РФПЛ. Финишный дуплет, или Подкат под лидера

20 октября 2015 11:30

Прошедший 12-й тур стал в текущем чемпионате России не только самым результативным, но и, возможно, самым головокружительным. Причём головокружительность обещана и на ближайшее будущее.

Гол в концовке – дело, в общем-то, обычное. Но в этом туре такие голы шли парами. Что, как несложно догадаться, удваивает крутизну сюжета и объём генерируемых заинтересованными сторонами эмоций. Судьбоносные финишные дуплеты состоялись ровно в половине матчей, в четырёх из восьми.

«Анжи» как никогда в этом сезоне был близок к первой домашней победе – до неё, казалось, уже можно дотронуться рукой. Но «Краснодар», который весь матч имел проблемы с попаданием в створ, вдруг угодил, да сразу дважды – на 79-й и 81-й минутах. Так 2:0 превратились в 2:2. При этом Ари, который сравнял счёт, забил впервые с мая. А вообще примеров подобных спасений, с двумя голами за последние 11 минут, за все годы чемпионата России наберётся не больше десятка.

«Анжи» - «Краснодар». 2:2. Ари

Матч «Амкара» и «Динамо» долгое время ничем не потрясал воображение аудитории. Счёт был открыт только на 83-й минуте, зато как! Слоёную оборону гостей пермяки вскрыли роскошной комбинацией в стиле какой-нибудь «Барселоны».

«Амкар» — «Динамо». 1:0. Александр Прудников

Дело казалось решённым, ведь «Динамо» не знало голов на протяжении четырёх предыдущих матчей. Однако в этот раз бело-голубые всё же забили, пусть и с пенальти. На самом краешке игры, на 90-й минуте. Воспрявшая было Пермь рухнула в бездну разочарования, а динамовский лагерь, напротив, пережил момент воскрешения.

Очень плотно была набита эмоциями финальная десятиминутка в Самаре, где гостил «Терек». На 80-й минуте, к которой стороны пришли с нулями, хозяева претендовали на пенальти, но судья не нашёл причин свистнуть после падения Георгия Габулова. А на 88-й заварушка в хозяйской штрафной завершилась точным ударом грозненского бразильца Адилсона Варкена. Тут же «Крылья» забили в ответ, но судейская бригада взятие ворот не зачла по причине офсайда, далеко не для всех очевидного. А семь добавленных арбитром минут завершились вторым голом «Терека». Так горячо, как в этот раз, арбитра с поля в Самаре давно не провожали, хотя в обоих досадных для хозяев эпизодах Сергей Куликов, скорее всего, был прав.

«Крылья Советов» - «Терек». Голы и лучшие моменты

Если во всех предыдущих случаях финишный дуплет возбуждал движение в диапазоне между ничьей и победой, то в заключительном матче тура амплитуда турнирной весомости получилась максимальной, трёхочковой. За восемь минут до истечения времени матча «Ростов» проигрывал дома «Мордовии» 1:2, но благодаря голам Сердара Азмуна и Александра Бухарова на 83-й и 85-й минутах сумел выиграть.

«Ростов» - «Мордовия». 3:2. Александр Бухаров

Конечно, все эти коллизии имели бы гораздо больший резонанс, если бы случились во встречах грандов. Но верхний квартет в этом туре свою голевую программу завершал рано. В матчах ЦСКА и «Зенита» заключительный мяч был забит примерно за полчаса до конца, а во встрече «Спартака» и «Локомотива» всё самое главное с точки зрения исхода состоялось и того раньше. Тем не менее к делам фаворитов дуплетный промысел тоже имеет прямое отношение.

Во-первых, лидерский квартет после этого тура уже изменился в составе: место «Спартака» на четвёртой строчке занял «Ростов». И от «Зенита», идущего третьим, команду Курбана Бердыева сегодня отделяет лишь одно очко. В общем, вполне вроде бы убедительное мнение о том, что четвёрка лучших уже известна и все главные события сезона станут её внутренним делом, пока подтверждения не находит.

Во-вторых, изменились и ближние подступы к квартету. Так, в активе «Терека» теперь 19 очков, и от того же «Зенита» он находится на дистанции всего одной победы. Команда Рашида Рахимова набрала дивный ход: четыре победы и ничья в пяти последних турах, – потому в ближайших матчах от неё можно ждать всякого. А среди её соперников в ближайших матчах ЦСКА и «Спартак».

Да и вообще – и это в-третьих, – изрядную порцию вдохновения, которую получили в 12-м туре чудесно спасшиеся, фавориты наверняка ощутят на себе неделей позже. Забившее наконец «Динамо» будет тогда играть со «Спартаком», взлетевший туда, где его не ждали, «Ростов» приедет в гости к «Локомотиву», а разогнавшийся «Терек» примет ЦСКА.

Словно игрок, контролирующий мяч, всякий лидер смотрит вперёд и нередко недооценивает то, что происходит сзади. А сзади сейчас уже катится соперник. И как любой другой, этот эмоциональный подкат тоже грозит потерей.