Лидер «Динамо» и главная звезда ФНЛ Кирилл Панченко сейчас на расхват – бело-голубые хотят сохранить форварда у себя, а новый главный тренер ЦСКА не против вернуть принадлежащего армейцам игрока уже в зимнее трансферное окно. Рассудить всех должен контракт, желание самого Кирилла и финансовые возможности «Динамо».
Кирилл Панченко неожиданно в последние дни стал едва ли не главной спортивной медиаперсоной. Сам футболист сейчас спокойно проводит зимний отпуск, но вокруг него развернулась борьба между арендовавшим его «Динамо» и ЦСКА. Причина — смена главного тренера у армейцев на Виктора Гончаренко и необходимость усиления состава в зимнее трансферное окно.
Достоверно известно, что договор аренды не предусматривает возвращения Кирилла в Ватутинки зимой. Иногда такие опции включаются в контракт. Например, ЦСКА ее активировал по отношению к Виктору Васину, игравшему первую часть сезона в «Уфе». Но теперь он возвращается в Москву и будет готовиться к весенней части уже с армейцами. Кирилл же до лета должен отыграть за «Динамо». Однако, иногда случаются различные «но».
Панченко блестяще провел свой отрезок за «Динамо», забив 15 мячей в 21-м матче. Во многом благодаря ему команда уверенно лидирует в первенстве ФНЛ. На контрасте у ЦСКА серьезные проблемы в атаке, а потому разговоры о возможности возвращения игрока так или иначе возникали на протяжении всей осени. Правда, одного желания ЦСКА сейчас мало. Армейцы уже вышли с предложением на отца и агента Кирилла Виктора Панченко рассмотреть различные варианты.
Известно, что в контракте между ЦСКА и «Динамо» есть пункт, согласно которому бело-голубые имеют право первоочередного выкупа игрока за 1,8 млн евро даже без согласия армейцев. Скажем, если у клуба есть эта сумма и сам игрок готов стать полноценным игроком «Динамо», то требуется всего лишь перевести вышеозначенную сумму на счет ЦСКА. И тут возникает главный вопрос, есть ли у «Динамо» такие средства? Финансовое состояние бело-голубых всем хорошо известно — долгов на несколько миллиардов рублей. Что ждет клуб в будущем, сейчас предположить сложно.
Как бы это забавно не звучало, но чтобы попытаться вернуть Панченко досрочно, ЦСКА придется заплатить. И это за своего игрока! Конечно, «Динамо» и без Кирилла должно выполнить задачу по возвращению в премьер-лигу — нужно постараться растранжирить 13-очковый отрыв от 3-го места. Но дело в том, что Панченко сейчас — не только лидер на поле, но и душа команды в раздевалке. Убери его — и все может развалиться. Руководство должно это понимать.
Другой вопрос, что если финансовых гарантий в будущем нет, то нужно расставаться с футболистом именно сейчас, чтобы еще и получить выгоду. Хотя самое очевидное решение — выкупить Панченко у ЦСКА за 1,8 млн евро прямо сейчас и закрыть вопрос раз и навсегда.
Любопытно, что вмешаться в дело может еще один игрок — арендованный ЦСКА у «Динамо» Алексей Ионов, который в первой половине сезона ничем себя не проявил. У него обратная ситуация: он играет за армейцев, но принадлежит «Динамо». Здесь уже возможны какие-то варианты бартера по обратному возвращению футболистов в свои клубы. Например, такая схема: Панченко и Ионов снова меняются клубами, но ЦСКА продолжает платить зарплату полузащитнику в качестве комиссионных за досрочное возвращение Кирилла. С одной стороны все сложно, с другой — очень просто. Нужно понять, что хочет сам футболист и есть ли средства у «Динамо»?
Кстати, не стоит забывать о том, на кого работает отец Кирилла Панченко Виктор. Он возглавляет селекционную службу «Локомотива». Позиция Юрия Семина пока не известна, но удивляться, если вдруг форвард в итоге зимой или летом переедет в Черкизово, не стоит.
- Бывший тренер «Пари НН» Ганчаренко рассказал, что Кокшарову сделали неудачную операцию
- Экс‑полузащитник московского «Динамо» Даниил Лесовой перешел в «Пари НН»
- Миранчука прорвало! Важнейший гол российского футболиста в США
- Генич и Меламед прокомментируют матч первого тура РПЛ «Спартак» — «Динамо» Мх на «Матч ТВ»
- Экс‑тренер «Пари НН» Ганчаренко заявил, что готов вернуться к работе
- Бразильский футболист получил тяжелую травму, празднуя гол в стиле Роналду
- Экс‑игрок «Ман Юнайтед» пытается засудить хирурга за загубленную карьеру, требуя 7 млн фунтов
- Полузащитник Бернард Бериша покинул «Ахмат»
- В сербском «Спартаке» считают, что московский «Спартак» и «Зенит» будут бороться за чемпионство РПЛ
- Гендиректор «Шинника» — о необычной презентации формы: «Рад, что ребята предлагают новые и интересные идеи»
- Булыкин сомневается в чемпионстве московского «Динамо» в новом сезоне
- Впервые в истории женского футбола оформили трансфер за семизначную сумму
- Тарханов назвал четыре клуба, которые будут бороться за чемпионство в новом сезоне РПЛ
- В «Реал Сосьедад» подтвердили, что Захарян пропустит турне в Японию
- «Наслаждаюсь жизнью, вот и всё». Ямаль отреагировал на скандал из‑за вечеринки в честь 18‑летия
- Дмитрий Комбаров покинул пост главного тренера «Спартака‑2»
- В «Спартаке» подтвердили интерес других клубов к Маркиньосу
- «СКА‑Хабаровск» подписал контракт с воспитанником «Барселоны»
- Палестинский футболист погиб в результате недавнего израильского удара по Газе
- Технический директор «Твенте» сомневается, что Влап перейдет в «Спартак»
- Сын отбывающего тюремный срок Робиньо дебютировал в составе «Сантоса»
- «ПСЖ» предложил Доннарумме продлить контракт с понижением зарплаты — СМИ
- Гол Неймара принес «Сантосу» победу над «Фламенго» в матче чемпионата Бразилии
- «Интер Майами» уступил «Цинциннати» в матче MLS, Месси прервал голевую серию
- «Атланта» избежала поражения от «Чикаго» в матче MLS, Миранчук забил гол
- Махачев и Гаджимагомедов посетили базу футбольного махачкалинского «Динамо»
- Мбаппе могут допросить по делу о денежных переводах французским полицейским — СМИ
- Роналду признан лучшим футболистом сезона в Саудовской Аравии по версии болельщиков
- Григорян: «Новичок «Зенита» Жерсон — это свободный художник с непростым характером»
- IFAB может изменить правила мирового футбола, касающиеся работы VAR и исполнения пенальти
- Маркиньос с нового сезона будет выступать за «Спартак» под 10‑м номером
- Ямаль получил в «Барселоне» 10‑й номер, под которым ранее выступал Месси
- Закриев назначен президентом футбольного клуба «Ахмат»
- «Крылья Советов» расторгли контракт с Писарским в одностороннем порядке — представитель футболиста
- Булыкин назвал «Зенит» главным претендентом на чемпионство в новом сезоне
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru