Итоги 16-го тура РФПЛ. Что же случилось в Самаре?

Николай Никифоров 01 декабря 2016 23:48

Чемпионат России пошёл на второй круг, и на его старте много чего случилось впервые. Разгромно проиграл «Спартак» Карреры, беспроигрышную серию прервал «Краснодар» Шалимова, «Урал» при Тарханове, напротив, первый раз одержал верх, а Игорь Денисов отличился за «Локо». Из общего списка выбивается разве что в энный раз выручивший «Зенит» Жулиано. Подробности – в обзоре Sportbox.ru.

Сенсация тура. Разгром «Спартака»

Победная серия подопечных Массимо Карреры перед выездом в Самару насчитывала шесть матчей, в которых они пропустили лишь однажды. После победы над «Тереком» в Грозном, казалось, что «Спартак», скорее, ещё увеличит и без того солидный отрыв в чемпионской гонке, чем наоборот. И уж точно никто не мог предугадать поражения от аутсайдера с разницей в 4 мяча. На деле оказалось, что под руководством Вадима Скрипченко «Крылья» не просто ожили, а оказались летучими. Шесть очков и разница мячей 7:0 за два прошлых тура против восьми очков при соотношении забитых и пропущенных 9–19 за четырнадцать предыдущих.

Крылья Советов — Спартак — 4:0. Голы и лучшие моменты

«Спартак», в свою очередь, трижды пропустил с игры — столько же, сколько и за весь первый круг. Оборона красно-белых сыграла для нынешнего сезона непривычно слабо, а нападение не смогло создать должного давления на соперника. В такой ситуации любому тренеру трудно сдержать эмоции, но Каррера поступил образцово: в зародыше пресёк разговоры о том, что на ход встречи повлияли пенальти или погода:

«Беру всю вину на себя, возможно, я не смог правильно мотивировать игроков. Мы проиграли все дуэли на флангах. Было очень много ошибок с нашей стороны, в контроле мяча в том числе. Мы проиграли и заслужили этот результат».

Не отказался от традиционного послематчевого общекомандного фото и Денис Глушаков, снабдив его оптимистической подписью.

Битва тура. «Зенит» — «Уфа»

Главные преследователи «Спартака» из Санкт-Петербурга проводили свой матч на день раньше конкурента и не имели права на ошибку. На своём поле на фоне реваншистских настроений и турнирной необходимости в споре с грамотно организованной, но не хватающей звёзд с неба «Уфой» подопечные Мирчи Луческу считались явными фаворитами. Однако для того, чтобы достичь желаемого результата, им потребовалось потратить уйму сил и нервов.

Хозяева контролировали мяч и создали пару действительно острых ситуаций у ворот соперника, но команда Виктора Гончаренко имела ещё больше шансов открыть счёт, а по истечению часа игры и вовсе «повозила» по полю грозного оппонента. Окажись чуть точнее Сысуев, Кротов, Диего Карлос, Безденежных или Обляков — «Уфа» увезла бы из северной столицы как минимум одно очко. Но в концовке в очередной раз сыграл джокер «Зенита» Жулиано. Теперь питерцы вновь отстают от первого места всего на три очка, и всё возможно уже в следующем туре.

Зенит — Уфа. 1:0. Искрометная комбинация петербуржцев и гол Жулиано!

Рокировка тура. «Терек» — «Краснодар»

Несколькими днями ранее «Краснодар» опередил в таблице «Терек», выйдя на чистое третье место в поле видимости от второго. «Быкам» откровенно везло во встречах с «Зальбургом» и «Зенитом». Во втором случае удалось не просто уйти от поражения, а набрать три очка. Третий раз подряд в гостях у «Терека», набравшего всего одно очко в двух безрезультативных домашних матчах, одной удачи оказалось мало. Она способствовала «Краснодару» в эпизоде с автоголом Анхеля во втором тайме, но этого хватило лишь для того, чтобы сократить отставание (1:2).

Терек — Краснодар — 2:1. Голы и лучшие моменты

Похоже, у краснодарцев, проведших больше всех матчей среди представителей премьер-лиги, страдавших от многочисленных кадровых потерь, банально закончились силы. Причины первого поражения команды в чемпионате при Игоре Шалимове лежат на поверхности. «Терек», которому необходимо было реабилитироваться за невыразительную игру, прекрасно использовал ситуацию, обратно опередил «Краснодар» и вернулся в еврокубковую зону.

Траектория тура. Чисамба Лунгу

Урал — Ростов. 1:0. «Улитка» и шикарный гол Лунгу!

В конце первого тайма домашнего матча с «Ростовом», вышедшим на поле почти полностью вторым составом, замбийский нападающий «Урала» забил победный гол: мяч по затейливой дуге залетел в дальний угол ворот Никиты Медведева. Уже по прямой сорвавший футболку Лунгу устремился к тренерской скамейке, где по традиции за игрой вместе с командой наблюдал президент Григорий Иванов. Именно его портрет и был припрятан на второй футболке африканца. «Урал» одержал первую победу при Александре Тарханове и покинул зону переходных матчей, а президент клуба узнал о родственных чувствах Лунгу. Вот такую траекторию придал первому матчу тура небольшой рикошет от ноги центрального защитника «Ростова» Папа Гуйе.

Неудачник тура. Александр Касьян

Как говорится, это был не день Бекхэма. В первом тайме Касьян упустил прекрасную возможность открыть счёт, не попав в пустые ворота с острого угла. Сразу после перерыва нападающий «Томи» грубо ударил под колено Неманью Пейчиновича, а затем влетел головой в Ведрана Чорлуку — две жёлтые карточки за 10 минут. Оставшись в меньшинстве, при ничейном счёте 1:1 «Томь» развалилась, пропустив 5 мячей за 15 минут.

Томь — Локомотив — 1:6. Голы и лучшие моменты

Настоящим героем встречи стал Мануэл Фернандеш, набравший 4 очка по системе «гол плюс пас» (1+3), ассистировав в том числе и открывшему счёт забитым мячам за «Локо» Игорю Денисову.