«Отец» Игнашевича готовит ему смену

Сборная России выбрала в кандидаты на замещение должности центрального защитника натурализованного Романа Нойштедтера. Между тем остальной футбольный мир готов предложить иные решения нашей самой острой кадровой проблемы.

Разглядеть неочевидное

Свежее известие о болгарских успехах Александра Тарханова интересно не только тем, что он сделал, но и тем – как. Возвращение софийской «Славии» спустя двадцать лет в еврокубки состоялось при участии двух молодых российских игроков. Одно имя – Сердер Сердеров – было на слуху. Другое широкой публике ни о чём не скажет.

Никита Сергеев известен разве что продвинутым динамовским болельщикам: воспитывался в клубной системе, несколько сезонов провёл в молодёжке. В 2013-м ушёл во вторую лигу – сначала была Калуга, потом родная Тверь. И вот вдруг в феврале случился неожиданный поворот – трансфер в «Славию».

Тут стоит заметить, что «Славия» – едва ли не самая молодая команда в болгарской лиге и чуть ли не самая дешёвая (второе место с конца по среднему возрасту и совокупной стоимости состава). Говоря иначе, команда работает ради раскрутки малоизвестных игроков и последующей их перепродажи. Собственно, Тарханова потому сюда и пригласили – как большого умельца разглядеть и развить в игроке неочевидное.

Не будем забывать, что среди многочисленных открытий этого мастера и Сергей Игнашевич. Он дебютировал в премьер-лиге в 1999 году в самарских «Крыльях», которые тогда возглавлял Александр Фёдорович. Так что Тарханов, можно сказать, крёстный отец главного старожила сборной.

Просто бизнес

Так вот, 24-летний Никита Сергеев тоже центральный защитник, и, учитывая специфику «Славии», понятно, что он был взят в команду не просто так – намётанный тренерский глаз что-то в нём приметил. Что из этой затеи выйдет, говорить рано: на весеннем отрезке сезона Сергеев отыграл только три матча из 14-ти. Правда, два из них на самом финише, когда решалась судьба путёвки в Лигу Европы.

Но акцент стоит сделать на другом. Сергеева в новую команду взяли не сразу – сначала был просмотр. И просматриваться с ним вместе приезжал ещё 23-летний Иван Князев, тоже центральный защитник. Таким образом, понятно, что распорядители этого селекционного проекта осознанно искали российскую кандидатуру именно такого амплуа. Идея вполне прозрачна: Тарханов должен вывести бека в новую ценовую категорию, после чего последует трансфер в РФПЛ.

В общем-то, желание сделать бизнес на нашем дефиците центральных защитников – затея не новая. Аналогичный мотив двигал, например, хозяевами португальской «Лейрии», которые год-другой назад взяли в свой проект сразу двух молодых соотечественников этой игровой специальности – Виталия Лысцова и Томаса Рукаса (любопытно, что оба, как и упомянутый выше Князев, прошли через систему «Локомотива»). И парни уже пошли на повышение – нынешнюю весну провели во вторых командах «Бенфики» и «Спортинга» соответственно. Имея в виду, что искусством вырастить и продать футболиста португальцы владеют как никто другой, можно предположить, что какое-то время спустя топ-клубам РФПЛ придётся выложить за этих ребят немалые суммы.

Доля истины

Впрочем, интересные грандам кандидатуры имеются и поближе. Допустим, 25-летний Александр Жиров. Как-то незаслуженно остался незамеченным тот факт, что это единственный полевой игрок, который провёл от звонка до звонка все игры минувшего чемпионата. А если учесть, что для человека это был дебютный сезон в премьер-лиге, незаурядность события станет тем более очевидной. К тому же по данным специальной статистики это был один из лучших игроков «Анжи» в чемпионате.

«Спартак» - «Анжи». 1:2. Александр Жиров

Не стоит забывать, что ещё будучи игроком первого дивизиона Жиров попал на карандаш Фабио Капелло, который называл защитника «Волгаря» в расширенном списке национальной команды. Едва ли кто-то решится поставить под сомнение оборонительные вкусы итальянца, а потому при должной тренерской работе этот парень наверняка способен прилично добавить.

При этом напряжённость в центральной зоне обороны в той или иной степени присутствует у многих ведущих клубов – «Зенита», «Спартака», «Локомотива». А главное, конечно, у сборной.

Хотя армейским аксакалам все эти хлопоты футбольного мира пока, похоже, глубоко безразличны. Недаром знающие люди отговаривают сына Василия Березуцкого идти в защитники: дескать, вырастешь, а играть всё равно не будешь – на поле выйдут отец с Игнашевичем. И никто не возьмётся сказать, какая в этой шутке доля шутки, а какая – истины.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 26 828 107 315 39 545 14 112 
 Краснодар Краснодар 18 616 55 850 26 854 2 142 
 Спартак М Спартак М 17 065 68 263 18 558 15 573 
 Рубин Рубин 13 072 52 289 18 024 8 120 
 Балтика Балтика 15 914 63 656 16 731 15 641 
 Динамо М Динамо М 18 747 56 243 15 396 25 451 
 Локомотив Локомотив 14 599 58 399 14 955 14 244 
 ЦСКА ЦСКА 18 279 73 116 11 283 25 275 
 Крылья Советов Крылья Советов 10 121 40 486 10 449 9 793 
 Акрон Акрон 7 913 31 654 9 674 6 153 
 Ростов Ростов 20 171 60 513 9 577 25 468 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 887 35 550 6 532 11 242 
 Оренбург Оренбург 9 654 28 964 6 116 16 731 
 Сочи Сочи 8 907 26 723 6 029 10 347 
 Ахмат Ахмат 6 683 26 734 4 597 8 769 
 Пари НН Пари НН 3 869 11 609 1 187 9 235 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх