Александр Бубнов: «Спартак» допустил много грубых ошибок
Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя события 29-го тура чемпионата России, отметил волевой характер ЦСКА в дерби со «Спартаком», выразил озабоченность по поводу неукомплектованности пробившегося в Лигу Европы «Локомотива», а также предрёк «Крыльям Советов» нелёгкую борьбу за выживание в последнем туре.
- За счёт чего, оставшись в меньшинстве, ЦСКА смог трижды поразить ворота «Спартака»?
- Игра в целом была равная. «Спартак» допустил больше грубых ошибок, а лидеры ЦСКА лучше себя проявили в решающие моменты. Взять хотя бы эпизод, в котором Сейду Думбия на двух квадратных метрах обвёл Марека Сухи и Николаса Пареху. Что до ошибок, то осталось неясным для чего, к примеру, Ибсон побежал в ворота, когда должен был страховать партнёров. Третий гол ЦСКА – это вообще выход один на один. Проваливалась и армейская оборона, как в случае с забитым мячом Ибсона. А вообще ключевым эпизодом матча стало удаление Дэйвидаса Шембераса. По идее, ведя в счёте и получив численное преимущество, красно-белые должны были закрепить успех, но на деле ЦСКА проявил себя с самой лучшей стороны и смог переломить ход встречи. Хотя тут ещё, возможно, сыграло роль, что спартаковцы держали в уме предстоящий матч в Лиге чемпионов с «Марселем» и несколько успокоились, а для столь принципиального дерби это самоубийственно. Впрочем, даже если и так, то заслуг ЦСКА это не умаляет.
- Волевая победа, два удаления, закрученная интрига – дерби удалось на славу?
- В общем-то, да. Я бы ещё добавил в этот список судейские просчёты. Алексей Николаев не замечал как на протяжении всего поединка Вагнер «щипал» Пареху, втихую бил его по ногам сзади, словом, - провоцировал. Плюс ко всему у аргентинцев с бразильцами свои давние футбольные счёты. Но арбитр почему-то наказал Вагнера «горчичником» только в компенсированное время, когда тот после забитого гола снял футболку. В итоге у Парехи сдали нервы, но доля вины главного судьи также присутствует. Отметил бы ещё столкновение Кирилла Набабкина с Антоном Ходыревым. Эпизод был игровым, но он лишний раз подчёркивает, что «бойня» вышла приличная. Конечно, сэкономить силы перед «Марселем» у «Спартака» не получилось, а теперь ещё и настроение испортилось.
- «Рубин» снова пропустил первым, снова отыгрался, но победить так и не смог. Каковы ваши впечатления от игры казанцев в этом матче и в чемпионате в целом, где команда Курбана Бердыева на этот раз завоевала бронзу?
- Сергей Рыжиков значит для «Рубина» очень многое. Его отсутствие, безусловно, сказалось на оборонительных действиях хозяев и на их уверенности в целом. К тому же по понятным причинам не в лучшем функциональном состоянии находился пропустивший сезон Роман Шаронов. Но «Зенит» вообще по ряду причин вышел на матч далеко не сильнейшим составом, хотя присутствия Данни и Александра Кержакова вполне достаточно для того, чтобы не сбить поставленную игру питерцев в нападении. Что до чемпионата в целом, то тут надо сказать вот о чём. «Рубин» уже третий сезон сражается за самые высокие места – это для него качественно новый уровень. Выходя на него, необходимо постепенно смещать баланс игры в сторону нападения, но с этим у казанцев большие трудности. Поэтому «Рубин», пропустив первым, всегда вынужден атаковать в первую очередь количеством, жертвуя надёжностью оборонительной линии. Это издержки стиля игры, которая в прошлом давала лучший результат.
- После поражения от «Амкара» нальчикский «Спартак» лишил себя шансов на попадание в первую пятёрку. Что помешало команде Юрия Красножана во второй половине сезона сохранить победный ритм?
- Во-первых, у нальчан были серьёзные трудности с выплатой зарплаты. Это существенный фактор. Вдобавок в команде много арендованных игроков, которые вполне могут покинуть её по окончании сезона. Это означает, что клуб несостоятелен в финансовом плане. С таким положение дел в Европе в стратегическом отношении рассчитывать не на что. Во-вторых, в российском чемпионате существует своя специфика. У нас футбол непрофессиональный. Хорошую европейскую команду могут объявить банкротом, если она не выплачивает зарплату на протяжении двух месяцев, у нас этот процесс может длиться по полгода и дольше. Финансовые проблемы же решаются разными способами. В результате такая практика приводит к ненормальным явлениям в футболе, которые уже принято считать закономерными. Но это - путь в никуда. Задайтесь вопросом, почему вдруг к финишу сезона престают играть так, как делали это раньше нальчане, «Терек», «Ростов»?
- «Локомотив» всё-таки добрался до еврокубковой зоны, хотя в этом сезоне железнодорожники, мягко говоря, не порадовали яркой игрой. Тем не менее – как минимум пятое место – это следствие боевого характера?
- Ну, если защитник Родолфо выходит на позиции центрфорварда – это объективно говорит о трудностях команды в нападении. Да и вообще во всех линиях у железнодорожников есть серьёзные проблемы. Взять середину поля. Сейчас ей руководит Дмитрий Лоськов. Но при всём уважении к этому игроку, в силу объективных обстоятельств, он не олицетворяет собой будущее команды. В этом чемпионате Лоськов выступал в роли эдакого играющего тренера, и это принесло свои плоды. Ну а что в перспективе-то? Большая часть состава требует обновления, потому что селекция в клубе в целом была проведена отвратительно. Те же «Зенит» и ЦСКА выступают сейчас в Лиге Европы, но если сравнивать их укомплектованность и уровень игры с «Локомотивом», то на сегодняшний момент – это небо и земля. Да и вообще обстановку в клубе здоровой не назовёшь.
- Единственная существенная интрига, оставленная на последний тур - это борьба за выживание, который будут вести между собой сразу четыре клуба…
- «Алании» и «Анжи» предстоят игры в Раменском и Нальчике, соответственно. «Сатурн» уже не вылетит, а южный «Спартак» не попадёт в пятёрку. «Амкару» дома принимать ЦСКА, который также уже решил вопрос со вторым местом в свою пользу и вряд ли поедет в Пермь на синтетику основным составом. Заложниками этой ситуации оказались «Крылья Советов». Играть на победу с новоявленным чемпионом, который, наверняка, захочет дома завершить сезон на мажорной ноте, будет почти нереально. Парадокс в том, что «Крылышки» на финише демонстрируют очень симпатичный футбол, на порядок превосходя ту же «Аланию», ни в чём не уступая «Сатурну». В какой-то степени судьба самарцев сейчас зависит от добросовестности «Сатурна» и южного «Спартака». В чём-то эта ситуация для «Крыльев Советов» символична. В памяти крепко и надолго засел их прошлогодний матч с «Тереком», который даже показывали без комментариев по телевидению. Что поделать - российские реалии.
Подготовил Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Гришин — о Сперцяне: «Пусть тебе разбили губу, но ты стой на ногах, будь мужиком»
- Гришин: «Хочу похвалить Челестини, у него футбол для зрителей»
- Баия - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 27
- Сельта - Атлетико. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Сан-Паулу - Палмейрас. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Атлетико» в меньшинстве сыграл вничью с «Сельтой» в матче Ла Лиги
- В Британии 22‑летний футболист умер от остановки сердца
- Ювентус - Милан. Лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Ювентус» и «Милан» сыграли вничью в матче Серии А
- Гол Этана Мбаппе принес «Лиллю» ничью с «ПСЖ» в матче Лиги 1
- Марцел Личка назвал себя «главным ослом» и худшим тренером чемпионата Турции
- Безуглов — о травме Мусаева: «Надеемся, что сроки лечения составят порядка двух‑трех недель»
- Сельта - Атлетико. 1:1. Гол Яго Аспаса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Ювентус - Милан. Пулишич не забил пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Ювентус - Милан. Меньян спасает команду (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Менхенгладбахская «Боруссия» и «Фрайбург» сыграли вничью в матче чемпионата Германии
- Сельта - Атлетико. Удаление Лангле (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Нефтехимик - Ротор. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Талалаев: «Саусь практически три недели играет на обезболивающих. У него был голеностоп, сейчас колено»
- Сельта - Атлетико. 0:1. Гол Карла Старфельта в свои ворота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Напредак - Црвена Звезда. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Сан-Паулу - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 27
- Сельта - Атлетико. Чемпионат Испании. Тур 8
- Гол Холанда принес «Манчестер Сити» победу над «Брентфордом» в матче АПЛ
- «Реал Сосьедад» уступил «Райо Вальекано» в мачте чемпионата Испании, «Бетис» обыграл «Эспаньол»
- «Пенальти был абсолютно «левым». Уже надоело». Тренер «Динамо» Мх Биджиев подверг критике судейство в матче с «Балтикой»
- Эспаньол - Бетис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вратарь «Краснодара» Агкацев поддержал обвиненного в расизме капитана команды Сперцяна
- Ювентус - Милан. Чемпионат Италии. Тур 6
- Балтика - Динамо Махачкала. Интервью Андрея Талалаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Расинг - Малага. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Балтика - Динамо Махачкала. Интервью Хасанби Биджиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Реал Сосьедад - Райо Вальекано. 0:1. Гол Альфонсо Эспино (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Балтика - Динамо Махачкала. Интервью Максима Петрова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Динамо Махачкала. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ЦСКА | 11 | 7/3/1 | 22-10 | 24 |
2 | Локомотив | 11 | 6/5/0 | 26-16 | 23 |
3 | Краснодар | 11 | 7/2/2 | 22-7 | 23 |
4 | Зенит | 11 | 5/5/1 | 21-10 | 20 |
5 | Балтика | 11 | 5/5/1 | 15-6 | 20 |
6 | Спартак | 11 | 5/3/3 | 19-17 | 18 |
7 | Рубин | 11 | 5/3/3 | 15-15 | 18 |
8 | Динамо | 11 | 4/3/4 | 18-17 | 15 |
9 | Ахмат | 11 | 4/3/4 | 14-13 | 15 |
10 | Ростов | 11 | 3/4/4 | 9-12 | 13 |
11 | Крылья Советов | 11 | 3/3/5 | 16-21 | 12 |
12 | Динамо Мх | 11 | 2/4/5 | 5-13 | 10 |
13 | Акрон | 11 | 1/5/5 | 13-18 | 8 |
14 | Оренбург | 11 | 1/4/6 | 13-22 | 7 |
15 | Пари НН | 11 | 2/0/9 | 9-22 | 6 |
16 | Сочи | 11 | 1/2/8 | 7-25 | 5 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru