команду. Многие тогда считали, что вас подписали зря. Даже бывший вратарь
- Мне было
- Если бы вдруг не удалось восстановиться и вернуться в футбол, чем бы занялись?
- Мои травмы были не настолько серьезны, чтобы навсегда забыть о спорте, так что на
- Основным стражем ворот «Локомотива» вас сделал Юрий Семин. Тренер с вами разговаривал, когда возглавил команду?
- Нет, не было такого, чтоб мы сели и беседовали
- Вы сами не удивились, когда он вас включил в основу? Многие отнеслись к этому скептически — мол, у «Локо» столько вратарей, а в воротах
- Конечно, удивился! Но все произошло не сразу. Когда Семин пришел в команду, в чемпионате как раз была пауза и команда поехала на сборы в Австрию. Вот там Юрий Павлович впервые и доверил мне место в стартовом составе. Я, конечно, очень обрадовался. Потом была игра против киевского «Динамо». Заранее Семин не сказал, кто будет играть, а прямо перед выходом на поле объявил, что сегодня ворота защищаю я. Немного удивился, но, опять же, был очень доволен этим его решением. А потом уже не удивлялся, а ждал, что меня поставят в основу.
ЯЙЦО ОБ ГОЛОВУ НИКТО НЕ РАЗБИВАЛ
- Чего вы боялись, переезжая в Россию?
- Только холодов. Когда говорю бразильцам, что живу в России, они выпучивают глаза: «Там же так холодно!» Вот и я раньше боялся, что замерзну. Но агент объяснил, что тут не бывает таких уж сильных морозов.
- Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич в одном из интервью рассказывал, что у бразильцев есть такая традиция — в день рождения разбивать о голову именинника сырое яйцо и посыпать мукой. Это правда?
- Правда! Только не слышал, чтобы в России
- Говорят, в ЦСКА бразильцы были на особом положении. Им прощали все, за что других штрафовали. Вам в «Локо» поблажек никто не дает?
- Не думаю, что это
- То есть вы уже «попадали на деньги»?
- Было дело (смеется). За что и насколько меня оштрафовали, рассказывать не хочу. Весьма неприятная история.
- Вы — человек бережливый?
- Скажем так: деньги считать умею, расточительностью не отличаюсь. Обычно если
В РОССИИ ГАИШНИКИ ОТ ВЗЯТОК НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ
- Когда вы только перешли в «Локо», сказали, что холостяк. А теперь у вас на пальце кольцо. Где успели найти свою вторую половинку?
- Я же никогда не говорил, что у меня нет девушки! — улыбается Гильерме. — Мы с Рафаэлой встречались четыре года. Ее родителям не очень нравилось, что мы никак не распишемся. Вот мы и решились. Сейчас она живет со мной в Москве, занимается домом. Устроиться на работу ей тут непросто. Они очень близко дружат с женой моего коллеги по «Локо» Шарлеса. Часто берут машину, включают навигатор и ездят по Москве. Так что город она знает намного лучше меня.
- А вы на чем по Москве передвигаетесь?
- Тоже на машине, сам за рулем.
- Взятки гаишникам давать приходилось?
- Ох, слишком часто…
- За что вас останавливают?
- В основном за превышение скорости. Это часто случалось на первых порах, когда только переехал и не очень хорошо ориентировался в городе. Теперь я уже опытный, знаю, где гаишники устраивают засады, да и езжу аккуратней.
- Многие легионеры, приехавшие из Европы, боятся давать взятки, потому что у них на родине за это могут и посадить. Получается, Бразилия в этом плане не далеко ушла от России?
- В Бразилии тоже могут быть проблемы. Нечестных гаишников там меньше и отношение строже. Но если ты знаешь, что нарушил или у тебя документы просрочены, можешь вложить в документы деньги, когда даешь их гаишнику. Впрочем, нет гарантии, что он возьмет взятку и тебя отпустит. Может и наказать. В России берут всегда.
МЕЧТАЮ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ
- Чем еще отличается жизнь в России от Бразилии?
-
- В Бразилии у вас большая семья?
- Родители и мы с братом. Брат далек от футбола, хотя к спорту отношение имеет — у него свой
- И кто из них привел вас в футбол?
- Все
- А теперь какая у вас мечта?
- Играть за сборную Бразилии.
Личное дело
Полное имя: Гильерме Алвим Маринато
Дата рождения: 12 декабря 1985 года
Место рождения: Катагуасесе, Бразилия
Амплуа: вратарь
Рост: 197 см
Вес: 79 кг
Клубная карьера:
2003–2007 «Атлетико Паранаэнсе» (Бразилия)
2007 — «Локомотив»
- «Зенит» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матча 3‑го тура РПЛ 3 августа
- Флуминенсе - Гремио. 1:0. Победный гол Эвералдо (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Мирасол - Васко да Гама. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Балтика» — «Оренбург»: когда начало, где смотреть онлайн матча 3‑го тура РПЛ 3 августа
- Терентьев объяснил, почему успешный старт сезона в исполнении «Балтики» его не удивил
- «Акрон» — «Спартак»: когда начало, где смотреть онлайн матча 3‑го тура РПЛ 3 августа
- «ЦСКА с новым тренером ещё не нашел свою игру. «Зенит» одержит победу» — Наумов
- «Атланта» проиграла «Пумас» в матче Кубка лиг
- «Флуминенсе» обыграл «Гремио» в матче чемпионата Бразилии
- «Интер Майами» обыграл «Некаксу» в матче Кубка лиг, Месси получил травму
- Карраскаль официально перешел во «Фламенго»
- Месси получил травму в матче Кубка лиг и покинул поле
- Флуминенсе - Гремио. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Пономарев: «Краснодар» постепенно выправляется. Видимо, спустились на землю после празднования чемпионства»
- Мирасол - Васко да Гама. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Капитан «Локомотива» Баринов посвятил победу над «Пари НН» железнодорожникам
- Гол-красавец приговорил «Динамо». На футбол Карпина больно смотреть
- «У судей есть мотивы не свистеть фолы на мне, но я продолжу работать» — форвард «Краснодара» Кордоба
- Чайка - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- КАМАЗ - Челябинск. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- ОФК - Явор. 1:0. Автогол Петара Петровича (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Матч РПЛ между «Пари НН» и «Локомотивом» в Грозном посетили 232 человека
- Бачка-Топола - Спартак Суботица. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Тренер «Пари НН» — о пропущенных голах в матче с «Локомотивом»: «Видел такие ошибки, когда тренировал детей в «Лейпциге»
- Краснодар - Динамо. Интервью Джона Кордобы лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Интервью Валерия Карпина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Алексея Шпилевского после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Дмитрия Баринова лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Гол и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Форвард «Краснодара» Кордоба признан лучшим игроком матча РПЛ против «Динамо»
- Полузащитник «Локомотива» Баринов признан лучшим игроком матча РПЛ против «Пари НН»
- Гол Кордобы принес «Краснодару» победу над московским «Динамо» в матче РПЛ
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 3 | 3/0/0 | 8-3 | 9 |
2 | Крылья Советов | 3 | 2/1/0 | 7-2 | 7 |
3 | Краснодар | 3 | 2/0/1 | 5-2 | 6 |
4 | Акрон | 2 | 1/1/0 | 5-1 | 4 |
5 | Балтика | 2 | 1/1/0 | 4-1 | 4 |
6 | Рубин | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
7 | Зенит | 2 | 1/1/0 | 4-3 | 4 |
8 | ЦСКА | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
9 | Динамо | 3 | 1/1/1 | 2-2 | 4 |
10 | Спартак | 2 | 1/0/1 | 1-3 | 3 |
11 | Оренбург | 2 | 0/2/0 | 1-1 | 2 |
12 | Динамо Мх | 2 | 0/1/1 | 1-2 | 1 |
13 | Ахмат | 2 | 0/0/2 | 1-4 | 0 |
14 | Ростов | 3 | 0/0/3 | 2-7 | 0 |
15 | Пари НН | 3 | 0/0/3 | 2-8 | 0 |
16 | Сочи | 2 | 0/0/2 | 0-7 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru