«Спартак» держит удар, ЦСКА возвращается. Итоги 17-го тура РФПЛ

Николай Никифоров 05 декабря 2016 23:31

Выросший отрыв «Спартака», страсти по судейству, вечный рекорд Акинфеева, преображение Мануэла Фернандеша и другие главные события последнего перед зимним перерывом тура чемпионата России – в обзоре Sportbox.ru

Матч тура. «Спартак» — «Рубин»

Исходя из сегодняшнего статуса команд, центральным по афише считался матч в Ростове-на-Дону, куда в гости пожаловал «Зенит», но на деле самое огненное противостояние состоялось на «Открытие Арене». Три гола, два удаления, обилие спорных судейских решений, чудо-спасения вратарей и их же столкновение в штрафной в концовке, почти идеальный для декабря газон — всё это и сделало завершивший первую часть сезона поединок особенным.

Спартак — Рубин — 2:1. Голы и лучшие моменты

Команда Массимо Карреры отпраздновала в нём волевую победу (2:1), между прочим, первую в сезоне. Ранее, если спартаковцы пропускали первыми, они неизменно проигрывали. Отрыв от «Зенита» снова увеличился и составляет теперь 5 очков.

Возвращение тура. ЦСКА

Осенний отрезок не впервые стал проблемным для команды Леонида Слуцкого, будущее которого по-прежнему официально остаётся неопределённым. Но на финише армейцы отпраздновали уверенную победу над «Уралом» (4:0), забив все четыре мяча уже в первом тайме. Ласина Траоре извинился перед болельщиками, оформив дубль, эффектнейший голевой пас отдал Зоран Тошич, а юный Фёдор Чалов отметился первым голом за основу.

ЦСКА — Урал — 4:0. Голы и лучшие моменты

Теперь от зоны Лиги чемпионов армейцев отделяют всего 3 очка, велико, но не критично и 8-очковое отставание от лидирующего «Спартака». В недавнем прошлом подобные расстояния ими уже покорялись.

Герой тура. Мануэл Фернандеш

Ещё недавно, казалось, что португальский полузащитник повторит судьбу других изначально статусных легионеров «Локомотива» — Сапатера или Обинны, перевоплощавшихся из потенциальных лидеров в балласт клубного бюджета. Но Юрий Сёмин поверил в Фернандеша, сделал на него ставку и тот не подвёл. Впервые в нынешнем розыгрыше премьер-лиги железнодорожники одержали вторую победу подряд, и джокером в матче с «Тереком» (2:0) стал именно Фернандеш.

Локомотив — Терек — 2:0. Голы и лучшие моменты

Через португальца, сделавшего 50 передач с процентом точности 84, а порой бравшего инициативу в свои руки (3 обводки), и шла атакующая игра хозяев. Он придал решающее ускорение первой голевой атаке, которую завершили Майкон и Алексей Миранчук, а после перерыва отличился сам, эффектно забросив мяч за спину Евгению Городову. Похоже, по весне у «Локо» может появиться новый лидер.

Промах тура. Артём Дзюба

Ростов — Зенит. Артем Дзюба не забивает с двух метров!

Одной из главных интриг являлся стартовый состав «Ростова» на матч с «Зенитом». Основу или ближайший резерв выставит Курбан Бердыев? В итоге 64-летний специалист принял соломоново решение, и «Зенит» вполне мог рассчитывать на столь необходимые ему три очка. Однако претворить в голы по-настоящему верные возможности не удалось (0:0). Особенно не повезло Роберту Маку и Дзюбе, чей промах по пустому углу ворот получился для санкт-петербуржцев особенно обидным.

Бомбардирская перекличка тура. Смолов — Корниленко

Краснодар — Крылья Советов. 1:0. Федор Смолов

Противостояние одной из самых зрелищных команд премьер-лиги «Краснодара» с наделавшими шуму на кратком зимнем отрезке дистанции «Крыльями Советов» завершилось результативной ничьей (1:1). По голу во втором тайме забили те, кому это и положено по амплуа, центрфорварды. Сразу после перерыва Фёдор Смолов отважился на удар из-за пределов штрафной, а в концовке Сергей Корниленко чётко пробил головой с убойной дистанции.

Краснодар — Крылья Советов. 1:1. Сергей Корниленко

На счету Смолова теперь 10 голов в 12 матчах, он увеличил отрыв от преследователей в зачёте лучших бомбардиров. После перехода в самарский клуб Вадима Скрипченко в десятку лучших ворвался и Корниленко, отличившийся 5 раз в пяти матчах при новом тренере. Белорус поднялся в списке на 8 место.

Цифра тура. 253

Отыграв на «ноль» против «Урала», Игорь Акинфеев установил рекорд для отечественных голкиперов. В 253-м матче за ЦСКА во всех турнирах он смог сохранить ворота в неприкосновенности и потеснил с первой строчки самого Рената Дасаева. На очереди достижение легендарного Льва Яшина, на счету которого 160 «сухих» встреч в чемпионате страны, у Акинфеева теперь — 159.

«У меня были самые нервные 15 минут в карьере. Все было понятно по результату, но очень хотелось, чтобы Игорь установил этот вечный рекорд», — признался после игры Слуцкий.

Тренд тура. Споры о судействе

Сразу в двух центральных матчах заключительной перед зимним перерывом игровой сессии на один из передних планов вышел судейский фактор. Главный арбитр встречи «Ростов» — «Зенит» Виталий Мешков по ошибке показал красную карточку Нету (которую, впрочем, спустя несколько секунд отменил) и не назначил пенальти в эпизоде со спорным столкновением Наваса и Кокорина, за что удостоился острой критики со стороны разочарованных гостей. Наставник «Зенита» Мирча Луческу, центрфорвард Артём Дзюба и капитан Аксель Витсель синхронно прошлись по теме арбитража.

Ростов — Зенит — 0:0. Лучшие моменты

Книга жалоб. Кто обижает «Зенит»?

Нижегородский рефери московского поединка «Спартак» — «Рубин» Михаил Вилков дважды выносил предупреждения уже после того, как на него оказывали давление игроки пострадавшей команды. Прямо перед перерывом удар Куинси Промеса локтем в лицо Тараса Бурлака, возможно, тянул на прямую красную карточку, но был удостоен только жёлтой. Не сразу Вилков показал и второе предупреждение Эльмиру Набиулину за фол на Романе Зобнине. А вскоре уровнял составы, удалив-таки Промеса в эпизоде, который в отличие от инцидента с Бурлаком весьма походил на игровой.

Спартак — Рубин. Промес бьет Бурлака локтем в лицо

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков после поражения от «Уфы» (0:1) таким образом охарактеризовал работу столичного судьи Алексея Матюнина:

«На поле творился судейский беспредел! В этом нужно разбираться. „Томи“ забивают гол, когда в предыдущем эпизоде было чистое нарушение в центральной зоне, которого не видят. Во втором тайме судья опять не дает свисток. Нужно с этим заканчивать».