Реки, текущие вверх
Первенство России-2010 в первом дивизионе, итоги которого подводит корреспондент Sportbox.ru, попрало закон природы. Реки, которые текут вверх - это либо оптическая иллюзия, либо временная аномалия. В российском первом дивизионе же таких рек оказалось сразу две. И обе притекли в премьер-лигу.
Как вы яхту назовете
Раз уж мы заговорили о законах, то стоит упомянуть и один новый футбольный. Когда будете создавать свою команду, ни за что не называйте ее в честь родного города – исключительно в честь реки! В сезоне-2010 творения матушки-природы победили творения рук человеческих со счетом 2:0: «Кубань» оставила не у дел «Краснодар», а «Волга» взяла верх над «Нижним Новгородом».
Первенство еще продолжается, но интриг в нем уже не осталось. В предпоследнем туре «Волга» в тяжелейшей борьбе сыграла вничью с земляками и стала для них недосягаемой. На дне тоже все ясно: «Динамо» из Брянска, воспользовавшись осечкой одноклубников из Питера, с превеликим трудом сломило сопротивление «Балтики», не став оттягивать решение задачи по самоспасению до очной встречи с динамовцами с берегов Невы в заключительный игровой день. Кто бы мог подумать, что так произойдет? Все-таки турнир действительно непредсказуем. А тем якобы «знающим» людям, кто двух победителей с уверенностью называл где-то к туру 20-му или 21-му, вы ни в коем случае не верьте. Светлой памяти осьминог Пауль вон тоже угадывал исходы матчей чемпионата мира – что теперь, не доверять испанцам с немцами?
Первый российский дивизион – вообще место удивительное, и реки, текущие наверх, - далеко не единственная местная аномалия. Чем объяснить хотя бы тот факт, что организацию, под чьей эгидой проводится соревнование, возглавляют люди, которым крылья порой мешают садиться в автомобиль и заходить в кабинет (и это не ирония), но при этом на поле, где им приходится работать, лучше наступать с прищепкой на носу. В противном случае есть риск ощутить, в чем ты только что по колено оказался. Впрочем, даже если бы ад возглавляли ангелы, это не делало бы его меньшим адом.
Короче, разговоры о нравах во второй по рангу российской лиге вести давно уже бессмысленно, с этим надо просто жить.
Лучшая из "Кубаней"
Вместо этого поговорить стоит о том, что премьер-лига получила очень достойное пополнение, две весьма симпатичные команды, имеющие, что самое важное, хороший потенциал для выживания. Начнем с того, что и в Нижнем, и особенно на Кубани хороший климат, а значит, местные футбольные коллективы прекрасно вписываются в концепцию «осень-весна» в отличие от некоторых нынешних обитателей высшей нашей лиги. Во-вторых, та же «Кубань» в кои-то веки выглядит не только финансово состоятельной, но еще и финансово разумной, а не как раньше, когда во главу угла ставился не его Величество Результат, а его Высочество Распил. Краснодарцам по силам отделаться от клейма команды-лифта, которое закрепилось за ними в последние годы. Интересно, что уже сейчас можно сказать – результат «Кубаней»-предшественниц превзойден. «Кубань» нынешняя просуществует в премьер-лиге дольше года – как минимум потому, что следующий чемпионат будет продолжаться полтора.
Делает честь «Волге» с «Кубанью» и тот факт, что победу они одержали при довольно серьезной конкуренции. Прежде всего – с командами-земляками, ведь понятно и ежу, что выхода в премьер-лигу двух Нижних Новогородов или двух Краснодаров в стране бы не поняли. Список претендентов, кстати, получился на сей раз на редкость широк. И пусть некоторые претенденты вроде «Химок» или «Шинника» отсеялись сами собой в связи с нехваткой средств для решения большой задачи, другие бились отчаянно, пусть и не слишком умело. Вечный неудачник премьер-лиги «Урал», опытный КАМАЗ, «Краснодар», «Нижний Новгород» в большей или меньшей степени потрепали будущим триумфаторам нервы. Многие из тех, кто бывал на Рублевке, вспомнят и про «Жемчужину». Но в Сочи пока не довершили строительство инфраструктуры (в частности, базы и шикарного отеля для команд-гостей и VIP-персон) и мудро решили не бежать впереди паровоза - задачу подняться наверх не ставили.
А в следующем сезоне выводить «Жемчужину» в высший свет, судя по всему, будет Андрей Кобелев. И это еще один характерный момент – похоже, время тренеров-завхозов и тренеров-ремесленников постепенно уходит. Их даже в первом дивизионе все меньше, а им на смену приходят представители новой волны. Что «Кубань», что «Волга» - команды тренерские, и наставники – их главные звезды.
Месть Омари и Отара
Краснодарцев возглавляет Дан Петреску, выдающийся в прошлом защитник, человек, сделавший конфетку из бедной «Унири» и мечтающий поуправлять когда-нибудь «Челси». Румын, не стесняясь, говорит, что кредо его команд – грамотная игра от обороны. Так и есть: его подопечные пропустили меньше всех - 18 мячей, но и забили немного, 50, всего на гол больше, чем чудом спасшийся Брянск. 9 из них записал на свой счет румынский бомбардир Георге Букур. От него ждали большего количества голов, но ведь в отличие от родины, где форвард действовал на острие, на Кубани ему пришлось в интересах освоить позицию левого хавбека. Интересно, как некогда лучший бомбардир чемпионата Румынии проявит себя в премьер-лиге?
«Волга» Омари Тетрадзе – команда более веселая, она единственная отличилась более 60 раз (а именно 62) и родила лучшего бомбардира. Тетрадзе есть, что доказывать – в самом начале сезона-2010 его неожиданно убрали с поста наставника «Анжи». В Нижнем, будем надеяться, с ним так не поступят. Все-таки в Махачкале все делалось ради местной легенды Гаджи Гаджиева. А легенда Нижнего Новгорода Валерий Овчинников, он же Борман, может возглавить «Волгу» разве что в новостных сводках от первого апреля. Лучший нападающий нижегородского клуба, да и всего чемпионата Отар Марцваладзе также преисполнен реваншистских настроений. Он ударно провел вторую половину сезона-2009 за «Анжи» (13 голов в 22 матчах), но в Махачкале от его услуг отказались.
- Марцваладзе ушёл сам! – объяснил ситуацию Тетрадзе, к тому моменту уже уволенный. - Ему надоела эта российско-грузинская ситуация. Давит на психику, когда вечно люди говорят, что, мол, грузины играют в составе из-за какой-то там протекции.
Выиграв спор снайперов первого дивизиона, Марцваладзе, скорее всего, получит новый шанс выступить в премьер-лиге. Думается, встречи с ним (если, конечно, не спохватятся и не вернут из аренды) и Тетрадзе в Махачкале ждут без большого удовольствия.
Впрочем, рассуждать об игровых достоинствах двух команд с речными названиями рано. Ясное дело, что обе они претерпят серьезные кадровые изменения – так бывает всегда. К примеру, на Кубани судачат, что Петреску привезет целый отряд из Румынии и чуть ли не самого Адриана Муту переманит из «Фиорентины». Все официанты Краснодара дружно начинают переживать за свои носы.
***
Именно премьер-лига и даст ответ, насколько хороши Петреску с Тетрадзе как специалисты. В первом-то дивизионе, как показывает практика, можно и без тренера вовсе. Взгляните на турнирый путь счастливчиков из Брянска: растеряли на старте уйму очков при Софербие Ешугове, потом начали выправлять ситуацию с Сергеем Овчинниковым, но тот, по слухам, чем-то обидел судейский корпус и от греха был уволен. Руководить динамовцами доверили вечному помощнику Александру Смирнову, то есть Брянск фактически остался без полноценного рулевого. Но тут команда преобразилась, принялась громить всех подряд – и спаслась! Чудеса да и только! А вы удивляетесь, что реки вверх текут.
Марк Дмитриев, Sportbox.ru
- ЦСКА представил гостевую форму на сезон‑2025/26, в которой сыграет в Суперкубке России
- Защитник «Зенита» Дркушич — о матче против «Сьона»: «Нас ждет интересная игра с хорошим соперником»
- Тренер де Оливейра: «Последние матчи показали, что все футболисты «Зенита» в хороших физических кондициях»
- «Скоро я к нему на шею залезу». Мусаев — о новом нутрициологе ЦСКА, который работал с Криштиану Роналду
- Трансляция Суперкубка и автограф-сессия с Маринато Гилерме и Артемом Ребровым состоится 12 июля на Болотной площади
- Футболист ЦСКА подколол Смолова, опубликовав фото с опухшим глазом
- Нападающий «Баварии» Мусиала успешно перенес операцию после тяжелой травмы на клубном ЧМ
- «Наполи» отклонил предложение «Галатасарая» по Осимхену в размере €60 млн — СМИ
- «Краснодар» договорился о трансфере полузащитника «Осера» за €4,5 млн — СМИ
- «Сейчас хорошая атмосфера в раздевалке «Зенита». У нас нет разделения между россиянами и легионерами» — Ерохин
- Бывшая жена Кокорина рассказала, что помогла Смолову организовать встречу с участником драки
- «Спартак» объявил об уходе футболиста Маслова
- «Хочу продолжать карьеру. Есть сила и мотивация» — Ерохин
- «Соболев достаточно быстро влился в коллектив «Зенита» — Ерохин
- «Руководство решает, что будет с Венделом» — тренер «Зенита» де Оливейра
- «Знаем, что это очень перспективный игрок». Тренер «Зенита» — о новичке команды Веге
- Тренер «Зенита» — о Жерсоне: «Знаю, что это хороший футболист. Может сыграть на любой позиции в центре»
- Полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский перешел в «Сочи» на правах аренды
- Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра: «У меня очень хороший контакт с Малкомом, но разговоров по поводу «Зенита» не было»
- Наумов: «Главный фаворит в борьбе за чемпионство в новом сезоне — «Зенит», дальше идёт «Краснодар»
- Представитель Писарского: «У нас нет претензий к «Крыльям Советов» по неучастию футболиста в тренировочном процессе»
- «Барселона» продлила контракт с 35‑летним вратарем Щенсным
- «Акрон» проиграл «Арсеналу» в товарищеском матче
- Ловчев — об инциденте со Смоловым: «Была провокация. Да мы бы все двинули на его месте»
- Полиция в течение нескольких дней предоставит новую информацию о причинах ДТП, в котором погиб Жота — СМИ
- Ловчев призвал «Спартак» поменять всю оборону, за исключением одного футболиста
- Ловчев обратился к Карпину в эфире «Матч ТВ»: «Валер, что ты их там учишь? Они всё время валят тебе»
- Ловчев: «Когда «Спартак» покупает Заболотного, мне трудно это понять. Он слабый игрок»
- Игроки «Баварии» требовали от Доннаруммы извиниться перед Мусиалой в раздевалке «ПСЖ»
- Гендиректор ФК «Динамо»: «Трансферная кампания еще не завершена»
- Футболист Ленини заявил, что у «Краснодара» нет проблем с мотивацией перед Суперкубком
- «Разговоров о возвращении Севикяна не было» — гендиректор «Пари НН»
- Мбаппе выложил фото с неестественным изображением фанатов на трибунах на клубном чемпионате мира
- Футболист променял похороны Жоты на вечеринку. И разделил тяжелую участь Роналду!
- За клубный чемпионат мира в США стыдно даже футболистам. Смотреть на это не хотят и бесплатно!
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Волга | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Енисей | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | КАМАЗ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Нефтехимик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Родина | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Ротор | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | СКА-Хабаровск | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Сокол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Спартак | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Урал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Уфа | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Факел | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Чайка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Черноморец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Шинник | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru