Главный кошмар «Спартака»

Андрей Колесников 25 ноября 2017 11:07

Кажется, тренер «Зенита» чего-то не знает.

Помните ли вы, какое время получил Артём Дзюба в первой игре сезона против «Спартака»? Четыре минуты: на 87-й Роберто Манчини решил под аплодисменты заменить Александра Кокорина.

И те четыре минуты – это вообще наименьшая игровая порция Дзюбы в текущем чемпионате страны. Даже притом что начинать игру Артёму нынче нередко приходится со скамейки, меньше четверти часа ему не выпадало больше ни разу. А тут – четыре минуты. Будь на его месте натура более мнительная, в таком тренерском жесте наверняка заподозрила бы насмешку.

Неужели итальянца не ввели в курс? Про отношения «Зенита» со «Спартаком» вообще и про место там Дзюбы в частности. А также про то, что, сменив московские берега на невские, Артём стал самой страшной силой против бывшего клуба.

* * *

В двух предыдущих сезонах Дзюба забивал «Спартаку» в каждом (!) матче. Такого в своё время не удавалось даже Халку. Причём эти голы неизменно случались в самый нужный для «Зенита» момент. Судите сами.

Первый матч Артёма против родной команды состоялся 26 сентября 2015 года на «Открытие-Арене»: он сравнял счёт (2:2) на 88-й минуте.

«Спартак» - «Зенит». 2:2. Артем Дзюба

Точно такой же счёт в какой-то момент возник на табло и по ходу матча второго круга, который игрался 16 апреля 2016 года на «Петровском». И на 65-й минуте именно Дзюба нарушил это равновесие, вдохновив свою новую команду на итоговые 5:2.

«Зенит» — «Спартак». 3:2. Артем Дзюба

Нечто подобное случилось и по ходу следующей встречи, которая проходила там же, что и предыдущая, и в том же году, только 2 октября. При счёте 1:1 Дзюба вывел «Зенит» вперёд, а в итоге преимущество хозяев оформилось в цифры 4:2.

Зенит - Спартак. 2:1. Артем Дзюба передал привет красно-белым

А 16 апреля 2017 года Артём на 66-й минуте сравнял счёт (1:1) в гостевом поединке против «Спартака». И хотя в итоге красно-белые выиграли (2:1), претензий к своему центрфорварду у питерской стороны быть не могло.

Спартак - Зенит. 1:1. Артем Дзюба снова забил бывшей команде

* * *

Отдельно стоит сказать, что в четырёх этих матчах Дзюба не ушёл с поля ни на минуту. И Андре Виллаш-Боаш, и Мирча Луческу прекрасно сознавали, какая антиспартаковская мощь таится в этом реакторе, и использовали его на полную катушку.

И на контрасте – четыре минуты от Манчини из нынешнего сезона. Итальянец демонстративно показал, что все эти пыльные истории из бабушкиного сундука его мало трогают. И после 5:1 желающих возразить ему, понятное дело, не нашлось.

* * *

Отношения Манчини с Дзюбой пережили несколько этапов. Начинал сезон Артём как основной центрфорвард, но уже во втором туре тренер в таком варианте разочаровался. После этого недавний герой стал игроком запаса, причём порой совсем глубокого. Так, с шестого тура по восьмой Дзюба на поле вообще не появлялся.

Но «Ростов» и «Динамо», против которых его атака оказалась бессильна, заставили Манчини вспомнить про изгоя. Дзюба даже стал играть полные матчи, неплохо исполняя написанную для него роль ложного столба: истинное его предназначение заключалось не в том, чтобы забивать, а в том, чтобы отвлекать внимание защиты от легконогих партнёров.

Но потом и к этому варианту соперники приспособились. Та безголевая серия «Зенита», что шокировала всех на стыке октября и ноября, набирала обороты при прямом участии Дзюбы: против ЦСКА он отыграл треть матча, против «Арсенала» – тайм, против «Локомотива» – полтора тайма, против «Рубина» – полтора часа. После этого Манчини понял, что задумка больше не работает, и снова переместил Дзюбу на скамью.

* * *

Именно там пребывал Артём в тот момент, когда после месячного молчания «Зенит» наконец прорвало в матче с «Тосно». Правда, ближе к концу самый большой форвард Питера вышел и даже забил, но на курс его сегодняшних акций это, кажется, повлияло мало. Думать так заставляет состав на следующий матч, в Лиге Европы против «Вардара», который в ожидании «Спартака» стал для Манчини некой разновидностью неизбежного зла.

На абсолютно бессмысленную с турнирной точки зрения встречу одну свою ведущую тройку – Кокорина, Ивановича и Кузяева – тренер даже не заявил, а другую – Кришито, Паредеса и Краневиттера – оставил в запасе (на четверть часа вышел только последний). На поле были Терентьев, который не играл уже пару месяцев, Жирков, который до того ни разу в сезоне не выходил в старте, Нобоа, который в текущем чемпионате России сыграл аж два матча, и подобные им лишенцы, включая дублёра Карпова. И среди них – Дзюба. Тренер держал его на поле 73 минуты.

* * *

Это значит, что против «Спартака» Манчини на Артёма снова не рассчитывает. По крайней мере, как на игрока старта. Да, августовские 5:1 забыть трудно. Но сейчас игра будет другой, а потому и методы, не исключено, потребуются иные.

Мало кто из коллег Манчини при встрече со «Спартаком» отказался бы от искушения задействовать реактор Дзюбы. Может, и Роберто стоит попробовать? А вдруг понравится?