Он вам не Никитос. Как вратарь «Ростова» вписал свое имя в историю

Егор Кузнец 30 апреля 2017 10:53

Sportbox.ru – о Никите Медведеве, который забыл, когда в последний раз вынимал мяч из сетки, а в воскресенье установил новый рекорд чемпионатов России.

Но мы помним. Последний раз экс-резервный вратарь «Ростова» пропускал в выездной встрече с «Уралом» (0:1) 30 ноября 2016 года в 16-м туре РФПЛ.

Урал – Ростов. 1:0. «Улитка» и шикарный гол Лунгу!

С тех пор прошло 9 туров, за которые Никита Медведев забыл, что такое досада от пропущенного гола. Отсутствие голов на протяжении 862 минут позволило сменщику Джанаева выйти на второе место по продолжительности сухой серии в истории чемпионатов России. Дольше не пропускал только Руслан Нигматуллин.

Кстати, 22-летний голкипер уже установил новый рекорд турнира по сухим минутам в рамках одного чемпионата России, так как Нигматуллин устроил засуху на стыке двух чемпионатов. Ну и понятно, что Медведев стал обладателем самой продолжительной серии среди действующих вратарей, опередив Джанаева и Акинфеева. Как вы думаете, он считает минуты во время матчей?

– Думаю, нет, – отвечает за вас тренер «Ростова» Иван Данильянц. – Медведев – парень настоящий, мужицких кровей. Ничего не считает, он не бухгалтер (улыбается). Выходит на каждый матч с максимальной самоотдачей.

Фигура вратаря «Ростова», о котором не так давно знали только родственники и поклонники ижевского «Зенита», вызывает резонанс, а его серия – споры. Кто-то считает, что его заслуги в рекорде минимальны: «С такой обороной рекордсменом стал бы любой», – уверены одни. «Это не так. Он вообще-то часто спасает», – отвечают им другие.

– На мой взгляд, и то, и то, – говорит наш постоянный эксперт Александр Бубнов. – Есть моменты, где он выручает за счет отличной игры, а есть эпизоды, когда защитники «Ростова» ставят соперника в цейтнот, не позволяя нанести нормальный удар. В целом же видно, что он прибавил в уверенности и поймал кураж. Если бы не его надежная игра с «Уфой», то «Ростов» мог бы проиграть.

Согласно грубой статистике, кипер «Ростова» пропускает в своем дебютном сезоне РФПЛ каждый 10 удар (9,66). Для сравнения – Артем Ребров (3,13), Гильерме (3,33), Станислав Крицюк (4,37), Игорь Акинфеев и Александр Беленов (5,07), Андрей Лунев (6,70).

Ростов – Уфа. Суперсэйв Никиты Медведева ЦСКА – Ростов. Никита Медведев поймал удар Марио Фернандеса Ростов – Краснодар. Мамаев не смог переиграть Медведева

За 12 матчей РФПЛ по воротам Медведева нанесли 29 ударов в створ, 3 из которых завершились голом. Медведеву не смог забить «Зенит», «Терек», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА и «Спартак», а также «Томь», «Уфа» и «Крылья». Однако главным матчем карьеры для дебютанта РФПЛ стало противостояние 26-го тура против «Амкара». Никита Медведев до 78-й минуты включительно отстоял на «ноль» и побил рекорд Руслана Нигматуллина, который оставался неприкасаемым на протяжении 17 лет. Хотя в самом начале игры суперсерия вратаря была под угрозой.

Ростов - Амкар. Гасилин не использовал выход один на один

Теперь серия Медведева насчитывает уже 952 минуты. В следующую субботу в матче против «Арсенала» Никита может разменять «сухую» тысячу минут и увеличить свой собственный невероятный рекорд.